Сентябрьский фуршет

Сентябрьский фуршет

Каждый месяц создается топик, как этот.
В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако прежде попытайтесь найти ответы в специальном разделе сайта.

Августовский фуршет
Все фуршеты

80 комментариев

avatar
А кто-нибудь занимался электрохимическим травлением? Рисунки нормальные получаются?
avatar
Получается только мороки больше, на протравленной поверхности образуется налет который нужно чистить, а это опасность повредить тонер.
avatar
Tiger-Cub Решил просматривать сайт с момента основания, и вот наткнулся на один из первых материалов на ресурсе — Электролитическое травление латуни (часть 1), Электролитическое травление латуни (часть 2)
avatar
avatar
Принципиальной разницы не вижу.:) Качество будет зависеть прежде всего от опыта и тщательности подготовки детали к травлению.
avatar
Подскажите пожалуйста, на сайте предусмотрена вообще возможность удалять публикации??? У меня например есть черновики от которых хочется избавится, но ума не приложу как…
avatar
Ну дык справа сверху в черновике красная надпись «удалить».
avatar
Спасибо, разобрался, одно но, красная надпись есть, если публикация в личном блоге, а в коллективных ее нет, в этом была загвоздка.)
avatar
Народ, как избавиться от запаха металла на пальцах после работы? Мыло не помогает.
avatar
Пемолюкс?
avatar
Это обычное средство? Хм…
Даже не видел у нас…
avatar
Не принципиально. Полагаю, подойдет любое средство для мытья посуды.
avatar
спасибо, попробую
avatar
Что за металл? Я себе что-то плохо представляю навязчивый запах металла.
П.С. Мне отчего-то "мыло из нержавеющей стали" вспомнилось. Не пробовал, не знаю.
avatar
Что за металл?
Ну, дык, медь-латунь.

П.С. Мне отчего-то «мыло из нержавеющей стали» вспомнилось. Не пробовал, не знаю.
Есть, фуфло.
avatar
Думаю, что «Фейри» или другое средство для мытья посуды спасут отца русской демократии. А еще существуют какие-то "жидкие перчатки". Но это средство следует наносить перед загрязнением — вроде как защитную пленку создает, а потом смывается водой. Возможно, пригодится для предотвращения запаха.
avatar
Тут надо понимать суть процесса. Пахнет не металл, пахнут продукты реакции металла с нашими кожными выделениями — жиром и потом. Поскольку состав этих выделений не просто разный у разных людей, но и даже меняется в зависимости от диеты и здоровья, то и руки у нас после контакта с металлом пахнут по-разному.
Ну и общая закономерность — чем суше и грубее кожа, тем меньше реакция.
avatar
Анекдот вспомнился)))Про двух мужиков в туалете, когда один другому говорит что типа
-А нас учили после туалета мыть руки.
-А нас учили на руки не мочиться)))

Имхо а меня наоборот прет запах металла на руках.
А вот что меня не прет так это то что после работы с цветняком сладкий привкус во рту при курении.И зараза так долго держится.

