Джегвей. Глава 3

Прошу прощения у читателей за ошибки — я не мастер русского языка, произведение написал давно. Но при публикации глав я буду следить за этим — однако могу что-то и упустить.
Полный текст романа
Первая глава
Вторая глава
Путешественники уселись за изящный столик на палубе, на который уже принесли сервиз с прозрачными чашками и заварником, полным великолепного зеленого чая. Рядом стояла тарелка с ароматной выпечкой.
— Аронакс! А откуда свежая сдоба? — спросила Амелия. — Мы ведь уже второй день в пути, а продукты грузили вчера, да и не сразу же перед отправлением.
— А это одно из моих удачных приобретений! Не так давно я заходил к знакомому изобретателю, у него частенько можно найти очень полезные механизмы. В частности, их очень много на этом корабле, и они здорово облегчают жизнь, пускай они и не совершенны. Среди прочего — и маленькая паровая пекарня, работающая самостоятельно — просто чудо! И эти вкусные булки — ее работа.
— Вот как… Я думала, что на борту есть мастера, которые делают такие вкусные яства… А тут машина.
— Да, леди, за этими машинами будущее. В скором времени не нужны будут кухарки, не будет больше жен за плитой… они даже как готовить забудут.
— А я так не думаю. Женщины любят готовить. И нельзя сравнить вкус еды из машины или из заботливых женских рук. Не думаю, что все так однозначно.
— Возможно… Вы пейте чай, остынет ведь.
Все продолжили чаепитие. Когда Аронакс отвлекся на команду, Амелия незаметно положила ему в чай щепоть какого-то порошка. Джегвей было заподозрил неладное, но увидев загадочную улыбку Амелии, решил не спешить с выводами. Тем временем Аронакс вернулся к чаю и сделал глоток. Затем заинтересованно посмотрел в чашку и сделал ещё глоток. После оживленно произнес:
— Мм… чай сегодня не просто хорош… он бесподобен! Но почему? Вроде бы тот же чай, что я пил вчера… В чем же дело?
— Может быть в этом? — с сияющей улыбкой Амелия достала небольшой, ароматно пахнущий мешочек и протянула Аронаксу. Тот недоверчиво взял его, понюхал и восхищенно сказал:
— Точно, этот запах! Постойте, а как же чай? Вы подсыпали мне этот порошок? Но черт возьми, как же вкусно!
— Ну и какая машина вам сделает такое? — игриво сказала Амелия.
— Хм… Ладно, признаю свое поражение, леди! Но откуда у вас этот порошок?
— Прошлое в магазине специй не прошло даром. — усмехнулась девушка.
***
День прошел вполне спокойно, разве что периодически подлетали на опасное расстояние к кораблю некие весьма крупные птицы, испытывающие к нему большой интерес. На тревожный вопрос Амелии об их опасности, Аронакс лишь улыбнулся:
— Нет, леди, эти птицы нам не опасны. Они по сути — потомки морских чаек, только приспособленные к охоте на более крупную рыбу. Однако война дала о себе знать — крупные территории прекратились в безжизненные пустоши, где живут лишь хищные черви. Птицам нечем поживиться в этих местах — вот и приходится пролетать большие расстояния и с большой скоростью. Выросли крылья большие и сильные. Почему я сказал скорость? Потому что появилась и другая опасность — птичьи пираты. Кое-какие виды решили выживать, охотясь на пролетающих над этими землями птиц. Голод берет свое, и они не боятся напасть ни на кого. Даже на неосторожных матросов воздушного судна.
— Жуть. — ответила Амелия. – Надеюсь, нам это не грозит.
Уже к вечеру, ближе к закату, когда Джегвей лениво лежал в своей каюте и вспоминал городскую жизнь, к нему зашла Амелия. Начался разговор о дальнейшем пути:
— Итак, мы сделали выбор. Вместе с Аронаксом мы отправились в поисках Шамбалы. Но этого ли мы хотим, Джеги? Я хотела лишь выбраться на волю и кататься на лошадках, жить спокойной жизнью среди природы, узнавать новое и собирать травы… И тут мне обещают мир, что и в мечтах не увидеть… готова ли я к этому? Знания мудрецов и прочее… Да черт с ним, Джегвей — что если мы просто не дойдем? Мне страшно.
— Не бойся… Бог всегда дает нам испытания по силам. Дорога к цели закалит нас, и там мы уже будем готовы ко всему. А если боишься не дойти… Зачем же тогда мы смогли дойти сюда.
