Очередная деревяшка (17 фото)

Очередная поделка из дерева
    Давно слежу за ресурсом, очень нравится, люди здесь очень необычные… Вы создаете, творите! Уважать человека можно только за то, что он что-то делает, а когда он делает что-то уникальное, то это стоит многого. Давно хотел присоединиться, да не с чем было… Вот весной сделал парочку пробных флешек, одну из них выкладываю на ресурс… Ворклог в общем.
    Прошу оценивать, критиковать, комментировать :)
    Если кому интересна предыстория, то все началось с того, что мне однажды принесли флешку с выломанным разъемом USB — наступили. Главное было — вытащить информацию. Ничего сложного, конечно, перепаял разъем, слил все нужное, за работу отобрал флешку. Корпус у нее был резиновый, поэтому пришлось срезать для пайки. Дальше больше, в итоге насобирал целую горсть.
    Мечта же сделать деревянный корпус возникла уже давно. Инструментов, надо сказать, не было, вот недавно только дрель приобрел, из других инструментов есть только ножовка по металлу, нож, пассатижи, маленькие тиски и надфили. Сейчас хочу приобрести дремель, но это будет отдельная тема :)
Что ж, не буду томить, приступим к творчеству :)

Началось все с того, что выдолбил ножом в куске дерева углубление под чип, а второй кусок распилил вдоль пополам, чтобы сделать его тоньше. Смазал все ПВА, дал пропитаться:
Очередная деревяшка (17 фото)

После чего склеил из этого дела «пузырь», не помещая внутрь чип, лишь карандашом отметив место, где в будущем будет распил:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 2)

Пока «пузырь» лежал под прессом на листовой латуни нацарапал формы заглушек, одна на корпус, другая на колпачок:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 3)

Вырезал ножницами, дрелью со сверлом 3мм и надфилем доработал отверстия:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 4)

Отшлифовал мелкой наждачкой, немного обработал пастой ГОИ:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 5)

Выглядит, конечно, не зеркально, но для начальной стадии пойдет:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 6)

Распилил пузырь, вставил во внутрь чип, приклеил заглушки на свои места — на колпачок, и на корпус, предварительно прослив в корпусе отверстие под светодиод, диаметр взял небольшой, для эстетики (здесь не видно, на обратной стороне):
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 7)

Выглядит довольно грубо, есть потеки клея, давно не работал руками. Что ж, есть повод набраться опыта :). Но когда вид, что дело продвигается, то как-то веселее на душе:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 8)

Из чего сделать декоративную вставку под светодиод никак не мог придумать, но как-то в кафе подали вкусных кальмаров к пиву, на вот таких интересных шпажках, сразу возникла мысль сдеь из них, стырил каждого цвета по одной (о чем потом пожалел, надо было все тащить :)). Здесь выбираю, из какого же цвета делать вставочку:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 9)

А тут просто ракурс понравился:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 10)

После очень грубой обработки крупной шкуркой начинает проявляться форма будущего агрегата, здесь же четко видно отверстие под светодиод, где-то 1.8мм диаметром:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 11)

То же с обратной стороны:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 12)

А вот тут уже средняя шкурка и более тщательная подгонка:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 13)

Заметны изъяны шлифовки — не идеальный параллелепипед, видна изогнутость на торцах, что ж, будем исправлять:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 14)

Ну вот вроде почти все, еще немного мягкой шлифовки и все будет завершено:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 15)

Попробовал использовать красный световод, но не удалось — светодиод зеленый и красный вообще не пропускал свет, поэтому вставил зеленый, тоже ничего смотрится, специально оставил торчать «пимпочку», и выглядит оригинально, и на ощупь как-то приятней ощущается:
Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 16)

Ну вот он, долгожданный финиш. Результат 2 дней работы (в первый день 1.5 часа, во второй 7). Вот такой вот аппаратик вышел :-)
Габариты 62х21х10 мм, объем 8 Гб, Kingston, контроллер 6211. Дерево использовал гевею, флешка работает до сих пор, правда уже потерлась малость, нуждается в зачистке и полировке, т.к. не использовал никаких защитных покрытий:

Очередная деревяшка (17 фото) (Фото 17)

С нетерпением жду ваших комментов, критики, советов на будущее. Как уже писал выше, хочу на днях приобрести себе дремель, буду очень рад советам на эту тему, у кого какой есть, на что обращать внимание при выборе, какие насадки лучше брать. Хочу с гибким валом, пусть дороже, но за хороший инструмент лучше один раз заплатить и радоваться при работе с ним :).

