Cкульптура Андрея Северинко

На разных сайтах его работы относят либо к стимпанку либо к киберпанку. А я всё-таки осмелюсь выложить их здесь.
Cкульптура Андрея Северинко
Скульптор с УкраиныАндрей Северинко работает по принципу – обнажить сущность, чтобы было видно, из чего сделано и как. Он пытается соединить содержание, фактуру и форму, в художественном впечатлении. «Кто-то чувствует глину, кто-то – пластилин, гипс или дерево. Любим тот материал, который чувствуют руки и из которого ты можешь создать форму. Я с детства лепил из глины. Но возникло влеченье к другому. Я не намеревался делать техногенные вещи. Сложность работы с моими металлическими объектами заключается в том, что они создаются постепенно. Из горы утиля нужно создать вещь, которая была бы образной и натолкнула на разные ощущения этого предмета», – говорит Северинко. Все вещи, из которых сделан «Капитан Ревеса», его корабль, «Потребитель воды», «В поисках мамочки», Северинко розискивал на свалке утиля, на Сенном и Куреневском «блошиных» рынках. Впрочем его работы не отпугивают, а принуждают думать.
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 2)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 3)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 4)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 5)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 6)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 7)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 8)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 9)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 10)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 11)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 12)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 13)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 14)

Cкульптура Андрея Северинко (Фото 15)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 16)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 17)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 18)
Cкульптура Андрея Северинко (Фото 19)
Сайт автора www.severynko.com/ukr/

11 комментариев

avatar
Скорее, дизельпанк. :)
avatar
В любом случае впечатляет.Есть много интересных идей.
avatar
Не стим имхо. Да и странные они какие то. Малохудожественные чтоли мягко говоря.
avatar
Первая вещь очень, даже очень очень, и к стиму отношение явно имеет… остальные… согласен с abney…
avatar
Своеобразные работы, что и говорить.
avatar
Автор сам дал название своим творениям — junk art, по моему вполне точное название, и не стоит вешать ярлыки — «стим» / «не стим». Да, некоторые работы тянут, и с лихвой, на стим, дизель, кибер… ведь границы не столь четки и определенны.
Хороший художник с широким кругозором, мне нравится! ИМХО
avatar
Не скажите, границы вполне определены и известны тем кто «в теме». Работы автора это пример классического трэша, имхо
avatar
junk art — треш… родственные вещи, вы не согласны? сдесь мы одного мнения, вопрос лишь в отношении. Теперь о границах — Каковы граници киберпанка? Стимпанк, как ответвление посткибера имеет еще меньше определенного. Да, существуют общие гласные/негласные рекомендуемые рамки, такие как: целевая эпоха — XIX век ( хотя чего вдруг лишь XIX? это ведь альтернативная реальпость, другой мир...) или то, что все технологии завязаны на пару (не паром единым жил все тот же XIX век)… Продолжать можно долго, суть — канонического писания «что есть стим, а что им не есть и не тру» я еще не видел, потому оставляю для себя( и других )возможность определять граници самостоятельно, по восприятию и ощущениям. как всегда ИМХО. «все утверждения ложны, и даже это».)))
avatar
трэш-не только мусор, объединённый в некоем произвеении искусства, трэш-это философия автора, его взгляд на жизнь искусство и зрителя в том числе. Нельзя исповедовать ценности классического искусства и временами «скатываться в трэш». Это широкое понятие, и оно вне стилей вообще.
Что касается кибера и стима, они на столько непохожи, что говорить о из схожести сложно. Стим и дизель имеют много больше общего, что не мешает любителям (в хорошем смысле) уверенно различать и их в том числе.
имхо.
avatar
В своё время думал, публиковать заметку о работах этого автора на «Стимпанкере» или нет… не опубликовал. Спорно, имхо, хотя на буржуйских сайтах имя очень даже «фигурирует».
avatar
Мне всегда нравились работы Андрея ака «Север». Жаль, что в Нете все работы до 2007 года. Ничего нового нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.