Дверь с предохранителем от распахивания

Давно планировал заменить входную деревянную дверь металлической, вот только рынок этого продукта меня не удовлетворил, то хлипко, то дорого, в общем решил делать сам.
Дверь
Не хотелось, чтобы во время сильного порыва ветра дверь ударялась о стену, поэтому решил делать пневматический «доводчик» против резкого распахивания.
пневматический "доводчик" против распахивания

Собственно именно доводчик подвиг меня к публикации, так как он, по моему разумению, подходит к стилю стимпанк и механикой и пневматикой.
Но сначала несколько слов о самой двери, которая окнами-иллюминаторами тоже приближается к столь любимому нами стилю.
Сварщик я начинающий, поэтому хочу официально поблагодарить Дмитрия (Варкаподарка), за онлайн консультации, а все мои «косяки» пусть будут на его совести! :))
Вначале сделал «сварочный стол», выставив его в плоскости, на котором и начал варить.
Дверная коробка и рама двери.
Иллюминаторы захотелось сделать выступающими за плоскость двери (с внешней стороны), то есть дверь с двойными стёклами, расстояние между стёклами около 70 мм.) Контур выгибал из металлической полосы.
Иллюминаторы
Затем в листе вырезал «окна» и приварил лист к раме двери.
Лист на двери
Шпатлёвка щелей и варка орнамента.
орнамент
Грунтовка.
грунтовка
Установка и окрашивание. С лёгкой руки Евгения (Paromon), который увидел в орнаменте спящего льва, теперь дверь ведущая в сад так и называется, «Спящий лев».
покраска
Вот собственно и всё с дверью, ах да стёкла. Со стёклами были проблемы по собственной глупости. У меня в запасе лежат около 20 стекол от старого советского автомобиля (марки не знаю, но очень мне понравился контур). Рамку из металлической полосы выгибал и примерял именно к стеклу, взятому из стопки… и каково было моё разочарование, когда я начал ставить стёкла на место. Оказалось, что рамка была сделана по самому маленькому стеклу. Из стопки в 20!!! штук, нашлось ТОЛЬКО ОДНО такого размера, остальные были чуть больше… В общем намучился я с этими стёклами, хорошо что дремель есть — под струйкой воды наждачком сошлифовывал углы стекол, правда сошлифовывались быстро, минут десять на стекло. Ставил на силиконовый герметик. Пока не решил проблему с рамкой, не могу найти подходящего уголка чтобы сделать обрамление по контуру стекла.
Стекло, герметик, присоска
Теперь о доводчике.
Есть у меня фабричный, но мне показалось излишним ставить в дом доводчик на закрывание, чай не в магазине живу! К тому же у него не было функции сдерживать дверь от резкого распахивания, дело в том, что сильные ветра в наших краях не редкость.
Доводчик пневматический, типа обычного велосипедного насоса с кожаной манжетой. Работает в обратном режиме. В момент вытягивания штока в полости создаётся вакуум который и придерживает дверь от резкого распахивания.
Ниша для доводчика делалась впотай с плоскостью стены. Для того чтобы доводчик не вырвало из стены, в «нише» было высверлено отверстие (в том месте где сверлилось отверстие приварена полоса толщиной 4 мм, для надёжности), в стену забит металлический штырь, который был приварен к корпусу «ниши» вторая сторона «ниши» приварена к коробке двери.
доводчки, полка
Дверь с предохранителем от распахивания
Положение доводчика при закрытой двери.доводчик при закрытой двери
Крючкообразный рычаг, при закрытом положении двери, доводит поршень в исходное, то есть начальное положение.
масштаб
До открывания двери до 30 градусов, поршень, благодаря системе рычагов и пружин стоит в исходном положении выезжает из ниши лишь сам «насос».
доводчик 30 градусов открытой двери.
В момент выхода доводчики из ниши крючкообразный рычаг, не даёт выдвинуться штоку поршня из цилиндра, то есть ни какого сопротивления открыванию двери не происходит.