З.Ы. А еще у меня сегодня день рождения :) Так что поздравления принимаются :)

46 комментариев

avatar
Получился симпотично))))) но вот царапины на заглушках несколько портят вид, а так в общем весьма даже хорошо,)))))))))
пи.си. мои поздравления с днём варенья)))))
avatar
Спасибо и за коммент, и за поздравления, и за критику :)
Это первая работа… пока разбирался с катом удалил нафиг первый абзац, где рассказываю, что давно слежу за сайтом как гость, но никогда ничего не выкладывал… да и не делал, учусь в общем, нравится стиль. Здесь, конечно, совсем не стим, но материалы те же, да и люди увлекаются творчеством… щас, в общем попробую поправить материал.
avatar
ну я сам если честно тоже сижу любуюсь чужими работами и пытаюсь свою доделать флешку, пока что творческий кризис
avatar
Очень простая флешка, впрочем как и всё гениальное! Скорее всего — удалась! +
На мой вкус, не стоило «выпячивать» светодиод, он мешает глазу скользить по плоскости! :))
И конечно — примите поздравления к дню рождения!!!
  • Trou
  • 0
avatar
Может быть :) До этого была пробная из лиственницы, там мне как раз не понравилось, что она вся такая гладкая и глазу как раз не за что зацепиться :) Воистину, сколько людей, столько вкусов :)
Спасибо Вам за коммент :)
Может, если делать прямоугольный, а не круглый световод, то он здесь будет смотреться без выделения?

