Часы наручные "галактус"

Здравствуйте. Доделал очередные часы из хлама крама. Ворклога нет, но опишу процесс и интересные моменты.

Часы наручные галактус

Все началось с покупки часов — донора. Затем полез в свой ящик с хламом и нашел подходящую деталь для корпуса — ею оказалась
шестерня от старых часов. Немного обработав ее на дрели нарисовал чертежи и отдал токарю вместе с латунной болванкой(увы у меня станка нету).
Токарь нарезал резьбу на внутренней стороне и изготовил оправу стекл которая вкручивается в нее, а также 4 Т-образных детали.

Часы наручные галактус

каюсь — отшел от своих принципов и поставил пластиковое стекло. Хотел использовать стеклянную линзу но подходящей толщини и диаметра не нашел.
если найду то заменю без раздумий. На оправке протравил узор ЛУТом и поставил стекло на битумную смолу — ту самую которой когдато очень давно
у нас хорошые дороги делали (ех… давно было). В общем результат меня приятно удивил — смола затемнила край стекла, что очень гармонично
вписалось в образ. «Битумная смола — держит крепко, выглядит красиво»

Часы наручные галактус

Боковые патрубки ето пружинка из тросика велосипеда. очень упругая попалась, хотелось бы помягче найти. с одной стороны запаянна в корпус,
с другой в те самые Т-образные детали сделанные токарем. Последние в коже держатся как пуговицы. Ремешок к стати — родной. Правда он был такой
блестящий, никелированный, гламурный, аж тошнило от него… но ванна из кока-колы, плоскогубцы и газовая плита все быстро исправили. теперь цвет
куда лучше и еще на солнце переливается бензиново-перламутровыми оттенками чем очен радует глаз.
Отдельное внимание на пряжке, ее изготовил из шестерни и в будущем пожалуй буду так делать часто, ибо — легко, функционально, красиво, брутально.

Часы наручные галактус

ремешок держится в кожаной подкладке вот той тонкой но очень упругой проволкой, которую тоже в ящике с хламом нашел. еле изогнул ее
чесно говоря — думал трестнет такая упругая. с первого взгляда непосвященному кажется что она держит ремешок за счет дуги,
но на самом деле она просто упирается в кожанную подкладку, конечно удержать ремешок она не в силе при всей упругости.

Часы наручные галактус

ну напоследок из того же ящика с хламом подобрал деталек и приделл чтоб было красиво. Очень лаконично вписалась в конструкцию бусинка
(хз откуда она у меня если чесно), на фото етого невидно но она ОЧЕНЬ изменила внешний вид — когда ее вцепил — понял что изделие готово.
мелкая но важная деталь.

Часы наручные галактус

очень долго и мучительно рожал накруточный ключ. ну очччееень… на него ушло около месяця — поиск подхходящего, подгонка,
понимание что не подходит, опять поиск… как же я с ним нмучался то…

Часы наручные галактус

недочеты пайки:

Часы наручные галактус

патина — родная, никакой душегубки, два дня на руке и само потемнело.

вот тут видео работы. текущее время то — что внутри ушка.
vimple.ru/fb24257cdd2048e3b430bd33df37bdaa

37 комментариев

avatar
А циферблат откуда? Что-то он мне машину Раймонда Луллия напомнил… :-)
+
avatar
родной
avatar
на е беи можно купить кварц такой циферблат
avatar
Забавные часики"+". А как на руке? Не мешают? Выступающие части за рукав не цепляются?
avatar
не больше чем обычные часы, вполне удобно. Ну если куртку или гольф одеть то наверн будут цеплятся таки, а за рубашку или свитер — 2 дня носил пока не замечал зацепов. немного переживаю за шестерню сбоку, но ее пружини закрывают вроде.
Последний раз редактировалось
avatar
Умоляю! Уберите шестерёнки с ремешка. Часы в дополнительном обвешивании шестернями не нуждаются.
avatar
убрал… так чегото не хватает, пожалуй кожей свободное место закрою.
avatar
avatar
заодно зкрыл некрасиво торчащую дырку в подкладке с которой торчал ремешок. шестерня как раз отвлекала взгляд от нее а как убрл сразу в глза бросилось. Надо бы еще что-то на кожу добавить, прошить кокосовой нитью хотяб, или тонким кожаным шнуром внахлест, но уже поздно, хочу спать да и материалов под рукой нет, надо в магазине купить. займусь на выходных.
avatar
Брутально, но ИМХО не цепляет.
Ошибки и опечатки, а также сама манера речи автора режет ухо и глаз.
Фантазия налицо, оригинальность конструкции тоже, но вот подача конечного продукта — подкачала. Явно заметна спешка в обработке той же пряжки например.
avatar
знали б вы каким трудом мне далось написание етого текста. Так уж случилось что клавиатуру компотом залил случайно когда начал писать и половина кнопок не работает… отсюда и подача и опечатки. Вечер поздний был когда постил, хотелось запостить и спать, куплю клавиатуру новую — переделаю.
avatar
Хорошие часы. Радует не стандартное мышление, да в общем и исполнение хорошее. Хотя кожа немного портит внешний вид и чем дольше часы носить тем больше она будет выглядеть неряшливой. Оформление ремешка слегка хромает (шестеренки выглядят случайными). В принципе сами часы вполне удачны и самодостаточны, поэтому ремешок должен быть просто удобным (выбор материала важен) и поддерживать общий стиль. А в целом удачная работа.+
avatar
Я конечно же могу, но не буду ремешок обрабатывать, мне нравится его неряшливость, это ж стим, зализывать все до блеска в нем не обязательно =) даже наоборот, иначе никто б патиной вещи не покрывал и не состаривал изделия. Есть в этой неряшливости что-то.
avatar
Просто «состарьте» немного. Пройти выжигалкой по краю кожи(можно просто гвоздь докрасна накалить), помять умеренно-грязными руками, можно бесцветным кремом дляобуви терануть. Вобщем, чтобы как положено на старой коже, залоснились выступающие места, и выглядели грязноватыми впадины.
Вот это будет настоящая неряшливость.
avatar
ну что — ж, прислушаюсь к совету — попробую переделать.
avatar
вот — новая версия ремешка:

