Ламповаза.

Другого названия не придумал для этого изделия… :) Как-то прислали мне картинку с вазой из лампочки на проволочной подставке, с вопросом как подставку сделать. Мысль заработала в этом направлении.
Ламповаза.
Вот картинка, с которой все началось.
Ламповаза. (Фото 2)
В пятницу очень удачно сгорела лампочка на кухне, из тех, что уже не выпускают, на 150 ватт, с большой колбой. Лампочка была препарирована, ну и началось. Конструкцию продумывал на ходу, вертя в руках исходники. Главным было сообразить, как придать остойчивость, чтобы потом не перевернулось все при наполнении лампы водой. Результат уверенно держится на ногах.
Ламповаза. (Фото 3)
Исходные материалы: старая побитая сантехническая гайка, обрезки медных трубок от холодильника, рейка из венге (эх, сколько можно было из нее флешек напилить… :) ), латунная трубка, струны от старого пианино, давно ждущие какого-то применения, ну и шестеренки от часов для заглушек на ножках.
Ламповаза. (Фото 4)
Ворклог выкладывать нет смысла, все просто, нарезал, просверлил, спаял, собрал. Самое сложное в этом всем было лампочку не разбить, ибо она была одна и попытка соответственно тоже… :)
После завершения пайки (вот где порадовала дремелевская горелка, гайку каким-либо паяльником прогреть нереально) в гайку были вставлены резьбовое кольцо из лампочного патрона, совмещенное с обрезанной пробкой от минералки и все это залито эпоксидкой. То есть лампочку можно вкрутить и выкрутить. Так что если разобьется, можно заменить.
Ламповаза. (Фото 5)
Ввиду того, что гайка была жестоко побита жизнью и сантехниками, решил не вышлифовывать ее до идеала, а наоборот слегка патинировать и ее и все остальное, чтобы подчеркнуть старость, так сказать… :) Трубки медные пожамкал пассатижами до образования глубоких засечек. Прошелся серной мазью, оставил на ночь, отмыл и потом скотч-брайтом прошелся, снял патину с выступающих частей.
Ламповаза. (Фото 6)
Вот такая получилась конструкция. Первая моя не флешка… :)
Ну и фото в рабочем состоянии…
Ламповаза. (Фото 7)

12 комментариев

avatar
Самоходная ваза Эдисона:) Уж больно похожи струны от пианино на четыре ноги.
+
avatar
Прочитал ваш коммент и вспомнил Войну миров Уэлсса… :)
avatar
Отлично, тоже обдумываю эту тему.
avatar
это клёво!
avatar
+ Сразу появилось желание сделать из той же лампы что-то не похожее :)
avatar
Очень трогательно...+...:)
avatar
Прикольно!)) Однозначно +
avatar
Кстати, да. Струны от пианины! Да!
avatar
У меня их от целого пианино лежит… :) Но уже есть идея, которая резко сократит их количество…
avatar
ни секунды не сомневаюсь!
avatar
необычно)
avatar
Класс! Понравилось! В конструкции всё гармонично! + и туда и сюда)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.