Спасибо за поздравления :) Принимаю с благодарностью :)
avatar
Конечно вы правы — дело вкуса! :)
avatar
Коллега высказал практически все мои соображения, которые можно хоть как-то отнести к разряду «критика». В целом порадовало изделие. При всей своей простоте, производит впечатление изящной штучки. И я знаю почему. Автор на финишную отделку затратил трудов наверное больше, чем на всё остальное. По другому и невозможно.
Из своего опыта — такого рода изделия лучше всего просто навощить и разогнать суконкой в лоск. Время от времени обновлять воск, при этом накопившаяся грязь будет сама собой уходить на суконку
avatar
Спасибо, пока еще не соображу, как можно навощить изделие, когда воск совсем не хочет прилипать к почти полированной поверхности :( Может какой секрет есть? :)
avatar
2 способа. Разогреть воск до подплавления и саму деревяшку (но не сильно) и потом вылить воск на дерево.
Второй- использовать паркетные восковые мастики, представляющие из себя воск, растворённый в органическом растворителе.
В любом случае полезно помнить, что при интенсивной механической обработке суконкой воск в тонких слоях подплавляется от разогрева трением и заполняет все поры, при этом выравниваясь-полируясь
avatar
Спасибо :) А в каких магазинах можно приобрести эти восковые мастики? Как-то не встречал… Одно время задавался этим вопросом.
А вот расплавить и вылить воск боялся — он же нальется, как свеча, и чего потом с ним делать?
avatar
Попробуйте на деревяке.
Разлитый воск нужно стараться втирать суконкой в дерево. Излишки его скатаются в шарики и улетят. А тонкий рабочий слой растянется, закроет все поры и заблестит.
Мастики я покупал на стройрынке. У тех, которые красками-клеями-растворителями торгуют
avatar
Понял, спасибо, попробую :)
avatar
Аккуратно, но уж очень просто. Накладок латунных узорных бы, техногеники — ведь в деревянный корпус вделать несложно!
avatar
Это была первая работа (ну ладно, вторая :)), поэтому решил сделать все очень упрощенно, чтобы почувствовать материал, понять, как вообще работать, получить навык. К этому и стремился — аккуратно, просто, с пропорциями :) На выходных поеду выбирать инструмент, после чего буду снова садиться и делать-делать-делать :) Не такой я Левша, чтобы одним ножом много сделать :) Тоже хочу латунных накладок, болтиков, труб, выходящего пара, шипения :D
avatar
Доброго вечера! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ! Аккуратненько, но Диод и правда режет глаз! Его-бы утопить до уровня дерева и зделать квадратным! Тогда оправдывалась простота и приятная оптикаемость!:)Все линии стали-бы четче… и не отвлекался-бы ГЛАЗ на КАКУЮТО ПИМПУ НА корпусе!:) А вцелом приятная штуковина, хоть и без СТИМНАВОРОТОВ!(+)
avatar
Спасибо за поздравления :) Полностью согласен — прямоугольный утопленный смотрелся бы на порядок лучше. Что ж, можно будет выполнить :) Конечно, не в этом изделии, но ничего :)
avatar
как все просто…
с днем рождения!!!
плюс в профиль поставлю!
и за роботу тоже… надеюсь не промажу:)
avatar
Спасибо за всё :) Кратко, лаконично, приятно :)
avatar
работа аккуратнейшая! и достойна +! а светодиод можна обернуть медным кольцом из проволоки. прикинь как будет смотреться. может руки сами навороты доделают! и если внешний тебе понравиться, тогда всё привинтишь и приклеишь!
avatar
Ого, до такого бы не додумался :) Не знаю, хватит ли усидчивости сделать ТАКОЕ в ТАКИХ масштабах :) Всегда любил всё мелкое, но чтобы настолько… как же его зафиксировать, кольцо-то?
Спасибо за похвалу :)
avatar
О! а можна зделать накладку с декором(травление) из латуни! С дырочкой поцентру круглой… Наложить, визуально в квадрат превратит, ну и конечно стима добавит!:)
avatar
А где же стим?
Поздравляю с Днём Рождения!)
Работа аккуратная, но очень маленькая и стима нет совсем (-)
avatar
Будет стим :D
Спасибо за поздравления :)
Только вливаюсь в ваше сообщество, так что я еще не стимпанкер :D
avatar
Дерево и латунь — стим чистый. Шестерёнок нет… ну и фиг с ними! (+) Ну и сднём Рождения конечно :)
avatar
Спасибо :) Конечно, еще бы латунь состарить, дерево покорябать… :D
avatar
Всем огромное спасибо! Чувствую, что приняли, хочу тут остаться :D
Очень приятно и за комменты, за внимание, за поздравление :)
avatar
Чисто и аккуратно получилось, мне нравится+
avatar
Спасибо :)
avatar
Сочетание дерево-латунь всегда красиво!))
С Днем варенья!
  • holm
  • 0
avatar
Спасибо :)
avatar
Поздравляю с прошедшим Днем рождения.
Присоединюсь к jeenn. Флешка будет смотреться намного лучше, когда дерево чем-то еще обработать. А так оно очень быстро испачкается (как печальная практика личного опыта показала).

А что касается дремели. Есть общеизвестная dremel 300 с гибким шлангом, но она стоит довольно дорого, и у нее есть свои минусы (от 10000 оборотов).
Есть proxxon.
Есть Foredom бормашины. Они сразу с гибким шлангом. Есть оригинальные американские, есть китайские аналоги (послабее и по качеству чуть похуже). Если в Москве живете, то могу подсказать место, где они недорого продаются с кучей насадок.
Ну и есть куча всякий российский и китайскийх бормашинок в пределах 1500, которые вполне справляются с поставленными задачами. Где-то на этом сайте я натыкался на обсуждение подобных машинок.

