Странные механизмы - кинетическая скульптура Тео Янсена.


Это не монтаж и не продвинутая компьютерная графика, а настоящий триумф искусства и сложных расчетов. Автор этих творений — Тео Янсен (Theo Jansen) называет их кинетической скульптурой. Чтобы привести их в движение достаточно наличие свободного пространства и ветра, который будет их двигать, так как они изготовлены из легких древесных материалов.
Дальше — больше видео существ и небольшая лекция их создателя.

Лекция Тео Янсена. (Есть русские субтитры)

Сайт Тео Янсена.
И еще видео его творений:




11 комментариев

avatar
Мощно… Жаль, что пилот их слишком сильно утяжелит, а то такой транспорт бы был))
avatar
Так как во многие из них воздух закачивается под давлением в пластиковые бутылки при движении «лопастей», а потом под давлением заставляет совершать движения, то теоретически, вполне можно их приспособить под паровой двигатель. Хотя, возможно я не прав, тут виднее только самому Янсену.
avatar
да. видел шикарные машины. интересно как они там на пляже? ходят ли ещё, или их разломали вандалы и стихия?
avatar
Действительно-гениально.Очень интересный материал.
avatar
Тео Янсен человек замечательный, самый известный в инете кинематист, во многом благодаря рекламе BMW… мне казалось что он уже был на сайте, но видимо я ошибался, в таком случае вы исправили весьма досадный пробел… +
Кстати этот дядя еще и большой приколист, впервые его имя стало известно когда он запустил в небо небольшие воздушные «шары» (2-3 м)в форме летающих тарелок, т.к. они были черного цвета то размер и расстояние определить было невозможно… народ здорово перепугался!
avatar
Пользовался поиском, не нашел, так что наверное, поста про него еще не было :)
avatar
Эти зверушки просто бесподобны, когда они по пляжу бродят возникает мысль «вот вымрет человечество и останутся только они бродить по пустынным пляжам».
avatar
Такую штуку надо запустить на Марс к примеру. Там и ветер есть и пустыня: гуляй пугай пришельцев сколько влезет. ;) Очень красиво и оригинально!
avatar
Видел эти работы в своё время. Стима не узрел, в связи с чем, постить не стал.
avatar
вот и я также… впрочем это механика =)
avatar
Я тут давиче хорошую ходилку видовал… но это… МЕГОХОДИЛКА, монстер-перикатиполе...блин!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.