+18.85
Рейтинг
328.30
Сила

Лабораторныя испытанiя Паровой АгрегаДины, или Страданiя Эксперементатора

Стараниями и усердием добрых людей некоторое время назад в моём распоряжении оказалось несколько агрегатов из школьного кабинета физики. Просто, в некоей школе нумерЪ N «устаревшее» лабораторное оборудование было списано — но, вместо того, чтобы попасть на свалку, оно досталось мне. Среди перепавших на мою долю сокровищ, в частности, числятся:

1. Электрофорная машина;
2. Модель паровой турбины;
3. Паровая машина.

О первых двух предметах поговорим в другой раз, пока же остановлюсь на моём Паровом Злосчастье. Вот оно какое, это коварное устройство благородной наружности:

Лабораторныя испытанiя Паровой АгрегаДины, или Страданiя Эксперементатора

Естественно, изначально машинка выглядела совсем иначе: и агрегат, и станина были выкрашены унылой серой краской, в которую въелась пыль, кожух был жестяным. Свой нынешний вид машина получила после тщательной отмывки и перекраски, жестяной кожух был заменён на латунный. В дальнейшем планируется перекраска некоторых частей махового колеса в красный цвет Ferrari, но сейчас — не о краске, а о механике.
Читать дальше →

Иркутский художник и дизайнер Юрий ГИМОВ - ещё один кандидат в ряды стимпанкеров

Хочу познакометь посетителей ресурса с творчеством моего друга, иркутского художника и дизайнера Юрия Гимова. Юрий — мастер разноплановый: работает он и в живописной технике, и старинную мебель реставрирует, и объёмно-пространственные композиции создаёт. Конечно же, далеко не все его работы можно отнести к жанру стимпанка — скорее, это уже Тесла-панк (впрочем, под-жанр ведь?) — но мне кажется, что творчество Юрия будет интересно уважаемому Сообществу.

Да, и вот ещё о чём нужно обязательно сказать. Юрий — человек совершенно не «интернетный», и получилось так, что, создавая свои композиции, стилистически очень близкие к стимпанку, о самом этом жанре он до недавнего времени совершенно не знал. Так что, его работы — это, в первую очередь, личный интуитивный поиск стиля, который близок художнику; это то, что Юрий «нащупал» сам, без подсказки из Всемирной Паутины. Ну, и кроме всего прочего, это — очень милые вещи и вещицы, которые сегодня украшают и модные иркутские интерьеры, и частные собрания, выставляются в арт-галлереях и живут в квартирах друзей художника.

Приятного просмотра.

Иркутский художник и дизайнер Юрий ГИМОВ - ещё один кандидат в ряды стимпанкеров

Читать дальше →

Творческое переосмысливание Классического Наследия, или МайнЪ КомпЪ :)

Приветствую всех г.г. участников ресурса.

Предлагая вашему благосклонному вниманию свою первую работу в области модинга системного блока компьютера, я не хочу начинать свой небольшой рассказ в том духе, что "… все чё-та такое делают — и я тож решил! Любуйтеся, чо у меня получилося!" — тем более, что всё обстоит не совсем так (вернее, совсем не так). Дизайном интерьеров и дизайном «малых форм» я занимаюсь уже лет десять (как ни больше!), ноо это не профессия — а, скорее, хобби: я — коллекционер, а не дизайнер. Идея же превратить свой системник в нечто, гармонично вписывающееся в интерьер, вертелась в моей голове уже лет пять — и вот, наконец, нынешней весной я решился… Углубившись в Глобальную Сеть на предмет изучения чужого опыта, я узнал и о том, что моё хобби имеет специальное название «Steampunk» (в результате этого открытия я и очутился на этом замечательном ресурсе), и обнаружил фотографии достаточно известного — во всяком случае, здешним участником уж точно известного! — компьютерного мода. Так что то, что было создано под аккомпонемент электроинструментов и ненормативной лексики, никак нельзя считать моей «авторской находкой»: скорее, это — переосмысление чужого опыта с учётом имеющихся в наличии деталей и материалов.

А получилось то, что мои друзья именуют теперь не иначе, как «Паровой КомпЪ»:

Творческое переосмысливание Классического Наследия, или МайнЪ КомпЪ :)
Посмотреть на Яндекс.Фотках


Читать дальше →