масштаб
В хвосте цилиндра стоит пружина, возвращающая его в исходное. Вначале о ней даже не задумывался, но во время максимального распахивания были случаи, когда система рычагов стремилась свернуться не в «нишу», а в обратную сторону. Теперь такого не происходит.
пружина возвращающая цилиндр в исходное положение
Вот и всё. Пока всё, так как доводчик до конца не доделан, могут быть конструктивные дополнения.
Утеплял дверь монтажной пеной.
пенополиуретановая пена
Эта дверь была пробной, планирую на следующее лето делать подобную, парадную (эта дверь в сад-огород).
Спасибо за внимание, всем творческих решений.

62 комментария

avatar
Толя, шикарная дверь получилась! И конструкция и сам доводчик очень понравились!
avatar
Дима, спасибо! Можно сказать, что ты соучастник, твои советы по сварке ой как пригодились! :)
avatar
сварщик-консультант :)
avatar
Сварщик, дистанционная работа! :)
avatar
снимаю порчу по фотографии :))
avatar
Снимаю порчу через запятую)).
avatar
Супер дверь на Века!!!!+....:)
avatar
Спасибо Виктор, мне бы ещё ваше умение в столярке!
avatar
Анатолий, ну что тут скажешь?
Предохранитель-мудрое решение.А сама дверь нужная и полезная штука…
Плюс+
avatar
Сергей, спасибо! В наших степях, даже такая дверь долго не проживет, жалко было бы её потерять по недосмотру.
avatar
:))
avatar
Дверь хорошая! Но есть конструктивные недостатки.1. — не выдерживает кумулятивный заряд. 2.- Нет амбразуры для отстреливания из арбалета. 3. — «доводчик», от лукавого, чай не графья. 4.- И где пингвины? В общем, на хилую «троечку». Надеюсь, что при изготовлении ПАРАДНЫХ ВОРОТ, все замечания будут устранены в русле направляющих и вдохновляющих постановлений!
avatar
:))
Там много чего нет из того что задумывалось. Планировался «ветромер» что-то типа флюгера, только висящий вниз, словно флажок между окон. Во время ветра он отклонялся бы от вертикальной, отвесной плоскости и показывал бы на шкале скорость ветра. Шкала планировалась на стёклах окон.
Планировались выведенные латунные «капельники», для отвода влаги из внутренних полостей окна.
Планировался звук! Во время работы поршня, через жаклёры воздух должен был проходить сквозь язычок гармони.
Планировался ещё одна ниша, под нишей доводчика, для хранения зонтов, ведь теперь очень хорошо видно что творится за дверью, но дверь выходит в сад, поэтому нишу делать не стал, а очень хотелось, даже снилась! :)))
Это только то, что планировал, а сколько просто сквозных идей, не сосчитать!
Так что прошу «четверку». :)
avatar
Ахренеть. Ну, про кресло с поршнем, издающее неприличный звук, когда на него садятся, это известная тема. А у двери — какой звук планировался? ))
avatar
Ре# малой октавы (Eb3).
avatar
Относительно идеи запустить в воду между стекол некормленых пираний — горячо поддерживаю! Оценка, соответственно «пять с „+“!
avatar
Да и самая экзотическая хотелка.
Было желание залить между стекол (на две трети) жидкость, пустить туда что-то плавать и пугать друзей всемирным потопом.! :)
avatar
Плюс однозначно! Особенн как первая сварочная работа- отлично. Смущает только белый цвет и эллюминароры не круглые с решеткой. Но это наверное мои личные мрачные загоны.
avatar
Спасибо.
