+4.19
Рейтинг
23.01
Сила

Первый помощник Безумной Мэг (часть 1)

История о пиратском капитане, рассказанная случайному встречному пьяным стариком в портовом лондонском кабаке.
Действие относится примерно к 1890-м годам этого альтернативного мира, а действие в рассказе пьяницы происходит на тридцать лет раньше.
Присутствуют различные элементы жестокости, — кровь, насилие и прочее, — так что осторожнее при чтении.

Конечно, сэр, Безумная Мэг давно превратилась в легенду. Страшную легенду, одну из того сонма чудовищ, которыми так богата наша страна и особенно этот город. Безумная Мэг, проклятый капитан, великий пиратский капитан прошлого. Вы и сами сотню раз слышали рассказы о ней, и сегодня вечером, должно быть, пришли в эту дыру с дрянным пойлом только для этого. Да, всего тридцать лет прошло с того момента, как она сгинула в небе вместе с кораблем и всей командой, а послушать кого — так будто триста.

Читать дальше →

Гибель и возвращение капитана Когвелла (часть 4)

Окончание.

Мы наконец-то выдохнули; пираты восхищенно, хотя и с опаской заговорили, и в основном, если убрать большую часть ругани, их слова сводились к «раздери меня черт, чтоб я видел еще хоть кого-то, кто так летает».

Читать дальше →

Гибель и возвращение капитана Когвелла (часть 3)

Продолжение.

Так вот, когда имперцы уже почти праздновали победу, а у раненого, уставшего от битвы Когвелла просто не было времени рассчитать окончание слепой ночи, он резко вывернул корабль вверх, в единственный скальный проход, на свет вновь воссиявшего малого солнца, с двумя боевыми фрегатами на хвосте, и слишком поздно заметил подвох.
Иными словами, не выжил никто. Пустые фрегаты и «Лигейю» почти сразу же разбило о скалы, и подоспевшие «охотники» даже не сразу поняли, что здесь произошло.

Читать дальше →

Гибель и возвращение капитана Когвелла (часть 2)

Продолжение.

Я не знаю, во сколько этот корабль обошелся Когвеллу – долей золота, крови, жизней; я не знаю, где и как он добыл его – трудно представить, что в одиночку, но никто из нашей восьмерки не принимал в том участия. Мне известно только, что пятого марта этого года «Орфей», пришвартованный в безымянном, с гусиный клюв размером заливчике неподалеку от лондонской перемычки, закончил комлектовать команду, приняв на борт доктора медицины и хирургии Иеронима Грача, нанятого невероятным образом воскресшим пиратским капитаном Когвеллом на его новый корабль вплоть до завершения задуманного им похода к центру неба.

Читать дальше →

Гибель и возвращение капитана Когвелла (часть 1)

История об альтернативной викторианской Англии, пиратском капитане, его гибели, возвращении и странном походе, который он затеял со своей старой командой, рассказанная от имени судового врача.
Надеюсь, эта история получилась максимально в стимпанковском духе и стиле :)

История гибели капитана Когвелла была путаной, как дрянные снасти в шквал, и темной, как сажа, но очень, очень громкой – разве может быть иначе, когда имперские фрегаты наконец-то загоняют в угол самого известного корсара последних лет?

Читать дальше →