Котёл алхимика.

Здравствуйте всем!
Вот и доделал свой долгострой. Представляю вашему вниманию «Котёл алхимика».(предлагайте свои ассоциации. мне уже несколько вариантов называли)).
Котёл алхимика.

Итак: продолжаю свои безумные идеи настольных устройств с функционалом.
Если Вы ещё не догадались убийца дворецкий да, да, да -зажигалка.
Попила из меня крови и пота наверное ровно столько сколько и вмещается в неё).
Тем не менее работа завершена. Далее немного фото как и из чего для более понятного механизма, и сами фотЫ изделия(отдельное спасибо дочери. чуть уговорил)). Пайка твёрдый припой с 15%серебра, ПОС.Материалы традиционно: медь, латунь, сталь для кочерёжки и лопаты, органическое стекло, эбонит. Вес (общий) 182 гр. Высота, ширина мм. с подставкой\без 90\80, 72\45.
Конечно же начинается всё с идеи-фикс и дальше её претворением.
Выколотил две полусферы диаметром 40 для самого корпуса котла и чуть меньшим диаметром для крышки. Для сокрытия шва и герметизации изготовил опоясывающее медное кольцо с петельками для теоретического подъёма и переноски котла.А можно использовать как лампадку(только что осенило)
Выточены кольцо для крышки и верхняя площадка, нижняя заглушка для заправочного отверстия и кремниевой трубки, выпилил соответствующие отверстия в сферах под них. Петлю открывания\закрывания крышки. Всё это в процессе обрастало манометрами, ручечками, клёпочками и ит.п.
Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.
Первая засада меня ждала при пайке ножек. Попытался связать их проволокой и выставить на сфере(какой-же это проблем), далее чуть отвлёкся\увлёкся ииии… сфера ловким движением превратилась в дырявое ведро. от отчаяния захотелосьцензура сварганить машину времени и вернуться на несколько мгновений назад. Ладно, делать нечего пришлось ещё раз ковыряться с полусферой.Дабы не наступить опять в то же, теми же ногами, придумалось ножки припаять к кольцу и уже потом к корпусу(Эврика!)
Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.
Гнутая трубка паяная это уровень воды в котле, кто не понял(дети до 6ти))
Вторая засада с ножом в спину, меня поджидала в трубке место для кресала. Обломалось. Но знаете оно и к лучшему. Потому что (в растройствах фото не сделал, но дальше приглядитесь видно) сделал ложе намного лучше и прочнее.
И вот дошёл до своего отдельного восторга, аж до писка фибр. Это защёлка, подпружиненная минифиговинка для закрывания и что важно фиксации крышки, там же в ней, вернее под ней подпружиненный колпачок фитиля.
Ну и наконец третий провал разведчика, его чрезмерная самоуверенность.При испытаниях компрессионным давлением… Я, Я! Компрэссия! образовалась течь. Устранялась несколько раз подпайкой, проверкой.
По ходу доделок была изготовлена подставка, снизу котла стилизована топка ну и конечно к топке прилагаются лопата изготовленная с помощью специально сделанного штампика и кочерга из проволоки.Распечатаны шкалы манометра, термометра, вставлен в трубку уровнемера кусочек какогото пластика круглого сечения… Вот как то так. Небольшое видеоВидео-Ролик 41сек
Спасибо за внимание!
Котёл алхимика.
Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.

Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.Котёл алхимика.

29 комментариев

avatar
Я 38 лет на Колыме прожил… приходилось мне запаривать в вечной мерзлоте углубления, метров на 4-6, чтоб опоры электрические ставить…
так вот те поинты, как раз по такому принципу и работали… мы кочегарили их, нагоняли в котле определенное давление, а потом открывали вентиль и через шланг и длинную трубу гнали пар в землю… от нагрева и давления мерзлота таяла и получались углубления в которые ставили опоры. Правда таких изысканных поинтов я не видел, были просто прямоугольные котлы :) Но, ассоциация вот прямо только с этим…
за всё остальное большой плюс :)
avatar
)… будете у нас на Колыме...)
Не слышал о таких поинтах, вот и ещё одна ассоциация.
Спасибо!
avatar
ну, даже фоток нет :( это сейчас мерзлоту бурят, а при совдепии поинтовали, паром под давлением вымораживали под сваи и опоры…
в сущности простой котёл, топка и бак с водой… и ватные рукавицы, чтоб держать горячую трубу :)
avatar
Плюс.
avatar
Спасибо!
avatar
Здорово. Понравилось.+
  • Kron
  • +1
avatar
Спасибо! Рад.
avatar
Прекрасно! +
avatar
Благодарю!
avatar
Плюс
avatar
Спасибо!
avatar
Чудесная вещь, смотрится замечательно! +
avatar
Рад что понравилось!
avatar
ЗдОрово! Плюс.
avatar
Премного благодарен!
avatar
Можно и на луну слетать, похоже на лунный модуль. Плюс.
avatar
Спасибо! Одно из видений людей-это пепелац! ¿
avatar
Интересный агригат!
avatar
Спасибо!
avatar
Очень интересная работа!!! Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Спасибо! Буду постараться)
avatar
Гибрид самовара и R2-D2… ;-)
+!
P.S. Уж не работы ли sa977 послужили источником вдохновения?
avatar
Спасибо! самоваром тоже обзывали), r2d2 первый раз, но больше кажется bb8).
Вдохновение приходит неожиданно, иногда во сне. Я бы не стал конкретно называть имена потому что всё что я делаю это благодаря этому сайту и его участникам. Каждый может считать себя в некоторой степени соавтором, ибо наблюдая ваши работы, учусь, стараюсь «повторить»(не копировать), придумать что-то своё, какие-то идеи воплотить. В общем здесь я нашёл источник жизни и вдохновения.
Последний раз редактировалось
avatar
Хорошая вещица))) Тоже случалось, что сломаю что-то, а при переделке приходит мысля изменить конструкцию и получается даже лучше, и думаешь почему сразу так не заматорил))) Плюс, понравилось изделие…
avatar
Спасибо!
Александр Пушкин
О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель…
avatar
Отличный самогонный аппарат котел! Жирный плюс +
avatar
Спасибо! Да по-сути самогонный-перегонный аппарат и есть.
avatar
Хорошечно! Отличное внимание к мелочам, плюс фишка с кьюар! Плюс
avatar
Спасибо! Начал гуглить, что такое кьюар), потом дошло. Да мне тоже понравилась эта фишечка, теперь пихаю куда ни попадя))
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.