Треснула латунь

Треснула латунь
При патинировании в нашатыре треснули две латунные трубочки, как???, я не понимаю.
Треснула латунь
в итоге пришлось отрезать и молотком загибать концы трубочек, в итоге лампа осталась без защиты.
Треснула латунь

21 комментарий

avatar
Так бывает часто, латунь становится хрупкой ломается сама по себе.Сам испортил много деталей теперь нужно переделывать.Теперь нашатырь использую только на часок и не больше.Нужно искать замену.
avatar
Долгое пребывание в парах нашатыря делает латунь хрупкой, вот и весь фокус.
А при чём здесь <Отечественные мастер-классы>?
avatar
да не больше часа висела в банке.
avatar
Для такой тоненькой стеночки трубочки достаточно и меньшего времени.
Лучше всего патинировать в тёплой ванне не более 20-ти минут.
avatar
дык она не успеет почернеть
avatar
в тёплой ванне ещё как успеет, при этом перы не успевают проникнуть глубоко в металл.
avatar
Существуют же более качественные средства для патинирования, только о них тут никто вроде не писал…
avatar
А какие?
avatar
На вскидку погуглил
www.hightidebeads.com/products/patina-gel
avatar
Неправда ваша. Вовка писал про рецепт на основе купороса. Бронзовый Горгуль писал про сернистый натрий. Валерий писал про серенистую кислоту. Юра писал про свою патину. Куда же больше, вот я уже четырех вспомнил, кто более продвинутые рецепты давал.
avatar
Я только Юру вспомнил.
avatar
Я пользуюсь серной печенью или селенистой кислотой.
Серная печень придаёт латуни золотисто-коричневый оттенок, а селенистая кислота чёрный.
Последний раз редактировалось
avatar
Честно говоря не знал, что нашатырь делает латунь хрупкой, спорить не буду. Хрупкой латунь может стать после «ковки». Побил, погнул трубку или проволоку- перед след-ми операциями нужно отжечь. А в парах нашатыря держу 10 15 мин. если забуду, может париться и пол часа. Но это многовато. Когда изделие висит в банке, оно не сильно приобретает цвет. А вот когда достаешь и начинаешь промывать- вплоть до зелени. Возможно это медь купоросит. После парилки активно мою щеткой с мылом. И главный цымес подсказал (если не ошибаюсь) AleksSi. Перед патиной нужно искупать изделие в растворителе или ацетоне. Если изделие плохо обезжирено- патина или толком не ляжет или ляжет не равномерно. И таки да, перед тем как опустить железку в банку я чутка прогреваю ее(банку с амиаком) на водяной бане
avatar
avatar
я как то оставил табличку латунную толщиной в 0,5 мм на несколько часов, она разрушилась.теперь патинирую селенистой кислотой или секретной смесью красный оксид, она дает патину медового цвета.перед патиной использую либо растворитель, либо промываю в теплой воде с моющим средством
avatar
Погуглил слегка — там куча материала по разрушению латуни.
Я так понял, что сильнее разрушение латуни происходит из-за меж-кристаллической коррозии, в следствии обесцинкования в присутствии именно аммиака и ртути… довольно быстро до 100% чего-то там :)

Сернистые соединения тоже упоминаются как (обычные?) коррозионные агенты.

Причём интересно, читая о разрушении латуни в присутствии аммиака при высоком pH, наткнулся на такое:
«Хафтен и Уолстон отмечают, что опасность растрескивания, вероятно, слишком преувеличена, ибо присутствие любого серусодержащего соединения может его замедлить. К таким соединениям относятся сероводород, бутилмер-каптан или сероуглерод. Так как сероводород является обычным коррозионным агентом, то реакцию растрескивания можно считать самоподавляющейся.»

Из чего попробую предположить… короче, завязывайте джентльмены с аммиаком баловаться… походу дело серой запахло :)))
avatar
Слишком тонкая стенка трубки.
Будете знать.
avatar
А я ничего не мою и не купаю перед патинированием.Вот ручку все видели надеюсь? Я когда последний раз все полирнул на тряпочном круге, сразу в банку, при этом был в перчатках(чтоб кожа не контактировала с металлом).Банку в котельную на котел.! Там видна разница(2 детали-40 минут,3 детали-50 минут).Боялся за сетку, ей оказалось по барабану)))
avatar
Есть рецептик, сам пользуюсь, латунь затемняется за секунды. 400 гр хлорокиси меди (ХОМ продается в магазинах для садоводов), растворяем в литре воды, добавляем 100 гр аммиака. Все раствор готов. 30 секунд выдержки латуни в растворе делает ее черной. Раствор жутко воняет, потому принимайте меры безопасности.
Последний раз редактировалось
avatar
Этот рецепт?
www.shipmodeling.ru/content/tooling/detail.php?ID=332

Вроде в садоводстве можно только купорос купить.
avatar
А живучий это раствор? Можно ли его приготовить пол-литра, и пользоваться… год? Или лучше перед каждым употреблением готовить понемногу, как серную печень?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.