Балдугийн Джугрэм – монгольский художник

Для начала небольшая история идеи.
Хотелось создать азиатского персонажа и именно родом из Монголии. Я начала искать сведения о стране, которая сейчас для большинства терра-инкогнита, а раньше это был самый изученный из ближайших регионов. В итоге я натолкнулась на игральные карты уйчур и трагическую историю художника Цаганджамбы. В итоге родился Балдугийн Джугрэм.
Его первый набросок представлял собой это изображение
монгольский художник эскиз 1
Дальше я уже поняла, что работать скорее всего буду в бумажно-карандашном виде, поскольку на доводку изображения на компьютере с моей неопытной рукой уйдет слишком много времени.
Я попыталась поискать позу и удачный разворот, завершив разработку полноростовым наброском
монгольский художник эскиз 2
Начала его надевать, используя изображение традиционного монгольского наряда, как можно более простого и небогатого
монгольский художник эскиз 3
История героя требовала теплого предмета одежды, поэтому изящные шапочки с тех рисунков мне не подошли, и пявился подбитый мехом треух
монгольский художник эскиз 4
Цветовая разработка чисто схематическая, приближенная к основному принципу монгольской живописи — чистым цветам
монгольский художник эскиз 5

Ну а теперь знакомимся с трагичной историей Балдугийна Джугрэма, будущего соратника генерала Сяо Пен Люя

монгольский художник в рамке
Балдугийн служил придворным художником у одного князя, а в свободное от заданий князя время занимался своим любимым делом – мастерил колоды игральных карт уйчур для любимой народной игры муушиг. Однажды он забыл практически готовую колоду в саду, и ее заметила жена князя. Изображения на картах показались ей невероятно непристойными, к тому же на одном из рисунков княгиня узнала свое лицо, а поза, в которой изобразил ее художник, достойна была поведения самой низкой и развратной женщины. Князь, узнав об этом, велел сжечь колоду, а художника выслал из своего имения и приказал сопроводить в пограничные с Китаем земли, где одинокий и беззащитный мастер наверняка бы пропал.
Примкнув к добровольным войскам сопротивления, Джугрэм продолжил рисовать карты, и больше не писал больших картин, поскольку в боевых условиях это было практически невозможно. Но китайцы настигли отряд, в котором был художник. Балдугийн струсил во время схватки и пустился бежать. За ним, как и десятком других дезертиров отправили погоню, и нашли на руках колоду, в которой живописец изобразил всевозможные расправы над различными китайскими деятелями. Капитан войска приказал ослепить нерадивого и трусливого художника, поскольку и в бою и в искусстве толку от него было немного.
Слепой и вконец измотанный Балдугийн Джугрэм набрел на караван персидских торговцев, отправлявшихся в Индию. Добрые люди взяли его с собой и привели к мудрецам, которые изготавливали платформу Ратху для китайского генерала. В обмен на несколько колод, торговцы оплатили художнику новые искусственные линзы, позволившие Балдугийну видеть сквозь стены.
Новое зрение позволило бывшему художнику навести порядок на местном рынке, где он принялся ловить карманников и мошенников, которые обманывали честных граждан в карточных играх. Сяо Пен Люй, забирая платформу у мастеров, услышал о Джугрэме, и предложил ему присоединиться к отряду. Похрабревший и обновленный, бывший художник стал верным воином в войске Мастера Меча, и служил ему верным советчиком на переговорах, предупреждая о лжи и хитростях, замечая все возможные засады.

Для Балдугийна могли бы быть доступны подобные свойства:
— способность видеть сквозь стены (может показывать нахождение спрятанного юнита для других бойцов)
— сдерживание очередного хода противника (использование игральных карт)
Хотела добавить так же и стрельбу из лука (судя по некоторым фото, лук был в ходу в Монголии до 20-ых годов XX века), однако вместо этого просто добавила кнут, который может оказаться полезным в бою, а так же работать в том случае, если в качестве юнитов в игре появятся животные.

7 комментариев

avatar
стим?.. где он!??????
avatar
А глаза-гогглы? Монгол и стимпанк, это юмор.
avatar
это не голы… он накурен, наверное, он какие маленькие зрачки…
avatar
Привык к расширителям для очей и сузились зрачки.:))
avatar
Хочу заметить, что в Викториуме есть Сакура и Бхагати Пал.
avatar
:)))Интересный маршрут у караванщиков, из Персии в Индию через Монголию… Географы однако...:)))А «войска сопротивления и дезертиры» назывались — хунгузы...:))))
avatar
Ну момент перемещений уже ослепшего Балдугийна можно будет подробнее развернуть какой-нибудь самостоятельной историей, поэтому мало ли как он попал на караванную тропу. Да и товарищи из Ирана могли быть не прямиком оттуда.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.