А по поводу мытья рук, Володя попробуйте обычную пасту для рук, она малость абразивная по идее должна оттирать и часть эпителия и запах соответственно.
avatar
Та механическим способом понятно. Хотелось бы что-то более гуманное :). Последний раз забыл протестировать фейри, еще попробую.
avatar
Забивается в трещинки в коже, особенно после шлифовки шкуркой. Только скрести, только хардкор!
avatar
А Ваша Галя балувана!
avatar
Нет, таки Фейри не помогает…
avatar
Можно содой попробовать, на мокрые пальцы и потереть
avatar
Кажется принтер приказал долго жить…
Пора подумать о замене.
Может, что-нибудь конкретное посоветуете?
  • 4444
  • 0
avatar
Вы хоть рамки почетче определите: цену, задачи.
avatar
Задачи: распечатка шкалы манометров). Тексты на втором плане.
И хотелось бы ЛУТ попробовать, для этого лазерный же необходим.
Цветность не нужна. Высокая скорость тоже без необходимость.
Стоимость-около 5 тыр.
avatar
Любой лазерник нижнего диапазона вас для этого устроит.
avatar
Так, если бы их было два: первый и плохой, было б просто. А в связи с разнообразием букв и цифр на корпусе устройств возникает ощущение выбора. Хотелось бы не прогадать.
avatar
возникает ощущение выбора
Это иллюзия :D
avatar
Да я и не отрицаю. Но HP LaserJet на всякий случай не куплю. Есть нелестные отзывы
avatar
На абсолютно все-на-свете в Сети есть нелестные отзывы, включая Жизнь как таковую :-) ИМХО, это больше зависит от личной криворукости. Ну и вообще, нелестные отзывы народ пишет охотнее чем лестные, это закон психологии. Кто реально доволен — просто пользуется, и ничего не пишет.
avatar
Там, в сущности, о проблемах с возможностью повторной заправки картриджа.
У Xerox-а вроде барабан нежный, можно легко повредить…
Наверное, остановлюсь на Samsung-е…
avatar
Бюджетные модели Samsung прямые аналоги XEROX, не рекомендую, чувствительны к качеству тонера и с чипами затрахаетесь. Прошивать ломанной прошивкой не рекомендую.
В плане заправки HP и Canon(бюджетные так же аналоги HP). Правда качество гарантийного сервиса HP весма посредственное, приходилось уже переделывать после гарантийки.
Да и не забываем про Японцев, очень достойные машинки.
avatar
Отзыв о Samsung ML-2160. Человек «брал под ЛУТ. а он глянец не берет!»
Хотелось бы знать, какие характеристики должны быть указаны, чтобы принтер печатал на глянце? Например, для Samsung ML-2540R указана прозрачная пленка как материал для печати. Оно?
avatar
Плёнка, должна быть от производителя принтера, ну или проверенная на принтере. Плюс в драйвере не забыть указать на каком носителе производится печать. В противном случае Вам светит не гарантийный ремонт или замена фьюзера.
avatar
Brother HL-2132R — использовался он кем-либо для ЛУТ?
avatar
Вот, как раз, с обходным «лотком». Дешево и сердито, сброс тонера механический, правда на стартовом картридже механизм сброса отсутствует (не проблема, ручками с отсчётом времени :)).
avatar
Если имеется ввиду захват бумаги из лотка, то для нового принтера зависит исключительно от качества бумаги.
Вообще для нестандартных носителей, «скользкой» глянцевой бумаги, лучше брать принтер имеющий обходной лоток, что бы носитель минимально изгибался при подаче, т.е. оказывал минимальное сопротивление захвату.
avatar
Предпочитаю Canon. Сейчас пользуюсь Canon i-SENSYS LBP6000B.
В основном для ЛУТ, распечтка схем, заметок.
Цена порядка 3500руб
Сейчас в продаже вроде LBP6020B
avatar
Кто-нибудь травил лут-ом нержавейку?
Решил поэкспериментировать с «малыми формами». Вот отлил на оголовке рукояти (ножа) голову кота-демона. Работка плёвая. Отмоделировал в воске, отлил, обработал фрезами. Уйдёт как черновой вариант. Хочу узоры попробовать потравить. Резать штихелями долго, нудно… лениво. Предполагается золотая всечка узоров. Кто что посоветует?



Размеры «морды» 30х15 мм.
avatar
А что за металл?
avatar
Вроде бы речь идёт о нержавейке, отливалось интересно на каком-то оборудовании? Знаю, у зубных техников есть соответствующее оборудование для литья, вот эта черепашка на таком отливалась.
avatar
Нержавеющая (медицинская) сталь. Ооочень трудна в обработке. В принципе, можно всё это отлить и из золота (и вопросов бы по гравировке бы не возникло), но кто-ж таким ножём мясо коту резать будет? Жена попросила из булата ей режик для этого сделать.
avatar
Ну совсем никто не подскажет? Мож есть какая мысля?
avatar
НЕ СТОИТ ТРАВИТЬ! Структура нестабильна.Результат в 80% негативный! (лучше сразу в ЮВЕЛИРНОМ воске прорезать).А с моделью конешно можна попарится с резцами и фрезами… Есть вариант ЧЕКАНКИ(кстати часто используется) но, если честно, напряжно по нержавейке…
p/s Немного вашу клаву напомнило(нержав) не лучший материал для работы.
avatar
Значит придётся по новой моделировать и переливать :(
avatar
Не знаю… А почему сразу в воске не прорезали, что хотели?.. декор-узоры… Неужели легче нержавейку колупать!? Хотя ЧИКАНКУ не отбрасывайте… если нормальные чиканы намутить, то можна чудеса творить! ИЛИ заказать гоблинам на производстве(у оных точно ришение проблемы есть):)
avatar
Решил потренироваться. Да еще под всечку «ласточкин хвост» делать или другие замки нужно, а отлить их невозможно. Грубо получается. Попробую штихелями. А отлили мне бесплатно. Чисто из любопытства. Может золото попробовать?
avatar
А отлить углубления, которые потом под «хвост» расширяются — так не делается?
avatar
Лутом на желтый металл, а потом паять — не?
avatar
Нашёл в ЖЖ тему, может кому пригодится, шестерёнки крутятся)
themesbyeris23.tumblr.com/
avatar
Ребята, такой вопрос: медь можно вытягивать, выколачивать… а наоборот? Например, сделать пластину толще, но уже. Или трубку сделать уже… сбить ее в меньший диаметр. Реально это сделать подручным инструментом, чтобы поверхность не сильно деформировалась?
avatar
Реально, но тяжело. И то, это скорее какие-то местные локальные утолщения, а не из листа 1 мм сделать лист 2 мм.
Легче всего из перечисленного тобой — сделать трубку уже. Роликовой приспособой. У роливового трубореза меняется режущий ролик на гладкий, давящий. И обкатываешь, постепенно поджимая…
avatar
Ай, спасибо. Труборез есть, мало ли, пригодится.
А вот чем бы латунную трубу чуть раскатать, опять же, подручными средствами. Даже не трубу, скорее, кольцо шириной до 20 мм. Вальцы какие-то городить надо.
avatar
А толщина какая? Вообще, вальцы, это не та вещь, которую имеет смысл «городить», т.е. изобретать что-то подручно-халявно-одноразовое. Вальцы надо либо строить (или покупать) настоящие, либо обходиться молотком. Полумеры не прокатят и не окупятся.
avatar
1.5 мм, кольцо диаметром 50 мм. по наружному краю. Раскатать надо до ~50.5 мм. по внутреннему. Впрочем, «надо» — не то слово, так, мысли вслух.
Про настоящие я читал немного, покупать пока смысла нет, да и не факт, что появится. А насчет «городить» — полностью согласен.
avatar
А, так это еще и плоское кольцо, а не отрезок трубы… Однозначно проще найти соответствующих размеров лист, и изготовить заново, нужного размера. А старое пустить на что-то еще.
avatar
Нет, именно отрезок трубы. Правильнее сказать «по наружному/внутреннему диаметру».
avatar
А обстучать на круглом стержне?
avatar
Можно, да поверхность уж больно не хочется молотком уродовать. Впрочем, попробую как-нибудь.
avatar
Вот не поверите! Вчера написал, сегодня понадобилось — мысль пришла. Сижу, колочу молотком. Одно сделал (с первого раза получилось), два испортил — чуть-чуть лишку перебил. Еще одно надо :)
avatar
Спасибо!
Без трубореза никак?
avatar
Если я скажу, что кроме трубореза пойдет еще токарный станок, тебе ведь легче все равно не станет? :-)
avatar
Я потому и акцентировал — подручным.
avatar
По поводу организации рабочего места:
разумно ли применять автомобильный ручной пылесос для уборки рабочего места от металлической и древесной стружки, обрывков наждачки и т.п.? Или ему каюк будет?
avatar
Каюк пылесосам приходит, когда грязь начинает лететь в мотор мимо мешка\фильтра. Если этот момент исключить, тогда какая разница, автомобильный пылесос, или… вертолетный? Процесс-то един.
avatar
Как вариант — металлическая стружка застряет в мешке, превращая его в тяжелый ёжик. При попытке вытряхнуть — рвется. Это так, гипотеза. Потому и спросил.
avatar
Вообще, для серьезной грязи хороши пылесосы системы «ведро», в которых нет накопительного мешка.
Но мешочный LG у меня перед этим тоже лет 6 отработал исправно. Убирал и стружку, и побелку, и опилки всех сортов. Только мешок у него был матерчатый, а не бумажные одноразовые.
avatar
Агааа… значит, можно…
avatar
Я просто оставлю это здесь. Очередной виток сантехпанка сантехарта:

