Зажигалка, латунь + кожа. №109.

Зажигалка, латунь + кожа. №109.
Вот такое изделие.

Диски-донышки на 2 мм шире, чем цилиндрическая обечайка корпуса, чтобы кожаное кольцо не могло соскочить.
Зажигалка, латунь + кожа. №109.
Зажигалка, латунь + кожа. №109.
Зажигалка, латунь + кожа. №109.
Зажигалка, латунь + кожа. №109.
Зажигалка, латунь + кожа. №109.
Зажигалка, латунь + кожа. №109.
Высота 85, диаметр 33. Кожа мебельная итальянская.

34 комментария

avatar
обьемная
avatar
Да, объем большой. Скорее настольная, чем карманная.
avatar
Алексей, вы опять за своё? (За зажигалки в смысле...) :)
А кроме шуток, красивая и качественная работа. +
avatar
Класс! Да, латунь и кожа очень красиво смотрятся! Удачи! Плюс!
avatar
Симпатично +
  • Yura
  • 0
avatar
Зажигалка класс, а вот щовчик на коже не нравится, простоват.
avatar
А сложный шов даст горб, по-моему. Мне нужна была максимальная гладкость сопряжения двух краев кожи. Поэтому тонкая нить и простой шов. Возможно, есть какие-то подходящие для такого места способы сшивки. Но мне они неведомы, я не профессионал в щитье кожи.
avatar
если получается «горб» на шве, то его можно разгладить. Нужное место намочить теплой водой и эээ… обкатать) не знаю как выразиться. Если изделие достаточно прочное, то можно и обстучать подходящим молотком. Высохнет — останется ровным, хитростей всяких очень много. Зажигалка супер! +
Последний раз редактировалось
avatar
Да, согласен. Если случайно получился ненужный горб, то его надо разгладить. Но если есть возможность шить так, чтобы он не образовался, то именно так и надо сделать. Я прав? )
avatar
Конечно правы, но и красота тоже не помешает) как я и сказал есть много хитростей и много красивых швов. Надо бы взяться и написать небольшой мастер-класс на эту тему…
avatar
По-хорошему, в этом месте просится вообще, полностью скрытый шов. Типа как последний шов, которым кожаный мяч заканчивают. Но он требует подворота краев кожи внутрь.
avatar
тут это очень легко сделать — прокалываете дырочки заранее и с резаете края «на нет» чтобы потом не было бугра и затем «прошнуровываете» шов нитками (обычный шов в 2 иголки навстречу друг другу) не стягивая края, надеваете кожу на изделие завернув куда надо запасы шва и плотно затягиваете все стежки по очереди. В конце завязываете узелок снизу и с помощью иглы или сапожного крючка убираете хвосты ниток под материал. Еще чтобы не было видно ниток в промежутке шва можно добавить рант из кожаной полоски. Когда шов плотно затянут — лишнее с ранта срезается острым ножом заподлицо. После всего все равно полезно разгладить по шву.
Последний раз редактировалось
avatar
Эта кожа была слишком тонкая, чтобы её на нет хорошо, ровно и аккуратно свести. Во-всяком случае, я так пока еще не умею.
avatar
Называется «шерфование» кожи. Тут главное чтобы нож был очень-очень острый. Я пользуюсь обычными обувными«косяками» и точу их пока они не начинают сбривать волоски на руке — только тогда начинаю ими работать. Кожа режется словно сама — под любым углом и в любом направлении. Канцелярским например такое не сделать никогда по мягкой коже.
avatar
Есть один из многих, простой и гладкий шов, им сшивают кожу на автомобильных рулях, довольно простой.
avatar
Хорошо понимаю, почему он для руля хорош. Но эстетически — не нра.
Последний раз редактировалось
avatar
Плюс.
avatar
Плюс. Это что-то новенькое в зажигалкостроении.
avatar
Нет, Валерий, это «новенькое», на самом деле очень дажеизвестное старенькое. Таких исторических зажигалок, декорированных разными типами кожи, дофига и больше. Например:
vintagelighters.ru/models/kb/kb-snakeskin-liftarm-1925/#
avatar
Увы, я этого до сих пор не знал и не видел.
avatar
Последний раз редактировалось
avatar
Надежная и красивая. Клейма от пишущей машинки или эти буковки помельче, не могу понять масштаб?
avatar
Да, это тот самый шрифт от машинки, плюс стандартные цифровые клейма, калибра «2 мм».
avatar
вау! просто шык! потрясающая работа! очень понравилось!+
avatar
Спасибо
avatar
Отличная вещь! Плюс.
avatar
Всегда нравилось использование кожи для подобных девайсов, +
avatar
Хороша. +
avatar
Супер!
avatar
Отличная зажигалка!
А «невидимость» шва можно обеспечить несколькими способами.
1) Склеить кожу. Ошкурить «тело» зажигалки, обезжирить, клеить «Моментом» (а лучше — наиритовым клеем). Заготовку отрезать на 4-5 мм длиннее, чем надо для склейки «внакладку», для чего стык кожи сделать не перпендикулярным, а края стыка срезать на клин. При склейке клин ложится на клин, в результате нет ступеньки, а при некоторой аккуратности исполнения место стыка можно разглядеть только в лупу. Особенно, если после склейки (и выдержки сутки) обработать кожу воском/гуталином/…
2) Надеть «на мокрую». Сшить обтяжку нужного размера, не надевая его на изделие. Можно извращаться, каким угодно швом. Кожа от хорошо тёплой воды размягчается и слегка растягивается. Размачиваем кожу, натягиваем на (гусары, молчать!) изделие, сушим на батарее. Кожа, высыхая, садится и натягивается. Поэкспериментировать заранее с образцом кожи! Разные кожи по-разному тянутся, даже в разных направлениях!
3) Посадить с усадкой. Многие виды кожи сильно съёживаются, попав в кипяток. Да, в-общем, почти все. Особенно этим характерны свиные кожи. Делаем обтяжку в размер или чуть больше, размачиваем, натягиваем, суём в кипящую воду. С интересом наблюдаем, как кожа съёживается и натягивается на изделии. Сушим, мажем воском/гуталином/… Опять же, заранее рекомендуется провести пробу образца кожи.

Вот, примерно, так…
avatar
Да, в целом все так. Может быть, в следующих зажигалках попробую другие варианты. А эту уже переделывать не буду.
avatar
шикарно) плюс
avatar
Класс! +
Однако наборчик просится в стиле.
Последний раз редактировалось
avatar
Отличная работа! +!
Всё очень чётко сделано!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.