Электрохимическое окрашивание

Дорогие Друзья!
Роясь в архивах выцепил заинтересовавшую меня статью в журнале «Радио» за 1957 год.
Она так и называлась «Электрохимическое окрашивание» Немного поэкспериментировал в домашних условиях и решил, что может быть это будет вам интересно.

Итак статья:
Детали из стали, латуни или меди можно окрасить, собрав гальваническую ванну (схему не рисую — она известна всем — А.К.) Один электрод медный, плюс. Другой деталь — минус.

ЭЛЕКТРОЛИТ
Вода -1 л. Медный купорос — 60г. Сахар — 90 г. Едкий натр (NaOH) — 45г. Для более насыщенного цвета можно добавить в уже готовый раствор кальцинированную соду, NaCO3. Ну ту, что для стирки применяют)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В 300 мл растворяем медный купорос и затем сахар. Отдельно в 250 мл. растворяем едкий натрий. (Сразу предупреждаю!!! Состав нагревается и вы выделяет едучий газ. Респиратор!!!)
И после растворения к нему подливаем первый раствор малыми порциями, постоянно помешивая. Потом раствор доливаем до 1 л.

ПИТАНИЕ
Батарея 1,5 вольта, ток в цепи 0,01а/дм2. Это 1 способ. Второй батарея 4-6 в включают в цепь. Затем опускают в р-р медный электрод, а затем деталь. И через5-10 сек батарею отключают, процесс продолжается самостоятельно.
Цветную пленку можно удалить р-ром аммиака.

ЦВЕТА
2мин коричневый
2-3,5мин фиолетовый
3,5 — 5,5мин синяя
6,5мин — голубая
6,5 — 8,5мин — бледно- зеленая
8,5 — 12мин — желтая
12-13мин — сиреневая
13- 15,5мин красно-лиловая
15,6 -17мин сине-зеленая
17-21мин зеленая
больше 21мин — розово-красная.

ИТАК, ЭТО ТАК СКАЗАТЬ В ТЕОРИИ
Условий для показать фото в данный момент нет, так что на слово верьте. Все не так просто. Вместо батареи я использовал блок питания YIZHAN. Сразу хочу отметить процесс идет очень быстро и цвет надо поймать. Пленка довольна устойчива и можно полировать мягкой тканью. Но есть тут одна заковыка. Если я постоянно держу включенным блок питания цвета начинают разбегаться по детали — где зеленый, где синий, где фиолетовый… А если там 5-10 сек. импульс и отключаю блок, то процесс идет уже равномерный. Но и контроль надо держать за цветом. Тут еще одна заковыка. Если деталь не получилась, то добрать цвет не получится… надо аммиаком все снять и заново делать. Коричневая патина так в лет идет… только успевай выхватывать.
Я себе тут две нужные детальки сделал… так раз 5-6 смывал и снова начинал…
Как-то так.
Если материал посчитаете нужным — буду рад, что тоже вложил в копилку блога.
Удачи, Александр

