«Австрiйская палица»

Да, знаю. Сам не люблю «однопикчерные» посты. Но здесь другое дело.
На нижеразмещенном фото приводится текст заметки из журнала «Нива» за 1916 год. Она отражает один небольшой эпизод Империалистической войны.
Лицам с тонкой душевной организацией и чрезмерно образным воображением ознакомление я бы не советовал.
«Австрiйская палица»
Для тех кому по какой-либо причине затруднительно прочесть текст, привожу его полностью:
Австрийская палица. По признанию австрийского эрцгерцога Евгения, его войска на итальянском фронте имели в своем составе специальные отряды, вооруженные особыми палицами (дубинками с острыми гвоздями) для добивания итальянский солдат, обнаруженных в обморочном состоянии от отравления газами. Посетивший Горицу, тотчас же после взятия её итальянцами, известный английский журналист, издатель газеты «Times», лорд Нортклиф сам видел эти палицы, захваченные у австрийцев. ©

Разместил я эту заметку потому что поразила она меня до глубины души. Вы только представьте! Начало двадцатого века. Человек с помощью машин покорил землю и воду, начинает всё увереннее чувствовать себя в воздухе. До начала покорения космоса остаются какие-то жалкие четыре десятилетия… А в это самое время на войне методично проламывают неприятельские черепа дубинками как и много тысяч лет назад. Мрак! Человек нисколько не меняется.
Великая печаль посетила меня сегодня.
P.S. Источник: статья «Палица окопная, обыкновенная».

21 комментарий

avatar
Малоизвестный факт, до наших дней не дошедший и наверное и к лучшему:
со времён войны 1812 года и далее пока конница широко использовалась у русских партизан были своего рода «сбивалочки»
брали сухой хороший пень молодого дерева, приделывали верёвку, а к пню, обычно насквозь, приделывались шипы из дерева или гвозди)
действовали в лесу и сразмаху сбивали наездников, выживших после этого не оставалось)
avatar
Вполне удобно — а нечего в наши леса приезжать, да ещё на всём скаку! А-ля гер ком а-ля гер, однако. Сейчас такое для мотоциклистов удобно.
avatar
По факту — вероятно, это считалось проявлением милосердия, после газовой атаки состояние было не обморочное, думается мне, а скорее агоническое. Лечить не умели, а добить — «добро сделать». Хотя вам виднее, конечно. А за историзм +.
avatar
Думаю что милосердием тут и не пахло — тупо экономика. С помощью дубинки экономили патроны (по этой же причине солдатские наганы нужно было взводить после каждого выстрела — как бы этим обеспечивали экономию). Зачем тратить на уже оглушенного врага патрон, который на фронте пригодится? Страшно…
avatar
Угу, а раненых врагов на захваченной территории полагалось кормить и лечить — это дорого. А так — «выживших нет».
avatar
А каска на снимке — явно немецкая.
avatar
А каска на снимке — явно немецкая.
Со съемным шипом? (вроде и такие были)
avatar
«Пикельхаубе» были с разными навершиями, «пика», «шарик», «конверт», и т. д.
avatar
ну, таки и дубина и каска — трофейные.
avatar
Сомнительно, чтобы австрияки воевали в таких касках. Ведь на кокарде изображён герб Саксонии. Просто положили до кучи, что под руку попало.
avatar
Ну, если уж так говорить -то каска вообще парадная, в ней и не воевали.
avatar
Австрияки воевали в «кепи», все помнят Швейка :)))Но к концу войны стали применять и стальные шлемы, как собственного производства так и германские М16…
avatar
Штурмовая дубинка — были и по проще, палка со свинцовым шаром на конце.А статейка в «Ниве» — обычная, во время войн, страшилка-пугалка про «ужасного и коварного врага».Обычно после артналёта, или без оного, штурмовые группы захватывали вражеский окоп и вели бой с уцелевшими.Для боя в тесном пространстве и применялись такие штуки, ещё были штурмовые ножи, лопатки, кастеты.
avatar
Для боя в тесном пространстве и применялись такие штуки, ещё были штурмовые ножи, лопатки, кастеты.
И еще парабеллумы с прикладами.
Первые пистолеты-пулеметы тоже придумывались для таких же условий, но тут война внезапно кончилась.
avatar
Вообще-то, штурмовики неохотно брали с собой даже пистолеты, пользуясь в основном, гранатами и заточенными лопатками, и ножами…
avatar
Парабелумами вооружались артиллеристы полевой (малокалиберной) артиллерии и обозники, санитары и связисты.Пистолеты-пулемёты предназначались для офицеров и младшего ком. состава.
avatar
Начало двадцатого века. Человек с помощью машин покорил землю и воду, начинает всё увереннее чувствовать себя в воздухе. До начала покорения космоса остаются какие-то жалкие четыре десятилетия… А в это самое время на войне методично проламывают неприятельские черепа дубинками как и много тысяч лет назад. Мрак!
Ответа два:
1) «Низкая человеческая природа» ®. Человек зверем быть не перестал, хоть ему и дали Просвещение, ПрогрЭсс, паровые машины и прочая, прочая, прочая. Стало только хуже.
«При рыцарях не было концлагерей. И душегубок не было» © Солженицын.
2) Не случайно после первой мировой и последующих революций Николай Бердяев написал, что «рациональный день Новой истории заканчивается» и мир вступает в «ночную» эпоху Нового Средневековья. Над этим стоит задуматься.
avatar
Как раз таки данная дубина и есть проявление крайнего рационализма)
avatar
Строго говоря, прогресс моральный — в некотором роде функция прогресса материального. Сытый — добрый — ленивый, голодный — злой — активный. Идея не новая, но воплощается зримо каждый день.
avatar
knifeworld.narod.ru/pic9.jpg
Вот оно. Самое страшное окопное оружие.
avatar
Война. Война никогда не меняется.

Не мог не запостить :D
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.