Цвет выбирал из того что оставалось от автомобильных красок (не хотел специально для двери покупать), оттенки красного, зелёного и синего показались броскими, оставалась только «слоновая кость». Последнее время тяготею к ар-нуво, поэтому простых геометрические форм стараюсь избегать. С другой стороны, если бы было круглое (пара, да больших) использовал бы, нарушив симметрию.
avatar
Раз арт-нуво, значит вместо стёкол нужны витражи :) а что это у вас на крыльце? арабская вязь?
avatar
Кстати да, спасибо что напомнили о витражах, очень хорошая мысль!
Да, было дело, несколько лет учил язык и писал где ни попадя! :)))
avatar
Отлично! Плюс.
Я поначалу подумал, что ты эту дверь в квартиру делаешь. :)
avatar
Валера, спасибо.
По сути, ты прав, ведь «Мой дом — моя квартира!». :)
avatar
А вот это не твоя дверь в квартиру? :))

avatar
Вот это, «глазок»! :))
avatar
Очень хорошая работ! Видно что делалось с душой и для себя. Удачи и новых свершений!+
avatar
Да делалось с настроением, спасибо за пожелания и оценку моего труда.
avatar
Шоб меня… Хвалебные отзывы писать всегда труднее, чем критику… Кроме избитого «Мой дом--моя крепость» (а перед нами, соответственно, натуральные крепостные ворота) в голову как-то ничего не лезет…
+!--и удачи в творчестве! :-)
avatar
Александр, спасибо за отзыв и пожелание удачи!
avatar
И хитро, и добротно. Поздравляю! +
avatar
Спасибо!
Не очень-то и хитро, без секретных рычажков! :)
avatar
Технически грамотная и красивая работа.Это не магазинная жестянка.Если это первая работа, то это класс.+.
avatar
Точно, что не жестянка, ох и намаялся я с ней, когда в одиночку навешивал на петли! :)) Спасибо.
avatar
Это тоже туда впишется, пара штук)
Полный вперёд)
avatar
Всё может быть, но лично я не вижу места, куда можно вставить такие агрессивные элементы на такой «мягкой» двери.
avatar
Дверь отличная! Форма окон и узор, напомнили «Сиберию».
А вот утеплять дверь листовым материалом проще, быстрее и качественнее.+
avatar
Спасибо Сергей, да «Сиберию» не истребить! :)))
Не согласен, что утеплять листовым материалом быстрее, качественнее и проще, что проще чем запенить плоскость и срезать выступы? Дороже, да! Но прежде чем решил как и чем утеплять, прочел массу советов и предостережений. К тому же пенопласт был уже куплен… но отставлен в сторону. Опишу вкратце мои решения может кому-нибудь пригодятся. Как ни примыкай листовой материал к металлу, всё равно остаются зазоры, а именно в зазорах, при разнице температур и образуется конденсат. Чтобы плотно приклеить листовой материал к металлу, который будет «играть» по нескольку раз на день (дверь стоит на южной стороне) нужен пластичный клей или «замазка», который станет прослойкой. И где здесь простота?
А может дело в личных предпочтениях. :)
avatar
Да, ещё вспомнил об одной неординарной вещи, которую поленился сделать, но которую настойчиво советовали мастера на одном из строительных форумов. Коробка двери сварена из профиля 40х20,… советуется в ней сверлить отверстия и через них заполнить полость той-же монтажной пеной…
avatar
Лет двадцать назад, купил я ванну производства Чехии. Чугун брать не хотел — большой вес и качество эмали паршивое, а вот чешская стальная очень понравилась. Так вот, ванну перед установкой я утеплил пеной и добился отличного результата в плане сохранения тепла. Но поверхность ванны округлая, листовым пенопластом трудно утеплить… дверь-же сама просится. Гаражные ворота утеплял пенопластом 50 мм., клеил к металлу и закрывал фанерой.
avatar
Предлагаю, лет через 50-70 сравнить степень сохранности твоих ворот и моей двери, тогда и определимся, кто оказался прав. Даже не знаю смогу ли я к тому времени старческой, дрожащей рукой поднять пистолет (если вдруг окажусь не прав) чтобы поступить как джентльмен. :))
avatar
Лет через 50-70, старческой, дрожащей рукой, разольем бутылку рома, пригласим бабулек на танцульки и повспоминаем о баталиях наших минувших…
avatar
Принимаю!
