Механическая шашлычница 2

Механическая шашлычница 2

Уважаемые форумчане, здравствуйте!
Прошу извинить за длительный перерыв и низкое качество фотовидеоматериалов, но нахожусь в отъезде, надолго, и других пока не предвидится, а обещание выполнять нужно.
Посмотрите для начала вот это, но убедительная просьба не обращать внимание на кажущийся грохот при работе: во- первых, это следствие чувствительности микрофона мобильника и съемки в упор- в натуре все намного тише, а во-вторых, и это звучание практически уничтожено заменой металлических зубцов анкера на текстолитовые.

youtu.be/PZEiWjcr5bw

Но- уже на 2 новых мангалах, начатых по просьбе друзей еще до отъезда. Они получились на порядок более тихими.
Эти образцы делал несравнимо аккуратнее, изготовив некоторые приспособы и начал стилизовать уже под стимпанк- осторожно, по элементам и в 2 разных вариантах. Но не успел. Теперь- до возвращения, вернусь- доделаю и с удовольствием выложу- если это будет кому то интересно, разумеется. Хочу сказать отдельное спасибо всем, кто внес предложения в комментах к предыдущему топику. Многое было использовано с теми или иными доработками.
Поделюсь и еще одной новостью- существует теперь и развитие этого образца. Новая модель будет уже полноразмерной, на 5 полуметровых шампуров, и самое главное- с гирями вместо пружин. На мой взгляд, это не только упростит мангал и сделает его надежнее, но и будет оптимальным с точки зрения стиля викторианской эпохи.

Ну а теперь расскажу о процессе изготовления и конструкции самого первого, каминного мангала. Конкретные размеры по всем позициям привести сейчас не смогу, да это наверное и не требуется- едва ли кто то будет повторять сие несовершенство один в один. В крайнем случае уточню чуть позже, по приезде. Размеры в любом случае будут своими, да и многое будет зависеть от найденных готовых комплектующих.

Механическая шашлычница 2

Корпус сварен из листа 2мм, окантовка и ножки из профиля 25х28х1, 5. На боковые ручки- корпуса пружинного механизма использована труба 1". Буртик и задняя планка из полосы 30х5. Сначала варился силовой контур и ножки, а уж потом на него навешивались раскроенные детали из листового металла. Корпуса ручек были обрезаны в размер и проточены с двух установок под запрессовку чугунных втулок с одной стороны и бобышек с другой. Дальнейшие подгонки- в частности точная выверка межосевого расстояния при окончательном монтаже выполнены в собранном виде с надетой на звездочки цепью. Сразу же после этого был установлен буртик с полудиаметрами под шампуры и задняя стенка. Все присоединительные элементы впоследстувии устанавливались так же- по месту. Обратите внимание на отрезок трубы- опору для отжатия кронштейна анкера при заводке механизма. Неудачный элемент- греется, да и просто неудобен. На новых образцах кронштейн и вообще весь механизм расстопаривания заменен на принципиально новый. Доделаю- выложу!

Механическая шашлычница 2

Видна внутренняя часть мангала, в том числе втулка штока колосниковой решетки. Слева внизу открытое поддувало. Цельного листа не нашлось, поэтому вырезал и сваривал по элементам- сначала точками, потом и сплошным швом. Не покоробило, значит силовой контур оказался достаточно жестким, а толщины 2 мм- достаточной. За прогар не волнуюсь по той простой причине, что непосредственного контакта углей со стенками нет- они находятся на колосниковой решетке. Места под шампуры окантованы полушайбами, нарезанными болгаркой из дюймовой трубы.

