27 комментариев

avatar
здорово и интересно))))) это прототип для вечного двигателя???
avatar
не похоже. внутри бочонка 100% батарейка и магнитный двигатель. +
avatar
Батарея не в бочонке, а в подставке.
Ну а двигатель именно соленоидный (электромагнитный с управлением от геркона)
avatar
Ну не совсем вечный скорее репликация изобретения (двигатель У. Пейджема (1864 г.) имели коромысла, кривошип, шатун, а также золотники (переключатели тока в соленоидах, заменявших собой цилиндр).)
energo-vesta.com.ua/statiya/46-istoriya.html
avatar
Так работает электрозвонок
avatar
За порыв души в профиль плюс. За работу плюсану следующую работу, настоящий и окончательный релиз этой задумки, который будет выполнен безупречно в техническом и эстетическом плане, нести функциональную нагрузку (вентилятор должен обдувать себя любимого, в Алматы это бывает экстраактуально) и иметь более практичный источник электропитания в виде USB разъёма под удлинитель
avatar
Понял
Спасибо за совет.
avatar
Забавный агрегат...:)))Но воспринимается как часть чего-то большего… некоей большой и сложной машины, механизма… в котором, непостижимом образом, все части её вращаются, перемещаются, совершая хаотичное завораживающее движение… Небыло мысли, соорудить такое?
Плюс.
avatar
Да Вы шаман однако!
Без обид.
Да я задумал сделать фрагмент квартала механического города где будут двигаться механизмы и узлы по причинно следственной связи. Упал лист с железного дерева задел контакт привёл в движение мельницу та в свою очередь привела в движение ещё что то и так далее. Но обязательно круг действия замыкается.Всё с начала.
avatar
:) Так эта задумка будет осуществлена?
avatar
Обязательно воплощу в жизнь задуманное.
Но я чувствую, что как эстет я не состоялся. С механикой проблем не возникает а вот с художественной стороны увы.
avatar
Но я чувствую, что как эстет я не состоялся. С механикой проблем не возникает а вот с художественной стороны увы.
Зря вы себя в этой пагубности убеждаете. Что касается механических приложений, то здесь на все 100% работает правило «Красивые самолёты и летают красиво». А красота получается сама собой, если изделие продумано гармоничным и соразмерным с механической точки зрения. Для достижения финишного лоска вам останется только чуть больше внимания уделить окончательной отделке каждой деталюшки. Ну и самому сборочному процессу
avatar
Да! Абсолютно согласен с Jeenn! Не бывает не красивого функционального механизма! Не красив ли паровоз, гидравлический пресс, ткацкий станок, водоотливная помпа...? Так, что главное не перебарщивать с безсмысленными украшениями и всё будет выглядеть превосходно! Тем более в помощь Вам на сайте размещено громадное количество материала по технической эстетике 19-го века...:))))
avatar
о.0 как только люди не извращаются.
В Англии в старые времена была похожая игрушка на пару, только она ну честно говоря получше выглядела. Шарик или что либо вращающееся, в который по осям на которых он держался шёл пар, непосредственно в шарике под углов были расположены отверстия из которых пар выходил, и естественно двигался)
avatar
Вы имеете в ввиду шар Герона?
Так это было не в Англии а чуть чуть раньше.
steampunker.ru/blog/547.html
avatar
Нет, я имею ввиду его английскую модернизацию, её любят в передачах BBC показывать. Название к сожалению не помню.
avatar
Хороша штука, крутится. На пару минут даже подумалось, не приводит ли она таки себя в движение сама. Вид этакий деревенский, но имеет право быть, не одни же города могут пользоваться паровыми технологиями.

Вы бы слегка подсоразмерили конструкт — основание побольше, из отдельных планок, в духе опоры для линии электропередач, например, и на цементом постаменте, винт покомпактнее — например, латунный. Опять же, дополнительные скрепы из обрезков силового кабеля отлично задекорируют дерево и усилят конструкцию.

Наконец, в таком случае стилизация под Дикий Запад, рустика — бессмертный приём. Разве что вы хотели именно под русскую деревню стилизовать — судя по последней фразе ролика.
avatar
Спасибо за конструктивный совет.
Если не затруднит поясните пожалуйста по поводу (скрепы из обрезков силового кабеля) что то я недопонимаю. Насчёт соразмерности конструкции полностью согласен. А по поводу стилизации под Русскую деревню отдельное спасибо. Сразу представил себе этакий моторизированный колодец. Ведь право на альтернативную историю ни кто не отменял. Сделаю сруб колодца с электро приводом.
P.S.Последняя фраза ролика из одного из любимейшего фильма ДМБ.
avatar
Поясню. Выгибаете из проволоки — 2.5, например, или лучше 4, для прочности — закрепляющий элемент — прямой отрезок, на концах загнутый в кольца, диаметром отверстия под болт. Или лучше выгибаете завиток, S-образный. Проковываете его и крепите на болты для стягивания девевянных конструкций вместе — и прочнее, и куда красивее. Вокруг угла тоже можно. Попробую нарисовать.
avatar
Что-то не даёт редактировать — видно, опоздал уже.

Что-то типа этого. Либо же скобы из медного или латунного листа на углы, плюс проковать, чтобы подчеркнуть «народность».

Я, конечно, со своей колокольни предлагаю — очень люблю сочетание дерева и металла, особенно цветного. А изогнутые металлические детали — очень простой способ приблизить конструкцию к старинному виду.
avatar
А ведь это было обкатка технологий.
Стойки движки —
палочки от мороженного
коленвал электрод 3мм оттожёный
геркон- купи хоть за сколько у бича
бочонок из Бабского магзнина фурнитура типа
соленоид разобранный видеомаг у алкаша копейки весь маг.
пробка- после ремонта Offise.
клей типа OK китайский 100 т
Маховик Линейка ученическая 45 см почти даром (берёза аднако)штук несколько
батарейки солевые 4 шт 80 тенге* Смотри курс $
Не лак енто свечка стеариновая разведённая с канифолью и спиртом
Логотип отдельная История.
Травил електролизом в соленом растворе.
СПАСИБО Всем за отклик.
avatar
А вот именно главное не стоимость материала, а вложенное старание. А его тут достаточно.
avatar
Смешная и величественная одновременно!
  • Trou
  • 0
avatar
Травил електролизом в соленом растворе. А вот отсюда поподробней если можно! :)
avatar
Электролитическое травление латуни (часть 1)
steampunker.ru/blog/foreign_workshop/16.html
steampunker.ru/blog/foreign_workshop/22.html
Только я вместо купороса использовал насыщенный раствор соли, а бумага обычная А4 после печати(обязательно в зеркальном отображении)размочил в горячей воде. Приложил к латунной пластинке и накрыл влажной салфеткой.Затем утюг, вымачивать и смывать потихоньку бумагу мягкой кисточкой.
Пожалуйста
avatar
а бумага обычная А4 после печати(обязательно в зеркальном отображении)
Имеется в виду обычный лазерный принтер?
avatar
Бумага обычная и принтер любой лазерный
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.