Джегвей говорил, а Амелия свернулась калачиком и, положив голову ему на колени, уже засыпала. Джеги не хотелось ее будить и он остался сидеть, боясь шевельнуться. Незаметно сон одолел его.
***
— Всем быть наготове! В любой момент придется дать полный ход — и уж тогда молитесь кому хотите!
Испуганный Джеги сел на кровати. Амелии рядом не было. Выбежав на палубу, он был сбит с ног одним из бегущих матросов. Вконец растерявшись, он все же нашел взглядом капитана и поспешил к нему. Амелия обнаружилась рядом.
— В чем дело, кэп?
— Вы хотели взглянуть на войну? Смотрите — вот ее лицо! Кстати — для полной остроты ощущений мы совершим посадку внизу — я думаю пополнить запасы припасов из трюма мне известного разбитого крейсера. У вас будет время осмотреться!
Джегвей подошел к борту и посмотрел вниз. Перед глазами открылась жуткая картина — развороченная выжженная земля, груды остатков боевых машин, огромные воронки… рядом чернел мертвый лес, который составляли обугленные стволы деревьев и пара чудом выживших елей. Так же стало заметно, что корабль снижается. Джегвей поспешил в каюту собираться. На пороге он столкнулся с Амелией.
— Мы надолго здесь?
— По словам Аронакса — не на пять минут.
— Я спущусь с вами.
— А не боишься?
— Бояться надо было когда лезли на эту посудину. Но, если хочешь — можешь бояться вместо меня, разрешаю.
— Очень уж охота. — язвительно ответил Джеги. Внутри он возмутился сарказму Амелии, но промолчал.
Несколько минут спустя пара крепких сапог коснулась мертвой земли. Капитан поддел камень ногой и пнул. Следом протянулась пыльная дорожка.
— Скверно… сколько еще лет на этом месте не прорастет ни травинки… Эй, вы где там? Добро пожаловать в окрестности Сетениля — на этом месте было одно из серьезных сражений начала третьей паровой… Да, тут в принципе Малага недалеко, да и Гибралтар — а значит, мы скоро будем над Африкой! Но об этом позже — наслаждайтесь местным колоритом, собирайте сувениры… только вот к таким чадящим остовам лучше близко не подходить — отравитесь дымом, рухнете — а мы вас и не найдем… шучу! Мы пока займемся погрузкой.
Аронакс улыбнулся и зашагал с матросами в сторону огромного корпуса крейсера с зияющими пробоинами и пятью потрепанными дырявыми дымоходами. Корабль внушал ужас даже будучи мертвым и на земле — что уж говорить о том, как его видели солдаты в бою — в небе, с коптящими трубами, поливающим землю смертоносным огнем.
Тем временем, меж других остатков робко шагали Джегвей и Амелия. На душе было тяжело — смерть хоть и давно прошлась здесь, но ее запах еще оставался. И он давил на человека, пробуждая в нем страх.
Обходя очередной ветхий мусор, Джеги наткнулся на тело человека. Хотя человеком это сходу было трудно назвать — в тяжелом обвесе защиты панцирной пехоты он был похож на человекообразную черепаху. Кожи уже не было, скелет частично обтягивали обрывки мышц и сухожилий. Голова была запрокинута, то, что осталось от лица изображало невыразимое страдание.
— Страшно даже представить какая была смерть у этого человека.
— Думаю, я увидела больше чем достаточно… кружится голова. Я вернусь на борт.
— Я помогу дойти.
— Не стоит.
— И все же.
На полпути к кораблю тишину прервал резкий удар колокола. Он был сигналом тревоги на борту. Джеги видел, как матросы, с мешками или без, со всех ног бросились к кораблю. Среди них бежал и Аронакс. Что бы то не было — безопаснее сейчас было на борту.
Быстро добравшись до лестницы, Джегвей с Амелией поднялись на верхнюю палубу. Однако Аронакса не было видно. Чтобы прояснить ситуацию, Амелия пыталась спросить матросов, но безрезультатно. Наконец ей ответил молодой офицер:
— Вы разве не видите? Посмотрите туда!
В указанном направлении на горизонте виднелась темная точка. Амелия непонимающе взглянула на офицера.
— Лучше бы ему оставаться там… Иначе нам всем конец.