Механическая шашлычница 2

Поддувало и лючок снаружи. Окантовка выполнена из квадрата 10 Внизу кронштейн подъема- опускания колосника-из того же профиля 25х28. Долго думал- а стоит ли так усложнять с лючком? Стоило- регулировка жара углей одобрена всеми единогласно! Единственная деталь, не показанная здесь и появившаяся впоследствии- ручка для открывания- закрывания

Механическая шашлычница 2

Справа корпус пружины, вверху ось анкерного храповика, слева внизу резьбовая втулка под крепление кронштейна анкерного механизма. Все монтировалось и подгонялось по месту и многократно переделывалось. Столь развитого щитка- кронштейна (слева) можно было бы и избежать. Но по собственному упрямому настырству использовал тросик в пластиковой оболочке, а его необходимо было защитить от излучения. На новых мангалах отказался от этой блажи и использовал обычный, диаметром 2,5 мм. Да, и обратите внимание на болт в дальнем конце корпуса пружины. Им фиксируется бобышка.

Механическая шашлычница 2

Механическая шашлычница 2

Колосниковая решетка. Уголок равнобокий 32, квадрат 10, труба 3/4". Ее делал после сварки корпуса, по месту, с зазором 3 мм. Думаю, выбрал оптимально- и входит плотно, и не заклинивается даже при максимальном засорении и самом большом жаре.
Сначала подогнал, сварил и полностью обварил рамку, подрихтовал, выставил заранее сваренную Т- образную конструкцию, после чего вставил шток во втулку и, промерив его окончательно, приварил также. Потом, убедившись, что рамка свободно двигается, приварил ее в 4 доступных местах на точках к корпусу, нарезал заготовки из квадрата 10 ир собрал колосник полностью. Заморачиваться с приспособой не стал- использовал в качестве прокладок болты на 8 и варил навстречу с обеих сторон. Получилось достаточно ровно. После этого разжег в мангале костер и отжег всю констру4кцию до вишневого цвета- с час, наверное. В результате- никаких деформаций, и после ампутации колосника от корпуса- тот же. свободный ход. Кстати, зазор в паре «втулка-шток», изначально выбранный 0,5 мм, оказался малым. Пришлось брать сверло и вручную увеличивать его до 1 мм. Были вопросы по поводу смазки, лучший вариант- графит!

Механическая шашлычница 2

Готовое анкерное храповое колесо не нашел, зато отыскал бронзовую шестерню с 37 зубьями и модулем 3. Пришлось чуть доработать- снял маленькой болгаркой часть боковых поверхностей зубьев, получив острую вершину и прямой боковой профиль вместо эвольвентного. Потом нашел более простое решение- велосипедные звездочки с таким же количеством зубьев. На новых мангалах стоят уже они и работают отнюдь не хуже! Остальное сохранено полностью. Вплоть до заводной ручки слева и барабана (также обточенная начисто дюймовая труба) справа. В нем, кстати, расточены посадочные места под подшипники 202. на которых и вращается храповик.А тросик крепится на самой звездочке, через отверстие.

Механическая шашлычница 2

Вал (квадрат 10, пруток 8) со звездочкой (шаг 12, 7 Z-11) и спиральной пружиной: Использованы дверные пружины D=19, L= 270, dпр =2) Сочленение с валом при помощи трубы проф 15х15х1,5.Здесь и комментировать особо нечего. А, да!- не стал мудрствовать по поводу закрепления пружины на квадратной трубе 15. Просто завернул пружину в мокрую тряпку и кончик приварил- обычной электросваркой. Держится! А сзади на пружине бобышка из серого чугуния- она же подшипник. В ней распрямленный концевик пружины зафиксирован в отверстии.

Механическая шашлычница 2

Детали анкерного механизма с маятником L=230, масса 1400 гр. Сзади видна ось со звездочкой и барабаном(Труба D=104,L= 42. Здесь сплошной экспромт, но несколько решений и пропорций оказались удачными- в частности параметры маятника и конструкция анкера. Обратите внимание- зубцы анкера (здесь еще металлические, «шумные»), закреплены на изогнутом резьбовом стержне М6 и зажаты гайками.При индивидуальной настройке лучшего решения просто не знаю. Сохранена эта конструкция и в новых мангалах, а для обеззвучивания работы оказалось достаточным заменить металлические зубцы на текстолитовые. В целом механизм теперь надежный и совсем не капризный, а главное- мощный, хоть по килограмму мяса на один шампур насаживай!
Ну и в окончание- буду рад если эта скромная информация вызовет у вас интерес. Будут вопросы- чем смогу помогу. Ну и с благодарностью приму от вас и конструктивную критику, и новые предложения. Спасибо за внимание!

