Флешка... тоже первая

Делал два дня, на работе в перерывах и дома вечером под кинохи. На токарном только подправил подходящую детальку под «штурвал», да завальцевал корпус манометра.
Винт узнаваем, резьбу на шпильках не нарезал — отрезал от готовых. Флешку купил в металлическом корпусе, разобрал, отпилил лишнее, прицепил к валу стопорным кольцом.

Флешка... тоже первая


С манометром вышел косяк — шкала пропиталась клеем и потемнела. А до того радовала глаз чайной пропиткой.
В принципе, фсё. Вот не знаю, патинировать или нет, помогите определиться :)

Флешка... тоже первая

Флешка... тоже первая

27 комментариев

avatar
Симпатичная флешка +, гаечки только заменить бы.
avatar
Спасиб! Гаечки попались под руку похожие на никелированную латунь, но скорей всего оказались из нержавейки. Придётся переделать конечно :)
avatar
Интересная и аккуратная работа! +!
Мне кажется патинирование будет к месту.
avatar
Придётся тогда осваивать процесс патинирования. На работе есть жуткая паста для пайки нержавейки и всего-всего. На нагретых поверхностях моментально от неё образуется зелень. Хочу теперь попробовать такой ленивый способ :))
avatar
Патина коварна может как и подчеркнуть достоинства работы так и убить их.Ваша работа очень аккуратно сделана, не торопитесь с патиной, есть много способов нанесения её и некоторые вполне доступны, когда освоите то уже в будущих работах сможете представлять как изделие выглядит с патиной и без.+
avatar
Спасибо! Вы даёте повод призадуматься. Дело в том, что все вокруг меня сейчас радуются именно блестяшке, а когда я говорю о чернении, очень сильно не понимают. Увы, не все в этом мире в теме :))
avatar
Большинству людей из моего окружения я вообще не раскрываю чем я занимаюсь в свободное время, их слово хобби вгоняет в ступор, не говоря уже о каких то тех.терминах.
avatar
В моём случае хоть с тех-терминами затруднений нет, наверное потому, что работаю на научно-производственном предприятии :)))
avatar
Аккуратная, приятная флешка.+!
avatar
Спасибо, приятно! :)
avatar
Аккуратная и хорошая работа! Про гаечки уже написали) Конечно же, плюс +!
avatar
Спасиб! Гайки обязуюсь выкинуть!))
avatar
А ведь хорошо, для первого раза! +
avatar
А я тоже так думаю! :))
avatar
Просто великолепно вышло, а если учесть что первая работа, то это не описать словами, жаль нету подробных фотографий как вы это делали, для начинающего, вроде меня, это был бы просто невообразимый бонус.
  • DA2
  • 0
avatar
Дело в том, что на работе у меня только телефон — им фоткать не кузяво. А по поводу технологий, я большей частью отталкивался от пары готовых деталюшек от почивших приводов от дискет. Штурвальчик вроде из сердцевинв шагового двигателя, винтовой шток — вал от того же. Потом идёт «флянец» — опять же, деталь от шагового двигателя. Внутри него спиралька из нихрома с шагом того винта — заменяет резьбу, приводит в действие механизм флешки. Корпус из латунной трубки сплющенной. На корпусе полусферическая шляпа из меди листовой, выдавленной металлическим шариком даже без отжига. Много возни с площадкой, в которой ходит разъём — чтоб было ровненько и красиво. Ну и шлифовка-полировка — работа не для слабонервных или наоборот :)))
avatar
о да, шлифовка это что то
avatar
Понравилась, ничего лишнего+
avatar
Спасиб! :)
avatar
Отличная работа!+
avatar
Радый! :)
avatar
Лучше контролируемая патина, чем неконтролируемая от жирных пальцев. ИМХО.
+

Почему манометр не переделаете?
Где взяли ответную часть для винта?
avatar
Согласен!
Манометр мог бы и переделать, да для себя-то сойдёт ;)
Имеете в виду как работает резьбовая часть? Наматывал проволоку, достаточно жесткую, вроде нихрома. Потом получившуюся спираль частично впаивал во втулку — получилась резьба без люфта за счет пружинистых свойств нихрома.
avatar
А хорошо для первой работы получилось.И внешний вид и механизм.Смотрится очень здорово.Поздравляю с дебютом.+.
avatar
Спасибо! Смотрел на чужие, любовался, никак от себя не ожидал, но руки таки зачесались :))
avatar
прикольная получилась флеха) +
avatar
Ура!))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.