Оружие близкое к эпохе...Продолжение.

Оружие близкое к эпохе...Продолжение.

Оружие близкое к эпохе...Продолжение. (Фото 2)

Штык втульчатый. Довольно редкая вещь. Применялся на дульнозарядных армейских ружьях с середины 18 века по середину 19 го. Выгодно отличался от предшествующего багинета. Который рукоятью вставлялся прямо в ствол. Данный образец полностью атрибутировать не удалось. Не смотря на неплохую сохранность, клейма не читаются. Такие образцы, чуть отличаясь по конструкции, были приняты во всех европейских армиях. Предположительно, по форме и наличию двух долов. относится к Австро-Венгрии конца 18 века.Т.е. стоял еще на ружье с кремнево-ударным замком. Общая длина 70,5 см., длина клинка 59 см. Такая себе короткая шпага. Существовала и школа фехтования одним штыком и примкнутым к ружью. Сейчас это мастерство утрачено.
Оружие близкое к эпохе...Продолжение. (Фото 3)

Оружие близкое к эпохе...Продолжение. (Фото 4)
Французский штык к винтовке Гра. В 1874 году во Франции была принята на вооружение винтовка изобретенная арт. капитаном Базилем Гра. Одна из последних однозарядных винтовок под унитарный патрон. Кстати, патрон был не хилый. При калибре в 11 мм. заряд пороха был 5,25 гр. и вес чисто свинцовой пули 25 гр. Жуткое сочетание. Шибко далеко не пуляла. но при попадании мягкой пули наносило страшные раны. В том же году к винтовке был разработан и принят на вооружение штык. Так называемый штык — шпага. Устройство видно на фото. Штука серьезная длина клинка 51 см. Общая длина 65,5 см. Ножны стальные. Состояние отличное, хотя возраст под 150 лет. Все клейма сохранились. Ну и тоже фехтовали в разных техниках, и повоевать успели. Французские партизаны использовали Гра даже во Вторую мировую. А в Первую Большую войну и Русское правительство закупило какое-то количество винтовок Гра для тыловых частей.

Оружие близкое к эпохе...Продолжение. (Фото 5)

Оружие близкое к эпохе...Продолжение. (Фото 6)

Оружие близкое к эпохе...Продолжение. (Фото 7)

Оружие близкое к эпохе...Продолжение. (Фото 8)

Легендарное оружие — карабин Маузер. В 1898 году уже известные братья Маузер дали на вооружение свою «магазинку» в войска. Винтовка оказалась очень удачной. По лицензии выпускалась во многих странах со своими модификациями. У меня, например, есть штык к Аргентинскому Маузеру. Он отличается и от польского и от немецкого вариантов. Также систему стали приспосабливать и к производству карабинов разных назначений. Кавалерийский. артиллерийский, егерский и т.д. Улучшался и патрон, пока не остановились на патроне кал 7,92 длиной 57 мм. с остроконечной пулей. Мне достался испанский вариант карабина. В неплохом состоянии. Все клейма на месте, вся механика работает отлично. Штык тоже своеобразный, с оригинальным замком. Это все видно на фото. Прослужило это оружие удивительно долго. Участвовало, как самое массовое, в мировых войнах и других многочисленных конфликтах 20 века. И сейчас система Маузер активно используется на разных охотничьих ружьях и карабинах. Очень много было споров относительно сравнительных достоинств «магазинок» Мосина и Маузер. Мое мнение таково: тут нет однозначного ответа. Где-то лучше Мосин, где- то Маузер. История все расставит по своим местам!

26 комментариев

avatar
достойная коллекция!
avatar
Спасибо.Но судя по активности, у общества такая тематика интереса не вызывает.
avatar
Вызывает, просто тут народ слооооу. Извините, я содержание предыдущих постов смутно помню: это прям у вас такая красота? И ствол не забит чем-то? Очень интересная статья, я и не знал что штыком можно отдельно фехтовать.
avatar
Красота таки да, наличествует. А стволы тут не уродуют.В патроннике стоит пробка с полицейским клеймом.Оно конечно......., ну понятно.Прям как дети.А с такой длиной как у этих штыков, чего бы и не пофихтовать!?
avatar
Зайдите в мой блог.Там я и штыки к винтовке Шасспо игольчатые выкладывал.Тоже сантиметров по 55. И тоже ими отдельно махали.Из этой серии пока не имею французский штык-ятаган.Красотища! Но довольно редкий.
avatar
завидуют молча :))
avatar
А Вам чего завидовать.С Вашими руками и возможностями сами себе можете даже старинный парусный авианосец со всем вооружением сварить! И вить сойдет за оригинал!
avatar
Мы-то не завидуем :) Тем более, что в России подобная коллекция представляет собой большую проблему.
Спасибо за комплимент! :))
avatar
А можно крупное фото штыка с Маузера?
avatar
Прям сейчас не могу.Да в нете их по запросу «испанский маузеровский штык» выдаст в лучшем качестве.Такой образец был только один.
avatar
Сей штык образца ВОВ, если не ошибаюсь. Вот и хотел поближе глянуть, хоть и всё налицо.
avatar
Неа, по моему где-то 1935.
avatar
Множество раз встречал подобное на блошке, но из-за своих знаний старого оружия не могу сказать подделки, или настоящие! :)
Маузер шикарен! +
avatar
Спасибо! И я ж с той-же кормушки.А в старинном оружие чуть разбираюсь.
avatar
Винтовка очень порадовала глаз. Люблю такие винтажные винтовки.
avatar
Да, попадаются.Намедни даже «Арисаку» лицезрел.Но не потянул
avatar
если не секрет, сколько запросил продавец?
avatar
Ребята! По закону РФ оружие возрастом более 100 лет представляет историческую и коллекционную ценность. И при наличие бумаги от Мин.Культа имеет свободное хождение.Так написано, в жизни, вероятно, все сложнее. А за " Арисаку" буржуй хотел 300 ойро.Правда, состояние хорошее, но без штыка.А арисаковскими штыками тут тоже улицы не мостят.
avatar
ох, если бы :(
300 евриков за «Арисаку» — практически даром :)
avatar
Ну, не совсем даром.Но на «блошке» чудеса бывают.«Трехлинейку» и за 150 предлагали.Правда тоже без родного штыка.
avatar
Класс! Наверное нет такого мужчины, которого не пробирает приятная дрожь при виде оружия))) особенно холодняка… в Украине с ко лекциями такого типа тож есть проблемы… ну у нас вообще все есть проблема)))
avatar
Да! К сожалению! А оружие, особенно «красивенькое, с узорчиками и камушками» и многим барышням по душе.Удачи.
avatar
Шикарно! +
avatar
Спасибо!
avatar
А знаете что всегда поражает:))?
Оружие, вроде бы предназначено для убиения себе подобных, должно вызывать отталкивающую реакцию.Ан нет, оно красиво какой то непонятной красотой.Искренне радуюсь за пополнение вашей коллекции.
avatar
Спасибо коллега! Испытываю то же самое.Для и из-за красоты и собираю.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.