24 комментария

avatar
На мой взгляд, весьма прогрессивная идея."+". Видел такие штуки сделанные в 19 веке.Они оформлены отдельным механизмом, который стоит подальше от огня. Это для каминов.Двигатель очень похож на движок граммофона, но побольше.Заводится ручкой, маятника не имеет. Стоит сверху центробежно-воздушный регулятор и очень оживляет конструкцию. Ну, натурально, еще и фасонное литье присутствует.Цена, у оригинала, весьма серьезная.Долго стоять около него не получалась, но по прикидке «на глаз» крутится около 30 мин.И это при том, что хозяин не рискует заводить пружину на полную мощность.
avatar
Да, что то наподобие и представляется сейчас в развитие. Только«заболел» теперь механизмом с гирями. А центробежно воздушный регулятор- это мысль, обязательно над ней подумаю. Спасибо!
avatar
Гиря — штука интересная! При наличие системы блоков, можно добиться длительного действия, при относительно небольших размерах. А уж оформить блочки в стиле — тоже интересная задача.
avatar
Блок? Хм, еще одна мысль… и еще одно спасибо!))
avatar
Да не за что. Мне всю жизнь очень помогают справочники. Теперь — то большая часть свободно, в интернете. Посмотрите «Механические передачи» академика Артоболевского. Там, правда, семь томов, если мне не изменяет память. Однако и под черпнуть массу идей возможно.
avatar
!!!+++
avatar
«регулятор» позволяет упразднить ускорение?
avatar
Да. По сути это те же часы. Только вместо стрелок- шампуры:-). Кстати, известный вам маятник имел место быть на прародителе этого агрегата- супермини с тремя шапуриками… игрушка почти. Но работал.
avatar
Ну ваще! :)
avatar
То ли ещё будет, ой-ёй-ёй!;-)
avatar
Главное, чтобы сама не начала шашлык кушать :)
avatar
Придется заводного автоматона- надзирателя рядом ставить))
avatar
а если и надзиратель того… польстится? :)
avatar
А чтоб неповадно было к нему еще одного приставлю… а к этому еще одного… и так пока хоровод не замкнется.)))
avatar
А можно чертёж, для желающих иметь сей девайс на своей фазенде?
avatar
С чертежами пока не занимался, но как только закончу образцы, о которых говорил выше, выложу по ним и уточненные эскизы. Кстати, вы имеете в виду скорее всего не каминный, а полноразмерный образец для использования на участке? Это я к тому, что начал делать именно такой (500х500мм в плане) и «в стиле». Он видимо и будет готов первым… ну и эскизы, ессно.
avatar
Конечно фазендный вариант, на свежем воздухе. С нетерпением бу ждать :-)
avatar
ОК))
avatar
Хм! А ещё неплохо поставить колокол для оповещения готовности. Время, думаю, не очень сложно отрегулировать))))
avatar
Начал вариант с гирями, так друзья кукушку воткнуть предлагают))).Ну а если серьезно- в этом что то есть… если часы, то почему бы не быть и бою…
avatar
всем здравствуйте. Давно собирался варить мангал. Есть добротный металл 4мм толщиной. Набрел случайно на это чудо инженерной мысли и строго решил, что будет и у меня подобная штуковина и обязстельно стилизованная под стимпанк. Поможете советами и подсказками?
avatar
Доброго времени суток!
Разумеется, буду рад помочь. Пишите nvs.m@yandex.ru
avatar
приступил к мангалу сегодня. Делать буду его по вечерам, поэтому думаю затянется на долго… сварил сегодня стенки мангала из металла 8мм!!! Вот это сила! завтра жнище и колосовик…

Подскажите амогуя создать свой топики и по мере наполнения его заполнять?
avatar
Если невозможен вечный двигатель, то вечный мангал- наверняка!)) Относительно топиков не знаю. В остальном- успехов!
Последний раз редактировалось
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.