"Паровые котлы"

Окончательный вариант настенных часов или, как я их называю, «паровых котлов» (надеюсь, все помнят, что «котлами» в недалеком прошлом называли часы). Начало тут
"Паровые котлы"
В предыдущем топике я говорил о том, что собираюсь поставить механизм с обратным ходом стрелок. Но передумал и в результате установил стандартный механизм с плавным ходом.
"Паровые котлы" (Фото 2)
Отказавшись от римских цифр и сделав из латуни метки в виде стилизованных птиц я решил дать акцент на центр часов. Поскольку механизм не тикающий и имеет плавный ход — на место секундной стрелки было водружено зубчатое колесо. Оно плавно вращается со скоростью один оборот в минуту.
"Паровые котлы" (Фото 3)

28 комментариев

avatar
хороши и пафосны)) отличное решение для стимпанк дома) в металле я профан, потому механизм оценить не смогу.
avatar
пафосны? ну хорошо, пусть так. спасибо за +!
avatar
Да, монументальная и жутковатая композиция. Совершенно лишена снисхождения к человеческим попыткам «одомашнить» безжалостное и неуправляемое течение времени — в виде кухонных бесхитростных ходиков и пр. затейливой стрекочущей братии, трогательно отщёлкивающей недолгий век человеческих жизней.
А тут какой-то непонятный потрох, одна из множества рабочих
частей
огромного агрегата, цель и автор которого неизвестны.
Наивные стрелки и птички, явно приделанные чужой рукой, только подчёркивают ненужность декоративных включений в работающей коробке передач времени, с которой сняли кожух.
  • Firs
  • 0
avatar
вот даже не знаю, что и думать. это комплимент или приговор?))
avatar
механический хаос… что может быть интереснее? люди теряют дар речи увидев впервые открытую коробку передач автомобиля!.. куча вращающегося металла, в достаточном объеме, вызывает ужас и первобытный трепет, приковывает взгляд и отключает мозг… это особая магия…
avatar
За часы — плюс однозначно, очень гармоничная композиция (мне вообще по секрету скажу мало что из самоделок подобных нравится...) А эти часы хороши. Обои только поменять надо, а то, извините… не знаю, совково как-то, фон для часов помоему неподходящий.
avatar
с фоном беда, знаю… будет время — переделаю
avatar
Да вы, батенька, поэт :)
avatar
да тут каждый второй мастер слагать буквы в слова, а слова в песни…
avatar
Отличные часы получились, вот только секундную стрелочку Вы обидели напрасно, вращение шестерёнки вряд ли будет заметно, а стрелочка, бегающая по такому замечательному циферблату, будет очень кстати. Плюс
avatar
тут нет необходимости в торопливом беге. взгляд, задерживаясь, видит вращение, и это, как принято сейчас говорить, фича, а не баг))
спасибо!
avatar
Эх, такие красивые часы, но метки и стрелки выпали из общего стиля! Нужны ли они вообще (я о приклеенных метках), зубья большой шестерни отлично подходят для этой цели, может быть её (шестерню) покрасить под бронзу — будет циферблат и рамка в одном лице.
Стрелки — тоже не те! Срочно переделать!!! :)))
А может быть секундную «шестерню» сделать побольше?
В общем — раньше они мне нравились больше! Это моё мнение и можно его игнорировать! Успехов!
  • Trou
  • 0
avatar
со стрелками проблема — сложно найти нужные в рознице. метки нужны, красить часть детали — бред.
ваше мнение учту в следующих работах. эта — закончена и находится в продаже :)
avatar
В продаже ЗДЕСЬ или ГДЕ?
Про мою оценку — это не приговор и не комплименты а попытка передать вызыванные ощущения, ведь работа не просто ремесленная, а несёт сильный образ, что нечасто встретишь.
А если дело дошло до продажи, то могу оценить как декоративное изделие. Незатейливые стрелки и отметки на циферблате (важнейшие элементы часов!)действительно смазывают цельность концепции — они и не в общем стиле с брутальным механизмом, и не создают выигрышного контраста своим изяществом и тонкостью работы, даже пресловутая латунная шестерёнка не спасает дело, механически прицеплена на лицевую часть как отмазка, заезженный атрибут стиля стимпанк.
Это если по гамбургскому счёту :)))
avatar
В продаже НЕ ЗДЕСЬ. Не считаю этот ресурс торговой площадкой.
На счет стрелок и отметок… Не так все просто, как кажется. Перебрал кучу вариантов, обращался к уважаемым камрадам в предыдущем посте, просил подсказки у друзей и знакомых. Увы, вариантов было много, но все они настолько полярны, что нечто среднее подобрать не вышло… Единственное, что я понял — по цвету должен быть контраст (иначе теряются в общей массе) и не должно быть цифр (убого смотрятся). Стрелки подходящие нашел только в двух вариантах — эти устроили больше. Центральная шестеренка сама образовалась в последний момент, не собирался использовать секундную стрелку. А отметки это вообще вымученный элемент, результат долгой головной боли…
Получилось то, что есть… Основная часть работы была сделана в одно время, заключительная — в другое… Разное время — разное настроение. Мой совет остальным — старайтесь не забрасывать свои изделия, в противном случае вас ждут подобные нравоучения от господина Firsта :)))
avatar
Спасибо, Валера, тебе большое! За то, что не равнодушен к моим работам. ))
avatar
Ещё раз глянул, и подумалось, что акцентировать время (12,3,6,9) можно небольшими латунными заклёпками или болтами с круглыми, полированными головками вместо накладок.
avatar
вот это более конструктивно, но не применимо в данном проекте (переделывать не в моих правилах). вообще изделие создано из того, что под рукой, а латунных болтов там не было.
и, собственно, я создавал пост с вопросом «как делать дальше?». советов было не много и я сделал как мог…
avatar
Пошёл глянул в ваш профиль, действительно просили совета. Сглаживая свою вину, что прозевал его поставлю + сейчас. :))) Виноват, очевидно был занят!
Часто слышу «не в моих правилах переделывать» вот и Profiler того-же придерживается. Жаль, что принципы мешают делать вещь лучше!
avatar
согласен — принципы дорогая игрушка. но дело даже не в этом. все проще — когда что-то рожаешь долго, нет мысли переродить. вышло — и то хорошо…
avatar
у меня эти часы валялись месяца три. очень хотелось увидеть их в работе. сделал как мог
avatar
Да! Так бывает!
avatar
часики получились чудные!(с ударением на «У» :)) особенно порадовала покраска под старину и ржавчину! и очень понравились облегченные стрелочки, просто но стильно!
avatar
спасибо!
avatar
«Птички» сильно выделяются из общей картины.+
avatar
просто свежеполированные. со временем потускнеют
avatar
тоже забавные
klyatskaya.com.ua/chasy-gory-elizij-mars-fantasy-antic.html
а чайник знатный-полимеризатор))
klyatskaya.com.ua/marching-set-comrade-sukhov-style-steampunk.html
avatar
Стрелки кажутся инородными
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.