29 комментариев

avatar
Спасибо! В выходной попробую! Удачи! Плюс!
avatar
И вам удачи… Поделитесь как получилось
avatar
Обязательно!
avatar
Пользительно, спасибо. +
avatar
Спасибо.
avatar
Почему пишут про батарейку — потому что ток постоянный, а в блоке питания фильтр бывает не полностью сглаживает ступеньки. Поэтому и влияет на результат судя по всему. Хороший блок питания тоже трудно найти — можно попробовать в параллель блоку питания на выходе накинуть несколько конденсаторов емкостью чем больше, тем лучше.
avatar
Да в общем данный блок неплох. Я на нем и травлю металл и покрываю медью… Тут все в токе. Чуть больше дал и шуба… Приспособился...%)
А тут еще и другое… Цвета идут один за другим по времени. Чуть упустил и он уже не коричневый а зеленый или синий… Писал в статье, что наращивать пленку нельзя. Сейчас экспериментирую. Вытаскиваю, прополаскиваю в воде, сушу, протираю тканью и опять импульс 1-1,2 вольта… выдержка 5-10 сек… и вытаскиваю и в воду. Вроде получается… посмотрю дальше. Правда только на коричнево-золотистой патине эксперимент провожу… Она первая… А другие цвета не пробовал.
Последний раз редактировалось
avatar
Кстати да, логично, что чем больше тока — тем быстрее идут процессы.
avatar
Завтра попробую с батарейкой. Что-то хорошо не получается с блоком. Узнал, что оказывается сразу ИП включать нельзя. 1-2 минуты деталь должна побыть в растворе. Буду пробовать. Интересно…
avatar
А еще попробуйте последовательно батарейке резистор на 5-10 кОм примерно чтобы ток ослабить. Быть может процессы плавнее пойдут.
avatar
Переменник подберу… Тестер правда на пределе… поймать 0,01 А сложновато
avatar
Обязательно расскажите о тестах)
avatar
Конечно!
avatar
В общем так! Процесс с батарейкой более длителен и более плавный. Но! Как не крутил достиг цвета по таблице только фиолетовый. Может от батареи зависит. Брал ФАЗА за 24 руб. А может еще от чего… Весь электролит истратил. %) Если при блоке все цвета, то здесь только так получилось. Думаю, что как декоративное покрытие с последующим покрытием бесцветным лаком вполне имеет место быть. Ибо без покрытия пленка не очень устойчивая. Наверно нужны еще эксперименты. Думаю, что кто заинтересуется выложат свой опыт освоения.
avatar
Походу от батарейки совсем мало тока получилось, может сопротивление резистора сильно уменьшить или вовсе исключить. Я планирую попробовать на стали или на нержавейке этот метод, мне для одной затеи очень вероятно что понадобится. Если буду делать или будет положительный результат отпишусь.
avatar
Буду ждать… Спасибо.
avatar
Очень интересный сайт на эту тему в виде коротких заметок Библиотека технических рецептов ну очень хорошая подборка.
avatar
Ага… спасибо… отложил в закладки.
avatar
Спасибо большое за статью! Правда я пока к экспериментам с химией не готов, хотя руки ужасно чешутся…
avatar
Если есть химикаты, то в общем ничего сложного. Осторожность только соблюдать. Не спешить. Я начал с травления… Тут соль и вода… Освоите… можно к кислотам перейти. Я тут нахапал методик разных распечатал...%))) Но на многое просто химикатов не достать. Все же предки не дураки были… Старые рецепты забывать нельзя.
avatar
Информативно, плюс! Старые журналы — кладезь полезной информации:)
avatar
Полазил сегодня по интернету по данному вопросу, кроме отдельных мелочей ничего нового не нашел, все как в 1957 году %))) Конечно для домашних условий. На профуровнях с более опасными химикатами там другие технологии.
А для патирования (к примеру) делать ту же серную печень на кухне где готовишь еду как-то не очень хочется… Особенно где я и где химия… %)
avatar
То есть, работать с едким натром — нормально, а с серной печенью — не? Странные у вас вкусы )))
avatar
Когда я дома акриловым аэрозолем детали красил тоже были возмущения)
avatar
У меня возмущаться некому… но все равно я только на лоджии работаю… За мной убирать некому…
avatar
%) С едким натром какие проблемы… На лоджии окно открыл, респиратор одел, Отвесил на весах и растворил в воде. И все дела…
а печенью чего там греть, запекать… не помню… Хотя… если припечет, то куда я денусь…
avatar
Лоджия, респиратор…
Зачем?
Вы попытались сразу растворить всю навеску? Гидроксиды щелочных металлов растворяются с большим тепловыделением; вода вскипает--и пары увлекают жидкую фазу, концентрированный раствор щёлочи (тот самый «едучий газ» ;-)).
Их положено растворять медленно, добавляя щёлочь небольшими порциями (если она у Вас гранулированная--по 3-4 гранулы за раз), при постоянном перемешивании. Добавил--перемешал до растворения--снова добавил--и так до конца…
avatar
Нет конечно… Делал как в рецепте… понемногу и помешивая… Едкий натр у меня чешуйчатый… Шурин в заводской лаборатории попросил немного. Храню в банке с крышкой и в 2-х полиэтиленовых пакетах. Когда сыпал на электронные весы мне казалось, что он из воздуха влагу тянет. Чешуйки прозрачными становились.
avatar
Да. Тянет, ещё как!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.