Господа стимпанкеры, продолжение.

Моя идея о написании книги вызвала различные оценки.
Многие критиковали меня за тот отрывок, который я выложил. Согласен, это было не очень удачной идеей.
Однако, под катом я всё же выкладываю новый отрывок черновика, который, надеюсь, выглядит уже лучше, чем предыдущий.
И вновь я призываю заинтересованных людей. Им я опишу всю концепцию сюжета (для тех, кто уже мне писал — она слегка изменилась), и все интересующие вопросы. Если у вас есть пожелания, идеи, или вы просто хотите поддержать меня или раскритиковать, то пишите на e-mail: xefser@gmail.com

***

По всему пространству огромного вокзала раздался громкий бой колокола — это означало, что уже наступил полдень. Со стороны северных ворот послышался гудок подходящего паровоза, а вместе с ним из большого медного рупора, находящегося прямо под часами, раздался женский голос: «На третий путь прибывает состав из Гриндлэйка». Голос эхом повторился ещё из нескольких рупоров в разных частях вокзала.

— О, это мой. Желаю удачи, Марли! – вставая со скамейки, упитанный человек надел цилиндр и помахал мальчишке, с которым разговаривал, после чего направился в сторону подходящего состава. Мальчишка помахал ему в ответ, и продолжил смотреть по сторонам. Но он не просто глазел, как делают это дети его возраста, оказавшись на таком огромном вокзале — он внимательно рассматривал проходящих мимо него. Он пристально рассматривал каждого, кто попадал в его поле зрения, а руки сжимали несколько скомканных купюр.

В северные ворота, стуча колёсами, въехал огромный паровоз. Начищенный до блеска – даже труба, из которой не переставая валил пар, блестела как золотая – он подъезжал к перронам. На них уже вышли толпы людей, которых до этого скрывал многоэтажный вокзальный комплекс. Локомотив издал протяжный гудок, мощной струёй выпуская пар, и весь состав медленно остановился. Из дверей вагонов сразу выскочили проводники в тёмно-синих жилетах, и начали доставать лестницы. В тамбурах уже начинали толпиться нетерпеливые пассажиры, а кое-кто уже выскочил и начинал спускать багаж. Рабочие, которые ждали локомотив возле путей и сразу после остановки нырнувшие под него, перекрикивались между собой, осматривая каждую пару колёс и каждую деталь, которая могола повредиться во время поездки.

Среди всей этой суматохи, одетый в неприметного вида кепку и пиджак, бегал Марли, то и дело запуская руку в карманы беспечных пассажиров. Когда он залез в карман пальто очередной жертвы и уже нащупал свою добычу, чьи-то крепкие пальцы вдруг сомкнулись на его запястье. Марли тут же вывернул руку и что есть сил рванул все телом в противоположную сторону. Почувствовав, что рука освобождена, он побежал не оглядываясь, расталкивая перед собой людей и перескакивая через багажные тележки. Позади слышался звук свистка и вздохи изумлённых пассажиров.

— Не поймаешь, чёртов фараон! – крикнул Марли через плечо, улыбаясь и смеясь от этой погони. В следующий же миг он врезался в невысокого старика, и они оба с грохотом упали на каменный перрон. Мальчишка тут же вскочил на ноги. Он увидел в руках лежащего старика золотые карманные часы и, схватив их, тут же кинулся бежать.
— Дрянной мальчишка! Ловите его! Ловите! – придя в себя, старик, кашляя, медленно поднялся и показал рукой на убегающего мальчика. За ним уже бежали три охранника железнодорожной станции Столицы. Марли спрыгнул на пути, ловко перебегая между рельсами. Он со всех ног мчался к северным воротам, откуда только что пришёл паровоз.

Когда охранники добежали до ворот, мальчишка уже пролез в дыру в заборе, построенном вдоль всего рельсового пути, и отделяющего его от города.


***

P.S. Напоминаю — это всего лишь черновик

3 комментария

avatar
Вот конкретно с самой концовкой я ещё не очень определился, но основные «якори» уже есть.
avatar
которая могола повредиться
— опечатались.
оба с грохотом упали на каменный перрон
— оба в доспехах? Или это кости старичка гремели?
ловко перебегая между рельсами
— с большим трудом себе это представил.
мальчишка уже пролез в дыру в заборе, построенном вдоль всего рельсового пути, и отделяющего его от города.
— как-то не согласовали предложение. Кто от кого что отделял тоже не очень понятно.
avatar
Длинноваты предложения; многовато сложно-подчинённых форм; не совсем корректно, на мой взгляд, подана ДИНАМИКА погони за воришкой… Не МИНУС, но и не ПЛЮС
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.