Февральский фуршет

Февральский фуршет

Каждый месяц создается топик, как этот.
«Фуршеты» нам нужны для обмена опытом, возможности спросить совет и (скорее всего) получить ответ.

В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако прежде попытайтесь найти ответы в специальном разделе сайта.

Все предыдущие фуршеты.

48 комментариев

avatar
Чуть не забыл про фуршет. Извиняюсь, сильно занят был…
avatar
Здравствуйте! попался мне как-то в тытрубе ролик снятый господином Франсуа Пелье «Растворитель припоя. Готовим дома»... Там чувак использует оригинальный рецепт с нитратом мочевины в составе для смыва припоя с разных электронный плат. Сам не пробовал, но выглядит вполне эффектно и, думаю, многим из нас он бы был полезен. Вот хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу безопасности этого раствора и на тему использования этого рецепта применимо к нашему хобби.
Последний раз редактировалось
avatar
А хотя бы в Вики заглянуть — не судьба? ))
«Чувствительность к удару у нитромочевины чуть меньше, чем у тротила. Восприимчивость к детонации аналогична тротилу. По мощности взрыва она превосходит тротил и нитрогуанидин. Фугасность равна 310 мл. Теплота образования –55,9 ккал/моль. Энтальпия образования –642,5 ккал/кг. Теплота взрыва 3,86 МДж/кг. Работоспособность в баллистической мортире 105 % от тротила. Скорость детонации 4700 м/с при плотности 1,0 г/см³. Объем продуктов взрыва 853 л/к...»
(ц)
«выглядит вполне эффектно» — да, наверное так )))
avatar
Нитрат мочевины и нитромочевина — это разные вещества. Одно делают из другого. Но все равно спасибо. Впредь буду проверять тщательнее.
avatar
Отправил письмо админам (steampunk.ru@gmail.com) 6-го февраля.
Сегодня 17-е. За 11 дней не ответил никто.
Вопрос, эл. почта актуальна? Кто-то ответит на сообщение, или можно больше не писать по этому адресу?
И почему стрелка вверх, так и не работает? Может убрать её, что бы не смущала)))
Последний раз редактировалось
avatar
Стрелка давно не работает!
avatar
Админ последний раз здесь появлялся 3 ноября прошлого года… :-[
Выходит, что мы пока предоставлены сами себе.
Всё плохо.
avatar
Сайт же хороший, посещаемый! Почему его бросили? За что так?
Админа нужно? Это можно устроить, есть друзья, со знанием программирования, правда от стимпанка далеки, но разберутся) (хотелось бы верить конечно)
avatar
Я тоже верю. А пока что… Админа--нет, посещаемость--падает (я из любопытства регулярно смотрю, кто онлайн. Когда я зарегистрировался--было 400 с чем-то. А сейчас--полторы сотни. Блин...). Что происходит? Сижу и молюсь вполголоса. Если админ потерял интерес к сайту--может, передаст управление? Но--кому? Не будет ли новый админ--лажать?..
;-{
avatar
И я верю, что админ вернётся к управлению сайтом и всё будет хорошо! Наш замечательный ресурс не должен прекращать свою деятельность, а только развиваться и развиваться! :)
Пойду напишу админу :)
avatar
А кто-нибудь пробовал, просто позвонить ему на мобильный? Те кто лично встречались с ним для получения футболок, например. Должен же хоть у кого-то остаться контакт?
avatar
Если смотреть его профиль в ВК, то он заходил 12 минут назад др момента написания этого сообщения. Значит он есть в сети.
avatar
Есть-то есть. Но почему именно его сайт оставлен вниманием?
А ведь вроде как весной надо будет хост оплатить…
avatar
Помнится ещё в мае день рождения ресурса.
avatar
У меня стрелка работает без проблем. Я ведь правильно понял стрелка возвращающая в верх страницы?
avatar
Угу))) Но смотря с какого браузера… С яндекса не фурыкает, с гуглхром норм всё. Но раньше со всех работало))) Вот это-то и гложет…
avatar
У меня и в Хроме не работает.
avatar
Аааа, я больше с телефона, для меня это вообще не проблема. Но на фаерфоксе вроде тоже норм.
Последний раз редактировалось
avatar
Работает даже в старой Опере.
Поэтому это проблема не верстки, а отдельно взятого браузера.
avatar
Ха, я с 9 ноября ответ на свои вопросы жду, а вы говорите 11 дней…
avatar
А ещё, 100 лет конкурсов не было! Есть вариант, платить символический взнос за участие (300-500р). Десяток участников, скажем по 500р, это пятак. На 1-е, 2-е, 3-е места, по полезной вещице, вполне можно уложится!
avatar
Даааа, отличная мысль.
avatar
Я в деле!
avatar
Тогда план такой. Нужен ответственный за сие действие.
Его прямая обязанность, придумать название конкурса и тему для направления.
Собрать заявки, на участие, скажем до 26-27-го числа.
Организовать оплату взносов до 1-го марта.
С этого момента, как начнётся конкурс, закупить призы (можно раньше, что бы стимул у участников повысить)
В общем всё на этом.
30 дней на работу, думаю даже занятым людям хватит. Окончание конкурса 31-го марта. 7-го апреля (ну примерно, нужно уточнить), подведение итогов и награждение победителей. Организовать доставку посылок.
В зависимости от того, на сколько много будет участников, на столько будут богаче призы (и настолько же, будет бесплатной доставка)
За первое место бор-машинку можно (с подвесным мотором), в разы удобнее чем дримель.
За второе набор насадок (расходники всегда в дело)
За 3-е, ну не знаю, можно набор ножей (со сменными лезвиями) пользуюсь сам, очень они удобные!

