Что посмотреть стимпанкеру во Львове. Часть 2.

Во второй части остановлюсь на трех местах.

Первое — это кафе "Гасова Лямпа" («Керосиновая лампа»).
Создана по мотивам первой керосинки и начала добычи нефти в Карпатах.
Перед кафе сидит изобретатель керосиновой лампы Ян Зег…
Львов
… его же напарник Игнатий Лукашевич выглядывает с третьего этажа:
Львов
На входе встречает персонаж в цилиндре, и улыбаясь приглашает внутрь. Само кафе вертикальное — 5 уровней, узкая винтовая лестница. Последний этаж — терраса на крыше. Вот так выглядит с ратуши:
Львов
Внутри на стенах скетчи первых нефтекачек-шатунов, тексты, касающиеся этого дела. И конечно же старинные лампы. Большие, маленькие, домашние, железнодорожные, шахтерские, сотни! Дальше просто фото:

Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
На стенах газеты Ropa, я так понял для нефтедобытчиков.
Львов
На Западной Украине в те времена «ропой» называли любую жидкость (даже соль), которая выступала на поверхности — роса, например. Так же на болотах выступала нефть, которая плавала на поверхности. Соответственно, люди, которые собирали ее вручную — назывались «рыпныками». Добывалась она так: брался в руки венчик из конского волоса (размером с конский хвост), водился по воде, поднимался, вода стекала, а нефтепродукты оставались, потом этот хвост отжимали в ведро. Использовали в основном для смазки возов, потом и как топливо для ламп.
Львов
Львов
К слову, механизированная нефтедобыча в Карпатах не особо выгодное дело — за один кивок шатуна добывалось всего несколько капель нефти. Потому там не Эмираты :).
Еще вот такая инсталляция из труб и маховиков:
Львов
Еще есть вот такие штуки:
Львов
Называется «башня пива». Ставится на стол, внутри 4 литра пива, каждый себе наливает в кружку. Естессно, заказывается на компанию.

Второе — рыночек на пересечении Леси Украинки и Театральной. Здесь помимо сувениров типа вышиванок, писанок и деревянных поделок есть раскладки со старинными вещами.
Вот это я так и не понял что:
Львов
А так же граммофоны, лампы, и всякое такое:
Львов
Львов
Львов

Третье место — это Аптека-Музей. Это работающая аптека, которая продает современные аспирины-витамины, но в ней собраны сотни предметов из старинных аптек. Во первых — кассовые аппараты, целые произведения искусства:
Львов
Львов
Львов
Львов
Во-вторых — это устройства для изготовления таблеток, порошков, настоек:
Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
Вот машинка для печати этикеток:
Львов
Коллекция аптекарских весов:
Львов
В третьих: просто гигантское количество старинных баночек-скляночек-бутылочек для хранения и производства лекарств. (И да, так любимые туристами с надписями «Heroine», «Cocaine».)
Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
Львов
Экспозиция не маленькая. С десяток комнат, подвалы с большими бутылями (может спирт добывали, может еще какие процессы), ретортами и прочим, внутренний дворик.

Вот и все. Спасибо за внимание.


Ссылка на первую часть: steampunker.ru/blog/7469.html

5 комментариев

avatar
То что Вы не опознали просто трансформатор.А самая богатая коллекция по механизмам(есть даже трактор)в Историческом музее.На площади Рынок.В «Арсенале», который и находится в городском арсенале отличная подборка оружия 1-ой Мировой.В Королевском арсенале — архив.И очень много редчайших документов в Историческом архиве.Во Дворце Потоцких (картинная галерея) много картин нашего периода.И т.д. В общем, надо Вам еще пару раз побывать во Львове.
avatar
Да, забыл Исторический музей.
avatar
С десяток комнат, подвалы с большими бутылями (может спирт добывали, может еще какие процессы), ретортами и прочим
В подвалах — винный погреб (там, где бочки), и недалеко оттуда — лаборатория алхимика (на последнем фото). Жаль, когда я там был, экспозиция с ретортами была зарешечена мелкой сеткой, что не мешало смотреть, но делало фотографирование затруднительным. Кстати, вариация на эту тему есть в Аптеке-музее в Киеве.
avatar
Вот это я так и не понял что:
— Трансформатор, скорее всего из эпохи перехода со 127 вольт на 220. Чтобы иметь возможность запитывать от нового напряжения старые электроприборы, и использовались вот такие трансформаторы.
avatar
Класс.А лампа в виде фары паровоза навела на мысль.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.