avatar
А чо, хороший подарок сантехнику на юбилей)
avatar
А интересно смотрятся.+
avatar
Вопрос такой:
Патинировал пару раз раствором медный купорос+марганцовка. Раствор оставил. Через пару месяцев открыл, размешал (на поверхности уже образовалась плёнка). Патина легла как-то странно, полосами. Достал, промыл, прогрел — патина отвалилась. Деталь заблестела.
Вопрос: данный раствор не сохраняется? Надо каждый раз новый готовить?
avatar
Скорее всего — да. А раствор серной печени вообще, на второй день уже портится.
avatar
Возраст моего раствора марганцовка+купорос около 2-х лет, но свойств не потерял (по крайней мере я не замечаю), но перед патинированием я его максимально нагреваю в «водяной бане», а потом окунаю туда подготовленный (обезжиренный) материал.
Может всё зависит от пропорций — я сыпал от души! :)))
avatar
В одной из тем было очень большое обсуждение неудачной заправки газовой горелки. Где Алексей рассказал о возможности заправки небольшого баллона через переходник.
Наткнулся на Али на готовые переходники. Ссылки для справки. Возможно есть дешевле.
ru.aliexpress.com/item/New-arrival-srb-outdoor-flat-tank-inflatable-valve-burner-inflatable-valve/858431532.html
ru.aliexpress.com/item/XMAS-GIFT-Outdoor-flat-tank-inflatable-adapters-gas-cylinders-inflatable-valve-air-release-valve-flat-tank/1282106163.html
И еще одна ссылка. Переходник на резьбовое соединение. Наверняка есть обратный вариант.
ru.aliexpress.com/item/Stove-Connector-Camping-Connector-copper-Gas-Bottle-Adaptor-Nozzle-connector/704919479.html
Надеюсь ссылки будут полезны.
  • Taper
  • +2
avatar
Что-то у меня эти ссылки нестабильно открываются.
avatar
На Али видимо проблемы. Две ссылки у меня открылись нормально. А третья привела на платье в горошек. :)))
При повторной попытке страничка открылась правильно. :)
avatar
Я уж думал у меня компьютер тихо-тихо начинает китайцам подыгрывать. Тоже платьица открывались и девИцы фривольные.
avatar
Не, это китайцы проникли в компьютер и потихоньку, из за стекла, подсовывают фривольных девиц. Мешая развиваться стимпанку.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.