Котейко для дочки

Родился у меня кот.
Котейко для дочки

А началось все с того, что на Новый год старшая дочь подарила нам с женой вот такого самостоятельно шито-вязаного кота. С колбасой.
Котейко для дочки
И некоторое время назад мне захотелось подарить ей что-то в подобном духе, но металлическое. Тем более, она коллекционирует фигурки кошек.
Рождался этот кот довольно долго, пару недель. Муки были как творческие, так и более приземленные — поиск материалов и прятки от детей. Ну, не хотелось мне до готовности ничего показывать.
Собственно, муки творчества закончились быстро — как только в хламе нашлось подобие баллончика для сифона и я вспомнил про одну неплохую книжку.
Котейко для дочки
Решено. Будущий кот будет выглядеть примерно так. Только с колбасой в лапе. И, возможно, с рыбьей костью. И, поскольку в найденной железке есть отверстие с резьбой М8, будет еще цилиндр. С гогглами.
Ворклога почти нет, да он и ни к чему, так что — просто фотографии с некоторыми пояснениями. Фотоаппарат, правда, старенький, макро снимает плохо. Ну, как смог.

Сначала приспособил дрель — точить хвост и глаза.
Котейко для дочки

Глаза точил из латунных шпилек М6 с навернутыми на них латунными гайками — болтов в магазине не нашлось. Нос и уши из латунной полосы, рот — из отожженной часовой шестерни с прореженными зубами. Колбаса — из отрезка медной трубки с латунными нашлепками.
Котейко для дочки

Хвост выточен из латунного прутка диаметром 6 мм., отполирован и выгнут. Лапы — из старых электрических вилок. Рыба — из тонко плющеной медной проволоки.
Котейко для дочки

Туловище сознательно оставил с небольшими шероховатостями — это же кот, он должен быть шерстяной. Конечно, эффекта шерсти не получилось.
Котейко для дочки

Баллончик оказался толстостенный и тяжелый, паяльником паять практически не смог — только с разогревом на сухом горючем. Но тут приехала заказанная горелка DREMEL® VersaFlame™ и дело пошло на лад.

Собственно, вот. Понимаю, что до творений мэтров еще очень далеко. Но продолжаю точить руки.
Скоро ребенок придет. Дарить буду.

39 комментариев

avatar
Забавно! Только по началу мне сову напомнило! )
avatar
На самом деле, если не знать про существование этой книги, он, и правда, мало похож на кота.
avatar
прикольный ) а колбаса мобилу напоминает:)
avatar
Хороший КОТЭ! И рекламу на коробке спичек так умело скрыли:))))) +! А я, в место колбасы---ВИЛКУ дал-бы! ОНА по композиции прикольнее!:))))
avatar
Возможно ) Но мне именно с колбасой хотелось — так сказать, ответный ход )
avatar
Спички балабановские наверно безмертные и всюду сущие:)
avatar
Это да :)
avatar
А я свои обратил в СТИМВЕРУ :)))
avatar
О как :) О рекламе — на другой стороне моей коробки было хуже :) А про балабановские спички и так все знают, так что это и не реклама вовсе :)
avatar
Странно! почему у меня в коментах такие БОЛЬШИЕ картинки получаются… ведь только 1000 поставил… И ВОТ! НА ПОЛ ЭКРАНА:( Аж неудобно перед автором, чес слово…
avatar
Кстати, особенно приятно от Вас получить хороший отзыв. Спасибо.
avatar
Классный)) +
avatar
Хороший котяра :)
avatar
Ребенок счастлив. Цель достигнута :)
avatar
ЭТО ГЛАВНОЕ!!!
avatar
А то ж! Все для них :)
avatar
Теперь надо младшей коня сгородить. Уже думаю.
avatar
Назвала Гошей.
avatar
«Родила царица в ночь...» и не царица вовсе, и кота вместо чёрти-чего))
Забавный котэ, +
avatar
+. Забавный!!! и станок такарный супер :)
avatar
Отличная работа. Исполнение близко к безукоризненному.
Мне кажется, автор слишком углубился в чащу деталировки, упустив из виду общий контур горизонта.
Я вот, например, только с третьего раза понял, где у этого котэ глаза. Первые две попытки замыкались на верхних окулярах. А оте жёлтые, которые потом глазами оказались, представлялись… ээээ… Да! У нас таки весна. +20
Наверно потому и представлялись :)
avatar
Все же, не пытаясь прибедняться… Есть огрехи, есть. Не везде окончательно вычищен припой, есть ненужные царапины. Но старался. Спасибо.
avatar
Да я не про огрехи. Огрехов практически не видно, как уже говорил.
Когда я затеваюсь какой-то штукой, всегда стараюсь глянуть на задумку отстранённым взглядом: «А не напоминает ли задуманное нечто несколько не то, что задумывалось?»
avatar
Вот в этом смысле — да! Получилось действительно практически то, что хотел, с минимальными отличиями. А именно — 1) нижний конец колбасы хотел оформить именно как конец колбасного батона, а не как срез и 2) рыбу собирался дать в зубы, но не понравилось, когда прикинул.
avatar
Котейкааа! (+)
avatar
Колбаса «любительская»? Котяра то, везунчик!!!
Павел, а Вы не задумывались о функциональности «объекта», ну скажем в качестве контейнера… шкатулочки, девочки любят такие штуковины — камешки спрятать, цепочку. Баллон то пустой, можно и флешку запихнуть.+
avatar
Знаете, задумывался. Но не про флешку, хотя идея-то замечательная. Но как-то краем мысль прошла, все же маловат баллончик, максимум — цепочка какая-никакая вошла бы.
avatar
И да, теперь уже, задним умом размышляя — тяжело для флешки. И сам-то баллончик тяжелый, а уж с лапами, хвостом и прочим — тем более. А вообще — было бы и правда интересно — снял шляпу, а там — разъем. Но с этим бы точно не прокатило — мал он слишком, точнее — слишком сильно пришлось бы под разъем расточить отверстие.
Но вообще, цилиндр выкручивается из головы. И, чтобы он не потерялся, я в резьбу капнул немного ЦА. Припаивать не стал на всякий случай.
avatar
+ Класс!
avatar
за колбасу обоим +
avatar
За селедку+! прикольно
avatar
Спасибо!
avatar
классный жывотин+
avatar
Зд0рово! +
avatar
Хороший кот. Сибирский… Тульский!+
avatar
Хороший подарок, удался! Оптимальное сочетание: кот, колбаса, селёдка! :)) +
avatar
Кот хороший даже очень, к нему еще и мышь добавить вобще весело будет
avatar
Не по чину ему мышей ловить, не барское это дело. Минусовал не я )
avatar
Не по чину ему мышей ловить, не барское это дело. Минусовал не я )
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.