Внезапно взревел двигатель. Дымовые трубы натужно выбросили черную тучу. Корабль толкнуло, и он начал разгоняться прочь от грозной точки на горизонте.
Из трюма вышел Аронакс. Вид его был усталым и растерянным.
— Аронакс, что происходит?
— Я не рассчитывал на такое… я не…
Путники промолчали, ожидая объяснений. Аронакс, сглотнув, продолжил:
— Та точка на горизонте — крейсер старшего флота Джонатана. Одного залпа его главного калибра хватит, чтобы мы стали частью местной экспозиции.
— Но расстояние до него огромно! Как он поймет — враги мы или друзья?
— Поверь мне, с военной оптикой они смогут сейчас цвет твоих глаз определить, а уж флаг разглядеть — и подавно. Черт побери, но откуда он здесь?
— Как велика опасность?
— Мой корабль хоть и напичкан изобретениями, и весьма быстроходен… Но защиты у него нет, да и пушки никакие против такого противника. К тому же воздушный флот Джонатана славится своими ходовыми качествами… Я слабо верю в успешный конец. Хотя…
Аронакс спешно подошел к карте местности на столике. Измерив расстояние, он задумался, затем повернулся и сказал:
— Есть один шанс… Не так далеко расположена воздушная гавань- форпост нашего флота. Ее еще используют как перевалочный пункт. Но до нее день пути… Как знать, доживем ли мы до вечера.
Аронакс улыбнулся и добавил:
— Я вспомнил, что на борту у нас особо мощный радиотелеграф. Мой знакомый изобретатель как то применил в ней наработки Теслы… теперь сигнал идет намного дальше. Можно почитать счастья и запросить с базы помощь… Надеюсь наши сообщения услышат. Пирроу!
Прибежал запыхавшийся офицер.
— Да сэр!
— Включи передатчик, выходи на нашу частоту и проси помощь… Должно сработать!
— Слушаюсь сэр!
— Теперь остается лишь надеяться на лучшее.
Ходовые машины работали вовсю. Корабль с возросшей скоростью летел на Юго- Восток. Все были в напряжении.
Спустя четыре часа точка на горизонте превратилась в ясный силуэт грозного врага. Над ним поднимались черные клубы дыма. Аронакс тревожно наблюдал за крейсером.
Внезапно прозвучал гулкий хлопок. Мимо бортов с визгом пролетели два снаряда.
Всем готовность номер один! Приготовить пожарное оборудование! Кормовые орудия — открыть ответный огонь!
две пушки начали беглую стрельбу по преследователю. Но большинство снарядов шло мимо из-за высокой скорости корабля, а те, что попадали — не причиняли ощутимого вреда. Крейсер отвечал редкими точечными залпами из мелкого калибра. Определив, куда летят снаряды, Аронакс вздохнул:
— По машинам бьют, гады… Хотят нас обездвижить и захватить как трофей. Но я так просто корабль не отдам!
Один снаряд с грохотом разворотил борт, другой сбил надстройку на корме. Начался пожар, и команда торопливо начала его тушить. Было ясно, что бой будет недолгим.
Орудия били по крейсеру, добившись пары хороших попаданий. Враг усилил обстрел. Однако спустя десяток минут он резко сбросил скорость и начал поворот. Аронакс нервно произнес вслух:
— Черт, неужели развернется для залпа всем бортом? Тогда даже помолиться не успеем…
— Капитан! Радиосообщение! Только не совсем понятна суть.
— Какое?
— Да здравствует Англия!
Спустя пару мгновений рядом с кораблем с злобным жужжанием пролетели снаряды… только уже в сторону крейсера. Три из них прошли мимо, но четвертый с грохотом ударил в борт врага. Во все стороны полетели куски обшивки и палубы. Все озадаченно посмотрели в сторону, откуда велась стрельба. На горизонте медленно двигался огромный корабль.
Маневр крейсера сразу стал понятен — он и не думал продолжать бой. Он разворачивался и набирал ход — теперь беглец был он. Но пару минут спустя новый залп неизвестного корабля взорвал рубку крейсера — на борту вспыхнул факел огня. С нарастающим свистом враг стал удаляться прочь.
Аронакс поспешил в радиорубку. За ним туда зашли Джегвей с Амелией.
— 4-16, 4-16, говорит капитан корабля «Лагонда». Благодарю за помощь! Мы не надеялись уже на спасение. Кто вы?
