Двигатель РД-09 А

Всем здравствуйте. Хочу спросить у самодельщиков. Достался мне двигатель РД-09 А. Рабочий.
Двигатель РД-09 А

Можно ли его как-то применить для самоделок (сделать какой-либо станочек для мелкой работы, убрав редуктор)? Хватит ли его мощности для шлифовки, полировки?
В гараже стоит точило из мотора от стиралки Рига-17. Каждый раз дрель приспосабливать для вытачивания чего-то мелкого — тоже не вариант. Вот и хочется сделать что-то для мелкой работы. Такой двигатель вижу впервые. Нужен совет.

6 комментариев

avatar
Слабый он совсем:
Номинальная полезная мощность на валу ротора — 1Вт здесь ДАТАШИТ
avatar
Спасибо. Все понятно.
avatar
Во! Придумал куда его можно использовать:
1. Сделать поворотный столик для съемки готовых изделий.
2. Сделать спинер. Для упрощения нанизывания большого количества одинаковых бисерин на леску (Вдруг у вас кто-нить бисероплетением занимается:))
Как это сделать найдете в яндексе там инфы полно.

Для мелкой работы я наделал кучу приспособлений из моторчиков от струйных МФУ. Вот такой станочек для сверления например. Так как головки в них довольно быстро засыхают их очень много выбрасывают. Короче найти их проблем не составит. Там довольно неплохие моторчики стоят а патронов полно в магазине дядюшки АЛИ.
avatar
Вот блин. Два мотора от струйнков лежат. Не знал, куда приспособить
avatar
Самое интересное, что в струйниках есть и блоки питания под эти моторчики, частенько управляемые. Не плата, а именно блок в отдельном корпусе.
avatar
Есть я таким пользуюсь для маленьких сверлилок. Но там всего 2 напряжения 16 и 32v — это не очень удобно, но работает. А на станок, собрал регулятор простецкий на NE555 и мощном мосфете. Это гораздо удобнее. Правда сначала 3 раза попытался из Китая готовый заказать но блин ни один так не приехал.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.