Проба пера. Флешка.

Небольшой рассказ о моей первой работе.

Как-то вечером, в конце января, сидели мы с товарищем за компьютером и просматривали работы пользователей стимпанкера. Промелькнувшая мысль «А неплохо было бы самому сотворить что-нибудь подобное» наткнулась на полное отсутствие инструментов, материала и опыта. Единственное, что в тот момент у меня было — это, теоретически, прямые руки и желание творить(как пафосно звучит то). Несмотря на это мысль была озвучена вслух и подхвачена товарищем. Товарищ, между прочим, отличный ножедел, решил что на ближайшее мое ДР подарком будет бормашинка. ДР наступило через 4 дня и я оказался владельцем сего инструмента. Наличие дремеля, конечно, приблизило меня к цели, но с ним одним ничего хорошего не получится. На местном форуме наткнулся на объявление о продаже тисков на струбцине. Как раз то, что нужно. Далее набег на строительный/инструментальный магазин обогатил меня набором надфилей, флюсом для пайки, наждаком и прочей мелочью. Флюс, впрочем как и припой, безымянен и состав его мне неизвестен. Единственное, что оставалось найти — материал. Оббегав все строительно-оттделочные магазины в районе и не найдя ничего, что могло бы мне пригодиться, решил, что тут нужен другой подход. ДубльГис в помощь, и через 10-15 минут натыкаюсь на волшебное словосочетание «цветной металлопрокат». Координаты восьмидесяти предприятий и их сайты. В итоге выбираю наиболее понравившиеся, обзваниваю и останавливаю выбор вот на этом. Увы, как потом оказалось, латунный лист там не режут, а продают куском 600мм на 1500мм. Ничего страшного, беру ленту, трубы, кучу проволоки и прутки. Потратив на все не более 500рэ, ухожу с полной сумкой латунных вкусностей.

Проба пера. Флешка.

Итак, можно приступать к работе. Никакой мастерской или отдельной комнаты у меня нету, так что верстаком становится кухонный стол, а сама кухня мастерской.

Проба пера. Флешка. (Фото 2)

Первым творение была выбрана флешка. Думаю, многие на этом сайте начинали именно с них, и я тоже решил присоединиться к этим людям. За основу была взята стандартная флешка фирмы «Transcend» на 2 гига. Поломать, если что, не жалко. Попытался разобрать ее щадящими методами, без ломаний и ковыряний. Ничего хорошего из этого не вышло, так что подопытный был зажат в тиски и распилен, без зазрений совести, дремелем. Проверка, работает. Для первой работы решил сделать что-нибудь простое, без мелких деталей. Цилиндр из целого куска трубы не интересен, так что решил сделать в сечении линзу из двух половинок(где-то натыкался на подобную идею). Набросал ручкой эскиз, размеры, в общем-то и все. Поскольку мелких деталей не планировалось, я решил ограничиться эскизом, и пошел пилять трубу дремелем. Основа корпуса — трубка диаметром 19 мм и толшиной стенки 1мм. Распилил пополам, в тисках расплющил одну половину, чтоб нижняя половина получилась менее выпуклая, чем верхняя, обрезал лишнее, доработал напильником. Далее пайка. В общем-то опыта пайки у меня не было, за исключением минимального бытового паяния. В интернетах нашел сайт, на котором вычитал много интересного, а главное уловил суть паяния. Взяв на вооружение полученные знания, а так же электрическую плиту попробовал спаять верхнюю и нижнюю половины корпуса. И, о чудо, расплавленный припой потек куда нужно, заполнил щель между деталями и накрепко соединил их между собой. Никаких подводных камней здесь встречено не было и слава богу, а то я уже боялся… Дальнейшее было делом техники и терпения.

Вот что в итоге получилось.

Проба пера. Флешка. (Фото 3)

Торцы крышки и корпуса полировать особо не стал, сильно уж войлочный круг косячится. Полировку, кстати, нашел только в военторге, недалеко от дома. В строительных и автомобильных не было вообще ничего. Разбирают быстро. Заднюю крышку посадил на болт, дабы внутрености можно было в любой момент вынуть.

Проба пера. Флешка. (Фото 4)

Размеры 66мм х 18мм х 10мм. Фото в сравнении со стандартным корпусом Transcend JetFlash.

Проба пера. Флешка. (Фото 5)

Еще ракурс.

Проба пера. Флешка. (Фото 6)

Флешка за работой.

Проба пера. Флешка. (Фото 7)

Таким образом сия гламурная вещица была сваяна за несколько часов человеком, не имеющим опыта в работе с металлом. На мой взгляд неплохо, хотя не без косяков.

20 комментариев

avatar
Без излишеств. +
avatar
Простая, но аккуратная флешка.+
avatar
Скандинавский минимализм.
Отличный опыт и ступенька в будущее.
+
avatar
Лаконично. Только болт бы заменить. Выточить в патроне того же дремеля что-нибудь фигурное, с отверствием для шнурка. Маленький изыск неплохо дополнит)
+
avatar
Вытачивать пока не пробовал, это еще в проектах. Как научусь, так и сделаю.
avatar
+. Подробно и жизненно, без вопросов где и что достать и как пилить.

P.S. В начале топика уберите упоминание напитка, дети же читают.
avatar
Сделано)
avatar
нда, подобно и также сделал, теже мысли и действия. +
avatar
Для старта норм!+
avatar
еще бы окошечко под светодиод и было бы божественно)))
avatar
Да, кстати, хорошая идея.
avatar
очень хорошая работа ..+… даже как то на заводскую смахивает… надо что то индивидуальное внести…
avatar
С почином! +
avatar
Радует, что припоя не видно
Не радует несуразный винт в корпусе
avatar
Для человека, не имеющего опыта в работе с металлом — это +
avatar
Нра. На тюбик помады похоже.
avatar
чисто, аккуратно,… но не стимпанк)))
avatar
черезчур уж просто, глазу не за что зацепиться
avatar
«Хитрый» болтик поменять! :) +
avatar
Спасибо всем за плюсы и советы:) Советам я, конечно, последую, но позже, поскольку вторая работа уже в процессе.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.