К тому времени традиционным напитком может стать не ром, а байцзю. :)
avatar
пена не лучшее решение, за дверь вцелом плюс
avatar
Спасибо.
Какие аргументы против пены?
avatar
Утепление монтажной пеной покоробило немножко. Во-первых, дорого, во-вторых, куда логичней утеплять мин-ватой — она лучше шумоизолирует.
Стёкла можно «заштапить» пропитанным лаком верёвочным канатиком — им удобно клеить закругления ;)
  • yraz
  • +2
avatar
Спасибо.
О решении «пенить» я уже писал (одним комментарием выше), а с канатиком может получиться интересно, но хочется четкой границы. Задумываюсь об уплотнительных, мебельных резинках буквой «Г» чтобы захватить часть стекла и выступающей рамки, но такие пока не попадаются, поглядываю в сторону маленького алюминиевого уголка, о общем пока в поисках. :)
Последний раз редактировалось
avatar
«Спящий лев» великолепен. На узор не могу насмотреться, просто и со вкусом. Как же он делался? в двух словах, если не трудно.
Последний раз редактировалось
avatar
Альберт, спасибо.
Узор делался просто, металлическую полосу длинной около 2-х метров разрезал болгаркой ВДОЛЬ, по диагонали, а потом просто выгибал пальцами и примерял к месту. Потом эту «полоску» приваривал под пристальным онлайн-взглядом Димы (Варкаподарка), так как для меня это казалось непреодолимый барьером, но ничего, справились. На фото это не заметно, но в натуре рисунок то почти прижимается к двери, то поднимается над плоскостью. Рисовал предварительный эскиз, но на практике отошёл от него очень далеко.
Вот как планировалось:
Эскиз
Последний раз редактировалось
avatar
Написал, что выгибал пальцами… вот-жеж врун!
Не всё выгибал пальцами. :)))
avatar
Вот, чуть увеличено:


avatar
Здорово, а я думал из проволоки.
А я тут запал на заборы из профнастила с кованными элементами. Теперь смотреть не могу на голый забор у тёщи, руки чешутся… но ни как, «руки связаны».
avatar
Даже не представлял, что на профнастил можно «ложить» ковку. Посмотрел в интернете, есть довольно-таки приличные экземпляры!
avatar
оххх, красотищаа!!! правда цвет грунтованной понравился больше, +
avatar
Даже не спорю, самому нравится! После того как я увидел дверь после грунтовки возникло неодолимое желание сделать дверь ржавой, с потёками, вмятинами и сколами словно ей лет 300, но домашний консилиум к моим фантазиям не прислушался, а скорее наоборот...! :)))
Спасибо.
avatar
Ну просто на все руки Мастер. +
Толик, что ты ещё умеешь, о чем мы не знаем, признавайся)!
avatar
Дима, спасибо за лестную характеристику. Увы, не умею я гораздо больше, чем умею! :)))
avatar
Элегантная дверь! +!
Очень понравилась! Анатолий БРАВО!!!
avatar
Ефтим, спасибо за браво! :)
avatar
Дверь хороша! Но более хороша, идея со стёклами. Теперь выходя на «задний двор», для начала можешь убедиться в том, что не встретишься лицом в «лицо» с Нордом.
avatar
Лёша, спасибо! Теперь, выходя на «задний двор», не открывая двери я могу определить одевать ли мне калоши, или так проскочу!:)
PS. Увы, Норда уж нет, сердце подвело.
avatar
PS. Увы, Норда уж нет, сердце подвело.
Как же так… Не знаю что сказать… Он был… Он ведь… был. Норд и… Не знаю что сказать.
Последний раз редактировалось
avatar
Не смог вставить фото.
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.