Светильник-ночник "Реактор".

Всех приветствую! Не так давно доделал, наконец, светильник. Поскольку стимом это назвать можно с очень большой натяжкой, а показать хочется, выкладываю в личном блоге. :)Все началось с очередной посылки с деревом. Попался кусок мореного дуба возрастом около 3400 лет, покрытый трещинами, кривой и косой. В то же время притащил с работы пучок 5 мм березовых палочек фрезерованных. И начал примерять одно к другому.
Светильник-ночник Реактор.

Пока думал, увидел где-то в рекламе светодиодную лампочку с имитацией живого огня. Понял, оно. Заказал у китайцев. Пока ждал, готовил основание. Чтобы трещины не расходились, снизу было засверлено 11 глухих отверстий и всажены на клей штифты, которые теперь армируют дубовый брусок.
Светильник-ночник Реактор.
Лампа пришла и началась дальнейшая работа. Засверлил двумя кольцами 48 отверстий, по 24 в каждом кольце. Туда вклеил предварительно отшлифованные стержни, половину из которых обработал темной морилкой. Это было самым сложным. Без сверлильного станка и стойки шуруповертом ровно 48 отверстий засверлить — тот еще гемморой. Все деревянные части были обработаны тиковым маслом и отполированы.
Светильник-ночник Реактор.
Сверху установлено кольцо, которое после сборки решетки было оклеено кусочками мореного дуба, установлена латунная сетка. Такая конструкция потребовала некоторых извращений с установкой лампочки. Сделан съемный патрон, лампа с патроном вставляются снизу и закрываются декоративной решеткой. Фото не догадался сделать до сборки.
Светильник-ночник Реактор.
Сначала купил простую кнопку вкл-выкл. Но не смотрелось. В итоге почти 2 дня убил на доработку кнопки. Теперь она еще и в темноте светится (заливка с люминофором, бронза, медь, латунь в одной этой маленькой фиговине).
Светильник-ночник Реактор.
Оформил выход кабеля, облазив все строительные магазины, все же нашел кабель в тканевой оплетке, собрал, подключил. Выяснилось, что лампочка имеет несколько режимов работы, которые меняются кратковременным выкл-вкл, чему был весьма удивлен.
Светильник-ночник Реактор.

Светильник-ночник Реактор.

Светильник-ночник Реактор.

Коротенькое видео как это работает. На самом деле, в темноте красивее, но снять нормально не получилось.

11 комментариев

avatar
Стим не стим, но выглядит интересно. Удачи в дальнейшем творчестве! Плюс!
avatar
Красиво!
На «Теслу» вполне потянет. +
А как возраст дуба определяли-радиоуглеродный анализ?
Последний раз редактировалось
avatar
Хорошо получилось. Но свечение при эффекте Вавилова-Черенкова голубого цвета.
avatar
Товарищ, у которого дуб беру, отдает в Москве образцы на анализ радиоуглеродный, если просят — копию результатов анализа прикладывает.
avatar
О как! )
avatar
ПМСМ--хороший образец теслапанка.
+
avatar
Интересная работа. Плюс.
avatar
светильник зачётный, лампочка у китайцев сколько стоит?
как определили возраст дуба? :)+
avatar
Лампочка около 500-600 руб, кажется. Про возраст дуба выше ответил.
avatar
Хорошая работа!
avatar
Хорошо получилось, плюс.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.