Но, по-моему (исключительно мое мнение), инструмент надо подбирать только хороший.
  • Wag
  • 0
avatar
Спасибо за поздравление, тоже думаю чем-то ее покрыть, уже в общем испачкалась ))
300 дремель смотрел, стоит, так понял в районе 3 тыс., это не такие большие деньги, готов потратить до 4 за хороший инструмент. Хочу с гибким валом — все же не в руке держать двигатель, вес-то не фломастера. Китай не хочу сразу. Рассматриваю только фирменные варианты. А живу в Омске, к тому же не очень долго, магазины знаю не все. Сегодня думаю съездить в Леруа Мерлен, видел там три модельки Dremel как-то, сегодня посмотрю внимательней, если что, то на выходных и приобрету :)
avatar
Есть старые модели ещё советских времён, их используют резчики по кости и многие ювелиры работающие для восстановления культурных ценностей РФ (да да, на самом деле куча того что описывают как 150-300 летние достояния сделаны не так давно))
Гибкие шланги там отличные, как влитые сидят в руке, найти их очень сложно, но оно того стоит. Весь прикол в том что делали их на военных заводах, и качество соответствующее))
Если увидите то по виду сразу поймёте, качество подгонки и вообще всех частей несравнимо с тем что продаётся в магазинах. Сам давно ищу такие машинки, у друзей они уже по сколько лет бесперебойно работают на ювелирке и радиопроизводстве.
avatar
Господа, у меня купленный по случаю какой-то BUDGET китайского производства. Обошёлся вместе с гибким шлангом с цанговым патроном, алюминиевым чемоданчиком и кучей всяких насадок что-то в пределах 15 долларов. В работе уже года 3. Как я только над ним не издевался! Но, жив курилка. Один раз думал, что сдох. Оказалось, щётки стёрлись. Подогнал в размер и поставил неопознанные щётки — жужжит и крутится.
Если сломается — пойдёт в разборку, там есть симпатичные штуки внутри. А взамен будет куплен родной брат или потомок. Всё за те же 15 долларей
avatar
Шикарно!) только вот в России таких цен давно нигде не видел(
avatar
Советский в Леруа точно не будет, китаец если и будет, то не за 15 доллариев, а за 50 минимум, поэтому брать его и не буду. Аналогичный Dremel, конечно, раза в 2 дороже, но если брать фирменный аналог, цена будет приемлема.
Ну предвзятое отношение у меня к китайцам :)
avatar
Набор дремели стоит 2600 где-то, гибкий шланг к ней стоит около 1300. Дорогова-то, наверное.
А что касается старых моделей советских времен — впервые слышу. А можно хотя бы одно название модели? Хотя бы посмотреть, что это такое?
avatar
У меня на маркировки память плохая, я всегда визуально запоминаю. Как будет время доеду и сфотографирую, так будет проще)
avatar
Буду очень признателен, ибо интересно будет поискать.
avatar
Пол-года назад купил себе жужалку «Скил», в чемоданчике с массой прилад, и стойкой для привешивания для работы с гибким валом, даже фонарик есть...:)).За всё-1200р. в хозяйственном магазине… Пока не сломался...:)
avatar
А я вот сегодня как раз сходил на поиски гравера и видел скил, который мне очень понравился, даже не знаю теперь, а стоит ли?
avatar
Брусок как брусок.
avatar
НУ! и что? Зато какой гладенький… И что обязательно навороты(трубочки с шестернями кидать)! А посмотрите с другой стороны… ЭТО зделали… ВСЕ! НЕ повторять минима… И более таких на сайте НЕ ОПУБЛИКУЮТ!:) И вроде АВТОР дорабатывать(В будущем) собирался....:)
avatar
Спасибо, действительно приятно, что ценят уникальность вещи даже в её минимализме :) Не знаю, буду ли дорабатывать, или заново состряпаю корпус с уже немного затверде… отвердевшей рукой и новым инструментом, но этого я так не оставлю, тем более после стольких и ТАКИХ комментов :)
avatar
Окуратно +
С юбилеем вас)))
avatar
Спасибо за плюс :) Спасибо за поздравление :) Только у меня не совсем юбилей, обычный Личный Новый Год, но за поздравление спасибо :)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.