avatar
Не буду оспаривать ваше решение. Автору виднее.
avatar
ремешок ужасен, без шестеренок стало лучше
avatar
да круто! но с ремеском поспешили. как то не аккуратно. нравится циферблат! че за часы были? нужен такой же механизм
avatar
Походите по часовых магазинам — думаю найдете, они не редкость.
avatar
таки это скорее ресайклед, нежели стим.а хлам крама это что?
avatar
ну у меня есть ящик в который я собираю всякий хлам который нахожу, и который может пригодится в творчестве. когда начинается работа — вытресаю все ето на пол и подбираю детали. так-что возможно тут вы правы, ресайклед…
avatar
у меня тоже есть такой ящик, даже три, но дело не в этом.просто стимпанк — это стиль, как модерн или барокко, и у него есть черты.некоторые черты уже стали китчем и штампами, но тем не менее, не сделав подобие реального устройства со стилевыми чертами стимпанка, стимпанка не получишь.хотя всегда можно скрыться за медным щитом с латунными заклепками, на котором ЛУТом вытравлено — У меня такой стимпанк! ))
Последний раз редактировалось
avatar
Сикорски, опять достаеш меня? я видел твои работы, нечего меня учить что такое стим и петь басни про викторианство с такими работами как у тебя — там на ето все даже намека нету как и на акуратность, фантазию и прямые руки. Я твое мнение выслушал — ответил из вежливости, теперь не нервируй меня пожалуйста больше.
avatar
А мы разве переходили на ты?
Басни про викторианство? где в моем тексте хоть слово про викторианство?
Последний раз редактировалось
avatar
Интересно, но… но рамка на циферблате с остатками резьбы — верх неряшливости. Да и согнута криво. Я бы заменил.
avatar
попробую. еще неделя есть до передачи будущему владельцу, чтоб дошлифовать косяки. я вообщето резьбу нарезал специально для антуража =((
avatar
Блин, а выглядит точ-в-точь, как будто из велоспицы сдалана. Уверен был.
avatar
Это был пруток — направляющая, который я вытащил из маятника каких-то настенных часов. там таких два, и в центре еще один толще с резьбой. по них маятник передвигается вверх — вниз для подстройки. ну у меня есть еще второй такойже, попробую изогнуть получше и без резьбы уже.
avatar
донор часики кварцевые…
avatar
Неплохо получилось, с виду мне че-то сразу подумалось про алетиометр с фильма Золотой компас, он имеет 3 стрелки вот что то про него и вспомнилось. :)
Интересно было бы взглянуть на начинку.
avatar
начинка кварцевый механизм, смотреть особо нечего там
avatar
Доброго всем времени суток.Вся фишка в том, что наверняка ни один из критиканов не держал в руках ничего сложнее точилки для карандашей, да и с фантазией сложновато, с креативностью тем паче!!! Идите в бутики, критикуйте новый фасон стрингов!!! типа-оно поди почто конечно, оно вроде бы и надо, а то что случись-вот тебе и пожалуйста!!!
avatar
У вас в профиле написано: Рустем Мухаметзянов, пол — женский.
Надеюсь это опечатка?
Последний раз редактировалось
avatar
да, это опечатка.хотя для меня по барабану кто и что увидел в профиле, важно содержание.я не ковыряюсь в мелочах.
avatar
Определить на глаз половую принадлежность тролля зачастую бывает проблематично даже для опытного ведьмака с многолетним стажем работы в троллеопасных районах…
;-]
avatar
Ремешок не очень, циферблат прикольный, рамочка криво согнута, поставлю +, буду ждать других работ.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.