Есть ещё идея, избежать покупки призов и траты на доставку. Подарочный сертификат в электронном виде. То есть просто разделить сумму на 3-х победителей. Отправить им на карту приятный бонус, за их труды) (за вычетом % банка за пересылку средств)

От участников, все те же требования, что и ранее. Фото процесса, с распечаткой конкурса, закончить работу в срок, ну и честность действий, в плане, подал заявку, оплати взнос без задержек.

И это только предложение, открыт ля обсуждения и Ваших предложений. (свою кандидатуру, не выдвигаю)
Последний раз редактировалось
avatar
Отличное предложение и пункты, лишь одно срокииии.
Сделать топик и в нем все обсудить. Приём заявок где-то с месяц и месяца 2 на работу или даже 3.
Я помню обсуждения с предыдущих по срокам, где кажется Анатолий Trou, объяснял, скажу в двух словах, что с месяца будет дней 8 только на работу, это выходные.
avatar
Как раз весна уйдёт на конкурс, может сможем таким образом в этом году избежать весеннего обострения. )))

Можно кажется ещё опрос топиком сделать.
avatar
Так пожалуйста!
И за месяц можно участников подтянуть больше, это дело!

Но! У профессионалов за 2 месяца выйдет работа, что другим даже мечтать страшно… Юра например или Валера, сделают такое, что ах. И смысл им получать эти призы?.. Это для начинающих и для середнячка интересно!
Нужно найти золотую середину)

Хотя тоже есть мысли и на этот счёт))) (малый вес, средний и тяжёлый)
Стоимость участия в разных весовых категориях и сроки на изготовление, можно варьировать…
avatar
Сделал топик-опрос, глянем что из этого получится.
avatar
Ок!
avatar
avatar
как выложить работу
a.radikal.ru/a00/1802/83/dc2dd95ae3df.jpg
Последний раз редактировалось
avatar
В верхнем правом углу, голубая кнопка «создать» /топик/дальше по списку.
Название/вступление/cut/описание/фото/теги.
Последовательность действий, по работам других пользователей.
Последний раз редактировалось
avatar
Кто-нибудь в курсе, в связи с чем на некоторых моделях паровозов были трубы такой формы?
  • 4444
  • 0
avatar
В связи с тем, что труба у паровоза — не просто труба как в печках, для естественного выхода дыма из топки.
Знакомы с принципом работы так называемого струйного насоса?

