Пьер Гассенди в трактате «Человек-машина», если мне не изменяет память, утверждал, что душа человека является его двигателем.
И вот, раскочегарив кипящий хаос сознания в голове, джентльмен надевает шляпу, именуемую по иронии судьбы «котелком». Вот и родилась идея. Не судите строго.
Часто в «стимпанковых» картинках вижу трубки, торчащие отовсюду, их функциональность мне неизвестна, а стилистически они кажутся более близки к киберпанку. Недавно наткнулся вот на такое фото:
Шляпа-радио (США, 1931)
Вот здесь другое дело. И функционал понятен и есть в ней что-то…