Мой первый монокль ч.3

Вторая часть тут

Для начала оговорюсь о своем стиле… Его нет, потому как я только дебютирую в этом деле и пока еще не определился. Этот монокль я делаю для того, чтоб узнать что я могу, как я могу, что позволяет материал и т.п. Вообще это первая вещь, которую я придумал после продолжительной фантазийной апатии. Так что не судите строго, если получится нитонисё(яп.). Оговорюсь что из всех типажей стим-времени к душе мне ближе рабочие, так как я и сам к ним отношусь (ранее судо- теперь авиастроение). И к более ювелирной технике я не приспособлен, потому что имею дело только с приспособлениями крупных габаритов. Вот исповедовался пред вами, теперь продолжу, только не бейте Ч_Ч.

Я остановился на креплении ремня. Дак вот, сначала я хотел, чтобы эти два крюка вонзались прямо в кожу. Но так как в материалах я ограничен, толщины кожи для этого не хватило =(. Далее было еще несколько вариантов, но в них я либо переоценивал свои способности, либо гибкость меди). И в общем остановился на таком вот варианте(фоток процесса увы нету, слишком увлекся):
Мой первый монокль ч.3
Мой первый монокль ч.3 (Фото 2)

(Некоторые фотки сделал недавно, а то жиденько бы совсем получилось)

Теперь я перешел к креплению со стороны переносицы, ясно-понятно что оно должно быть не столь массивным. Так как я работаю без чертежей(их на работе хватает Х_Х), все придумывается по месту. Как обычно родился коварный план разворошить труп будильника и вот, что получилось:
Мой первый монокль ч.3 (Фото 3)

Вставил это все на место(немного засветил фотки):
Мой первый монокль ч.3 (Фото 4)
Мой первый монокль ч.3 (Фото 5)

Затем приделал крепление ремня, кое-как соблюдая тип первого крепления:
Мой первый монокль ч.3 (Фото 6)

Ремни приделаны, беремся за регулировку размера. Регулировка как у обычных ремней мне показалась неподходящей, голова все таки не живот, на выдохе не застегнуть. Поэтому я остановился на варианте, который предусматривает плавную регуляцию. Смысл заключается в том, что обе части ремня проходят через зауженную трубку. И за счет небольшого сжатия конструкция не разваливается, но позволяет изменять размер. Для декора использовал две спаянные шестеренки и сверху медная «блямба»:
Мой первый монокль ч.3 (Фото 7)

Трубка-зажим изготавливалась по тому же принципу, что и корпус для флэшки(кстати эта трубка для этого и предназначалась, но увы...). И в спаянном виде и уже с ремнями это выглядит так:
Мой первый монокль ч.3 (Фото 8)
Мой первый монокль ч.3 (Фото 9)

Ну и естественно остался торчащий аппендицит, который оставлен под регулировку для Большой головы. Оставлять его висящим не очень. Поэтому на конце ремня я сделал крепление, которое придерживает ремень вдоль основы(здесь нас покинула крышечка от несостоявшейся флэхи =)):
Мой первый монокль ч.3 (Фото 10)
Мой первый монокль ч.3 (Фото 11)

Вот пока и все. На этом месте моя работа остановилась, так как началась рабочая неделя и те петельки я пока не придумал как оформить =\\. Не ругайте меня строго…
Мой первый монокль ч.3 (Фото 12)

6 комментариев

avatar
Отличная работа! Ждём продолжения.
avatar
Ваша работа в целом мне очень нравится, но проволочные крепления на мой взгляд не очень подходят.Постарайтесь уделить именно «мелочам»максимум внимания и результат Вам понравится самому.Заклепки, винты, можно крепление из листа металла вырезать… И главное не обижайтесь это ведь не критика это совет единомышленника.
avatar
Мне нравится брутальность подхода. Часть №4 в студию!
avatar
«Дак вот, сначала я хотел, чтобы эти два крюка вонзались прямо в кожу. Но так как в материалах я ограничен, толщины кожи для этого не хватило =(. Далее было еще несколько вариантов, но в них я либо переоценивал свои способности, либо гибкость меди).»

в этом месте, парень, ты меня напугал. Подумала, как «так крюки в кожу» — садо-мазо, а не стим, потом дошло что кожа не головы, а ремня ^_^. но в голове уже была картина маслом: голова, гоглы на крюках, вонзающихся в виски, и тонкие струйки крови… красиво чёрт возьми.
avatar
и ни одной фотографии с примеркой! ну любопытно же как они, пусть и недоделанные, сидят на голове!
avatar
Кстати, гибкость у меди очень хороша, только ее надо для этого отжечь. Т.е. нагреваем дома на газовой плите и резко в емкость с холодной водой, гнуть можно будет просто пальцами.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.