Часы наручные "Маятник"

Доброго времени суток! Решил выложить одну из моих последних работ в стимпанк стиле. увлекаюсь стимпанком уже больше двух лет, но вот наверно первая работа которую решился опубликовать. Собственно мастерю исключительно из подручного хлама (все таки steamPUNK же, и должен быть отчасти из хлама сделан).
Все началось с того, что отцом невесты мнебыл подарен маятник от каких-то старых часов, коиму я был чрезмерно рад. Разобрал его, вынул все лишнее, потом с куска листовой латуни вырезал круг — будущую основу. Прикрепил кое как на плпстилин линзу от старого проектора к дырке которая была на маятнике (в ней был закреплен логотип изготовителя часов, который я успешно отпаял к тому времени). Немного ручной работы с медью, пара деталек, ЛУТ цыферблата и вот что у меня получилось:

Часы наручные "Маятник"

Дня два-три повертел ето все дело в руках, присмотрелся в надежде сделать более менее хороший механизм закрытия верхней кришки, но так ничего и не придумал. Решил переделать просто внутреннюю часть коробочки и сделать ее более плотной, чтоб небыло такого люфта крышечки (она в закрытом состоянии издавала довольно много звуков если потрясти).

Из старой шестерни от часов отрезал небольшой кусок основания (в нем была спрятанна спиральная пружина и закрыта заглушкой). Отрезал, зачистил, сделал новый ЛУТ циферблата:

Часы наручные "Маятник" (Фото 2)

Тут видно что я первый лут запорол, забыл отзеркалить перед травллением. Вышел из ситуации тем, что на том же куске меди только с другой стороны вытравил уже отзеркаленный.
Часы наручные "Маятник" (Фото 3)
Часы наручные "Маятник" (Фото 4)

На отрезке шестерни был паз сделанный для заглушки, примерно 0.5 мм. лут в него подогнал с помошью гравера с наждачной насадкой вплотную, держиться очень крепко, чтобы вынуть — надо приложить немалые усилия. Во внутренней части крышки из маятника впаял кольцо из медной проволки 1.5мм. попробовал закрыть, удивился результатом. закрываеться очень плотно при том без особых усилий и при закрывании слышен характерный щелчок который дает понять что крышка закрыта.

дальше дело пошло за крышкой:
Часы наручные "Маятник" (Фото 5)
вот так она выглядела у меня после первой припайки.

Сделал посадочное место под SMD светодиод желтого цвета. Диод припаял одним контактом на корпус, прямо к посадочному месту а другим к заизолированному проводку. затем изготовил боченок из медной трубки и вентиль из листа меди 1мм. Технологию изготовления не буду описывать, она здесь: steampunker.ru/blog/forsteammaker/7866.html
в боченке слелал выключатель из простого болта и заизолированного контакта. Когда закручиваеш болт — контакт замыкаеться на корпус и светодиод засвечиваеться. Затем сделал небольшой блок из маленьких часовых батареек по 1.5V 3 батарейки и спрятал в корпусе под цыферблатом вместе с купленным к тому времени механизмом кварцевых часов. Стрелки в купленных часах мне не очень понравились, заменил их на другие которые вытащил из уже давно не работающих карманных часиков.

Теперь началась работа над кожей. Из куска кожи с помощью двух запчастей от обьектива выдавил такую деталь:
Часы наручные "Маятник" (Фото 6)
Часы наручные "Маятник" (Фото 7)

вставил ее в корпус.
Часы наручные "Маятник" (Фото 8)

после того из куска кожы, шестеренки от часов, четырех болтов компюерных и стоек под материнские платы и двух ремешков от часов самых дешевых сделал ремешок. все скрепил.
Часы наручные "Маятник" (Фото 9)
Часы наручные "Маятник" (Фото 10)
Часы наручные "Маятник" (Фото 11)

и затем отдал другу фотографу (фотографии с 2 мегапиксельного телефона не очень хороши качеством)

Часы наручные "Маятник" (Фото 12)
Часы наручные "Маятник" (Фото 13)
Часы наручные "Маятник" (Фото 14)
Часы наручные "Маятник" (Фото 15)
Часы наручные "Маятник" (Фото 16)
Часы наручные "Маятник" (Фото 17)

Жду любых замечаний и конструктивной критики. Так как это первая выложенная работа сразу извиняюсь за оформление темы и что сразу не поставил кат, а также что случайно удалил большую половину поста при попытке редактировать. ну чтоже переписал все по новой и теерь надеюсь уже лучше будет.

18 комментариев

avatar
Отличная работа! +
На мой вкус обрезки шестерни, на ремешке неуместны!
Ну и чуть подкачали швы! :)
сut — обязателен!
avatar
буду благодарен за любые советы
Как минимум «жи-ши — пиши с буквой „и“»©)
И надо бы cut поставить.

Работа понравилась, лаконичная и вполне себе радующая глаз, как и подача материала. Спасибо и с почином. +

P.S. про «жи-ши» — не обижайтесь, не со зла)
avatar
Спасибо, исправлю. русский не мой родной язык увы, но ето не проблема, просто писал в спехах, небыло времени проверить текст.
avatar
Мне нравятся!
avatar
Нравится, но срочно поставьте cut и проверьте текст на ошибки.
avatar
Припой невычищенный режет глаз немного. Кат(ножнички в режиме редактирования, после первой фотографии нажмите) поставьте, а то статья занимает всю главную страницу. Про шестеренки на ремешке вам сказали уже. Для первой работы — видно, что человек трудился и получил хороший результат. Подсветка понравилась оч., особенно теплый ламповый светодиодный свет:) С почином, и +
avatar
Часы водолаза) Или капитана Немо) Жюль Верн поставил бы плюс, я тоже ставлю +)
avatar
Устранить все недочёты и получится отличная работа.
avatar
Хорошая работа, все в стиле!
Нравится, плюсую с удовольствием!
avatar
А фотки-то где? После ката одна осталась.
avatar
Тоже не вижу…
avatar
Видят только избранные?
avatar
обиделся наверно фотки удалил!))
avatar
нет, извните ради бога. пытался вставить кат и половина текста просто удалилась. надо еще разобраться в блоге. щас все переписал, вроде нормально.
avatar
отличная работа!!!+
avatar
Славные часы, очень понравился циферблат! А вот ремешок не нравится, с кожей Вам стоит подружиться плотнее.+
avatar
(+) Сами часы очень хороши. А вот огранка немного не дотягивает. Декоративные элементы из шестерёнок на мой взгляд не подходят к корпусу. Ремешок просится пошире.
Где то так…
avatar
Идея с крышкой понравилась +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.