Октябрьский фуршет

Октябрьский фуршет

Каждый месяц создается топик, как этот.
«Фуршеты» нам нужны для обмена опытом, возможности спросить совет и (скорее всего) получить ответ.

В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако прежде попытайтесь найти ответы в специальном разделе сайта.

Все предыдущие фуршеты.

29 комментариев

avatar
Добро пожаловать на фуршет, господа!
avatar
Здравствуйте, Уважаемые мастера! В выходные поеду в столицу и хотел бы посетить три условных места:
1.Барахолку.
2.Место розничной продажи латунных листов, прутков и вообще заготовок для токарного (желательно с невысокими ценами).
3.Место продажи радиодеталей (радиотоваров).
Много конечно не унесу, еду на поезде и с семьей (а у них другие планы :) ), поэтому времени у меня будет немного. И если по последнему пункту более менее наГуглил «Митинский радиорынок», то с двумя первыми проблема, поэтому прошу вашего совета по вышеупомянутым вопросам, да и вообще какие еще места можно посетить, что бы приобрести для творчества то, что в глубинке не купить. Заранее благодарю!
  • Avar
  • 0
avatar
Тут главное понимать, что Москва это не точка на карте и большая часть Вашего времени запросто может уйти на перемещения из пункта А в пункт Б. И на митинском рынке не только радиодеталями торгуют kabelgarant.ru/magazin/
avatar
Да, далеко не точка, это я понимаю. Спасибо за ссылку, сейчас изучу ассортимент.
avatar
1. Вернисаж в Измайлово. (Ст. метро «Партизанская»), причём, на входе повернуть налево, ближе к середине рядов 1 этажа начинается интересное. Именно «барахолка» — подняться там же на 2 этаж.
2. Прутки видел в магазинах серии «Крепмаркет», один есть на м. «Сокол» на развилке Ленинградского и Волоколамского шоссе. На базах в выходные — выходной…
avatar
Благодарю за ценную информацию!!! Да на базах наверное в розницу-то особо и не продадут…
avatar
Ну, базы разные бывают… А, впрочем, даже живя в Москве, иной раз найти что-то эдакое — целая проблема.
avatar
Попробуй этот ресурс: prodiel.ru/. Есть интернет-магазин, есть просто магазин. Из личного опыта вынес, что лучше приехать самому — упаковывают они посылки не очень, трубки гнут как попало и т.д.
avatar
Спасибо! Ух, и это на Митинском рынке, очень удобно!
avatar
Всем спасибо еще раз за информацию, посетил большинство вышеперечисленных мест, закупился немного! Остался очень доволен!!!
  • Avar
  • 0
avatar
добрый день. подскажите какую-нибудь приспособу для того чтобы зажать трубку не деформировав ее и нарезать в ней резьбу. трубка 14-16 мм.Заранее спасибо)
avatar
Вот.
Последний раз редактировалось
avatar
Существуют алюминиевые накладки на губки тисков. Вполне приемлемо.
avatar
Мало данных. Что за трубка, что за резьба? Например, водопроводчики применяют так называемые трубные тиски:

Но сами понимаете, это грубая техника, развивающая зверское усилие, и годная для достаточно толстостенной трубы. И оставляемые этими губками следы, никого не беспокоят. Совсем другой расклад, если например трубка цветная, тонкостенная и полированная. Тогда делают деревянные губки с точным желобком-ложем под конкретную трубу. И зажимают, подложив средней зернистости наждачку. Но! Может возникнуть неразрешимое противоречие: чем более гладкое и щадящее трубу ложе губок, тем лучше она проскальзывает при попытке резать. Лучший выход — резать резьбу в токарном станке.
Еща можно залить изнутри трубку оловом, тогда она выдержит большое усилие зажима. Или впаять её в металлический брусок с отверстием, и зажимать на него. Пайка с площадью в несколько кв. см, с легкостью выдержит усилие резания любой резьбы.
avatar
Можно еще вместо олова песок, да хоть сахарный или воду заморозить. Но вода может трубу разорвать.
avatar
Нет, вы ошибаетесь. Песок, (а сахарный — тем более), сдавливанию трубки серьезного сопротивления не окажет, трубка сомнется до овала, и только потом «упрется». Попробуйте и убедитесь )) Набивка песком применяется при изгибе трубы, но полностью искажение сечения данный способ не предотвращает, проверено.
avatar
Можно взять трубу длиннее чем необходимо, просверлить отверстие и загнать в него штифт. Он не даст провернуться в тисках, и усилие на сжатие меньше придется оказывать. Ну а после отрезать по размеру.
Последний раз редактировалось
avatar
Если труба тонкостенная, штифт её порвет, легко. Концентрация напряжений практически в точку, еще хуже чем при зажиме в простых тисках.
avatar
данных то по трубе нет… и на тонкостенной резьбу нарезать и без того проблема
avatar
Если настолько тонкостенная, а деталь длинная, то торчащая из тисок труба может вообще в спираль завернуться от усилия :D
avatar
u1.com.ua/p778221215-nabor-dlya-razvaltsovki.html?gclid=CjwKCAjw0oveBRAmEiwAzf6_rO9GWTN7YU6GQqC63pbTkgqJGgpPDdZRu93iG9mVV-qLf9yyL3DqvBoCVdUQAvD_BwE
Можно попробовать зажать в такой струбцине, у меня получалось нарезать и внутреннюю и наружную резьбу.
Последний раз редактировалось
avatar
Подскажите, чем можно облагородить изделие из сосны?
Морилка? Масло? что-то еще?
  • 4444
  • 0
avatar
Паяльная лампа + крацовочная щетка ))
avatar
Кстати, лайфхак: вместо крацовки прекрасный и моментальный эффект дает пескоструйка.
avatar
Золотом можно покрыть сусальным или гальваникой. Еще можно всяких трубопроводов, манометров, разных крантиков навешать. Опять же некоторые любят шестеренками или часовыми механизмами поверхность покрывать. :)
avatar
Браширование.
avatar
Товарищи, те кто часто покупает лампы Эдисона. Подскажите где заказать, чтоб не шибко дорого?
avatar
Где-то здесь давно на стимпанкере видел настенную игру типа Buzz wire… не могу найти… ни кто не помнит где было?
avatar
Уважаемые коллеги, позвольте вопрос про Ликонду ф16.В прошлом месяце была тема про её приобретение.Имеющим к ней мало-мальский доступ ничем не могут порадовать?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.