— Есть 4-16, говорит капитан линкора «Канопус». Мы приняли ваше сообщение о помощи на выходе из базы. Однако ответить вам не могли — вы были слишком далеко! Удивлен, что вообще приняли ваш сигнал. Я вижу вы повреждены… Можете встать на рейд на базе, произвести ремонт и прочее… но у нас мало ресурсов, так что много не ждите.
— Вы и так нам жизнь спасли! По возвращению я буду ходатайствовать о вашем награждении в адмиралтейство.
— Да не беспокойтесь. Берегите себя. Конец связи.
Аронакс с улыбкой положил трубку. После этого бросил взгляд на радиотелеграф с потрескивающими катушками и произнес:
— Что ж, последуем доброму совету и направимся в гавань.
Пребывание в гавани было скучным делом. Пара причалов, несколько укреплений с мощными орудиями да пара складских зданий — вот и все премудрости. Неудивительно, что все время в гавани Джегвей и Амелия провели в каюте за разговорами о былой жизни. Так Джегвей узнал о страсти Амелии к танцам.
— Я их просто обожаю! Все — и тело, и душа — как будто в полете… И забываешь обо всем на свете! — Амелия встала со стула. — Только ты, музыка и движение… — руки непроизвольно описали дугу, тело развернулось, изящно изогнувшись. Девушка замерла на мгновение, а затем сделала воздушный шаг в сторону.Волнистые русые волосы обвили лицо. – Интересно — а каково было бы танцевать с крыльями? Прямо в воздухе, словно птица… Там, тадам, тадададам… А хочешь я тебя тоже научу?
В ответ Джеги только широко улыбнулся.
— Вставай! У тебя фигура танцора, все получится! Возьми меня за руку, вот так… А теперь двигайся спиной вперед, как будто ты плывешь по волнам… А теперь разворот… хи-хи, не упади только! Теперь я…
Танцующая пара двигалась все увереннее, а на лицах расплывались улыбки. В одном движении Амелия так изогнулась назад, что Джегвей, опасаясь ее падения, подхватил за талию, но получилось слишком крепко. Амелия непроизвольно прижалась к парню, и на лице ее промелькнул испуг: от неожиданности екнуло сердце. Джеги поспешно убрал руки и, потупив взгляд, отошел на шаг. Они сели на кровать. Через пару секунд Амелия сказала:
— Танцы… у тебя неплохо получается! Кстати, а чем увлекаешься ты?
Джегвей задумался на секунду и улыбнулся.
Мне нравится рисовать. Пускай не часто на это есть время… Но иногда пробую.
Амелия наклонилась к Джеги, и он увидел сияющий взгляд глубоких зеленых глаз. Она, улыбнулась и сказала:
— Теперь мы на свободе, понимаешь? У тебя есть столько времени, сколько ты пожелаешь. Попробуй, нарисуй что-нибудь!
Джегвей оживился. Быстро посмотрев по сторонам, он спросил кусок бумаги и карандаш. Амелия откинулась на кровать и вытащила из-за нее свою сумку. Достала лист и грифель.

Продолжение следует...

11 комментариев

avatar
Амелия перестала издавать «хи-хи» в почти каждой фразе. И это хорошо!
avatar
Уже не до смеха :)
avatar
Амелия любит танцевать, это тоже хорошо)
avatar
Полный текст романа опять недоступен — это нехорошо.
Яндексовские сервисы — они такие сервисы.
avatar
Фаилообменники меня подводят :)
Я заменил все ссылки — теперь они ведут на полный текст книги на СамИздате. Надеюсь, туда пускать будет:)
avatar
Всё классно! Прочёл с удовольствием.
Отличный сюжет для аниме!
avatar
Путешественники уселись за изящный столик на палубе, на который уже принесли сервиз с прозрачными чашками и заварником, полного великолепного зеленого чая.

правильно -заварником, полным…
avatar
Первая же фраза отбивает всякое желание читать дальше.
«Принесли сервиз с заварником, полного чая» — это непозволительно.
я не мастер русского языка
Не пиши.
avatar
Не читай)
avatar
Спасибо за поправки, некоторые вещи не замечаешь и со второго раза.
А текст неплохо редактору отдать)
avatar
Редактору отдать…
Ваш случай требует глубокой, вдумчивой редактуры — важно ведь и смысл не исказить, правда?
Я попытаюсь вылечить текст, но не слишком быстро — времени нет. Хотите?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.