Вот в паровозной трубе то же самое, только вертикально вверх. И не с жидкостями, а с потоками газов. В сопло подается отработанный пар после паровой машины. И он засасывает и разгоняет дым, увеличивая тягу в топке, и тем позволяя сжечь больше топлива в единицу времени.
С ростом мощностей, этот узел стали делать в виде полноценного турбовентилятора (как турбонаддув в ДВС, очень похоже). Поэтому там труба опять стала маленькой.
Последний раз редактировалось
avatar
Порывшись в закромах интернета пришел к выводу, что такая форма трубы в первую очередь обусловлена устройством искрогасителя
avatar
Коллеги просветите пожалуйста по пайке ПОСом, что-то у меня получается черти что. Был у меня старый кусок припоя и кислота купленная на рынке вроде было ничего.
Сейчас такая возникает проблема плоховатая растекаемость припоя и сильно горит кислота, загрязняя все, припой не течёт, скатывается и все. Купил ПОС-61, кислота разливная написано для пайки. Бывает даже специально лужу 2 поверхности капаю немного кислоты, грею а они особо нихрена не паяются так на сопли. Если бы мог отказался бы вообще от этой херни, но не все могу спаять серебром да и не всегда оно нужно.
avatar
Ну что тут сказать, скорее всего плохая кислота. У меня было нечто похожее. Одна при нагреве выкипает с образованием жирных черных разводов на металле. А другая наоборот, оставляет после себя белый налет каких-то солей, а латунька под нею меняет цвет на розовый. Вот по такой кислоте, припой бежит аж бегом, причем попутно запаивая даже то, что кислотой смазано не было.
С припоями сейчас тоже бывает засада. Купил однажды тоненький, 1-мм, а в нем явно что-то лишнее намешано. Плавится, но не до текучей жидкости, а до кашицы. Естественно, в тонкие швы такой припой не затечет как надо, какой флюс не возьми.
Ну и наконец, третий момент. Среди оловянно-свинцовых припоев, есть марки с увеличенной дельтой ликвидус-солидус. То есть, если по русски, то он патологически долго остается полу-жидким, как творог. Кажется, что уже схватился, берешь изделие, а шов рассыпается, и на стыке — комки и пористая каша. Это не фатально, просто чтобы качественно застыть, ему требуется увеличенное время выдержки, и никакого шевеления\вибраций в процессе застывания. Но с точки зрения удобства в работе, конечно лучше подобрать нормальный, который если застыл — то застыл.
Но все это надо лично испытывать, обозначено на бумажке у продавца может быть все что угодно. Это как с надписями на сарае…
avatar
Спасибо. У нас в большинстве на рынке продавцы продают припой сами не зная какой, припой и все. И раз на раз не получается то течёт хорошо, то полная дрянь. Паяльником даже бывает паять невозможно.
Из-за этого купил уже маркированный, он вроде ничего, но тоже есть какой-то нюанс. В него как будто канифоль добавленная, кусочки откусанные скатываются в горошины, но потом правда текут, пока кислота все не засрет. Кислота тоже вся какая-то бодяженная. Буду снова с кислотой экспериментировать. Уже думаю не сделать ли самому из соляной и цинка.
Последний раз редактировалось
avatar
Я всё мечтаю серебряный припой попробовать. Но в магазинах только ПОС. Даже в специализированном для ювелиров. Говорят его нужно самому готовить. Пока не дорос до такого. Приходится всё тем же ПОСом обходиться.
avatar
У нас серебряного и медно-фосфорного как грязи, какой хочешь.
Закажите через интернет из другого города.
avatar
Ищите магазины для ремонта холодильников. С пару недель назад покупал L-Ag20 флюсованный.
avatar
Спасибо.
avatar
Игорь, а попробуй ортофосфорную кислоту в качестве флюса. Вот как раз такой эффект, как Алексей описал — припой с ней сам по шву бежит.
avatar
Спасибо Павел, куплю, я просто пользовался одно время именно ортофосфорной. Брал концентрированную, случайно, бодяжил обычной водой, ещё на заре стимпанка своего, было все отлично. Потом ещё купил так вообще полная херня получалась, может припой немного поменялся.
Последний раз редактировалось
avatar
Игорь, для меди-латуни и ПОСа я использую флюс ЗИЛ-2 он продаётся в радиомагазинах, да и в хозтоварах попадается.Припой прекрасно течёт и поверхность у него глянцевая.А солянку с цинком ну её нафиг-прошлый век и шов грязнит, да и воняет изрядно.
Нержавейку ПОСом лучше паять с ортофосфорной кислотой, тоже не дифицит и есть в магазинах.
Последний раз редактировалось
avatar
Сергей спасибо. ЗИЛ-2 попробую найти и ортофосфорную тоже.
avatar
Игорь, не за что.
Вот он:

avatar
Кто-то пользуется пастами с флюсом, как они в работе?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.