ПРОСТЕНЬКО И СО ВКУСОМ... %)

Добрый день, Друзья! Не знаю, как вы, но у меня вечные проблемы с нахождением центра на цилиндрических деталях или окружностях. Например вот такую крышечку надо просверлить точно по центру.
ПРОСТЕНЬКО И СО ВКУСОМ... %)
90% что обязательно накосячу даже с применением картонного шаблона. А если деталька вообще одна?! И испортить никак не желательно… На АЛИ… можно купить приспособу, но и там дорого… А тут попался видеоролик где профессионал делал для себя совершенно простое приспособление. Так как был профессионал, то делал большого размера. Мне такого не надо и я сделал поменьше.
ПРОСТЕНЬКО И СО ВКУСОМ... %)

Теперь я кладу в угол крышечку и с обратной стороны, через прорезь провожу карандашом линию. Поворачиваю деталь на 90 градусов и опять провожу… И вот он желанный центр! %)))ПРОСТЕНЬКО И СО ВКУСОМ... %)

ПРОСТЕНЬКО И СО ВКУСОМ... %)

Но вот тут есть один секрет, о котором поведал этот профессионал, который давал видеоурок. Если построить угол, а потом делать прорезь, то большая вероятность что прорезь не совпадет с углом. Уйдет на пару миллиметром. Надо сперва сделать прорезь, а потом под него подгонять угол. Я не стал проверять так или нет… а сделал как советовали. У кого есть циркулярка, то рез получится красивее. У меня нет… потому всяко изголялся. Да еще взял ламинат, хотя можно сделать и на фанере или простом ДВП.

Напоследок хочу предложить свое ноу -хау… %))))))
Как было отмечено в комментах, что главным бичом мастерских на лоджии это теснота. А приходится работать шлифовкой, болгаркой, баллонами с краской… и всем тем где летят искры, пыль, брызги… В общем когда мне меняли окна, осталась у меня москитная сетка. Хотел выкинуть, да вот мелькнула мысль сделать для этих дел защитный экран. Разрезал раму в четырех местах, но сетку не трогал… Разрезал так чтобы части можно было сложить вот так:
ПРОСТЕНЬКО И СО ВКУСОМ... %)
В местах разреза приклеил полоски линолеума ( лучше конечно из кожи) и вот что получилось. Ни разу не пожалел… в сложенном виде занимает мало места.
ПРОСТЕНЬКО И СО ВКУСОМ... %)

Удачи всем!

17 комментариев

avatar
Зд0рово! +
Вот уж действительно — все гениальное просто. Класная приспособа.
avatar
Рад, что понравилось.
avatar
«Поворачиваю деталь на 90 градусов и опять провожу…» — и вот тут я не совсем понял, как определить что повернул на 90 ° с обратной стороны...?
В принципе, можно провести линию под любым другим углом все равно диаметральные линии пройдут через центр…
Последний раз редактировалось
avatar
В принципе — да. Вы верно отметили… Это просто инертность мышления… %)
avatar
В наше-то время с разметкой нет вообще никаких проблемм скачиваешь с интернета шаблон печатаешь на принтере и вуаля....
avatar
Ну, оно то как бы да, проще. Но… Вот у меня нет принтера, а желание что тот просверлить иногда приходит даже ночью =)) И главное- Мы же не ищем лёгких путей, " а как же пое..@… тся ?" =))
avatar
В принципе -да… Удобный шаблон… Можно распечатать и наклеить на картон… Но что-то мне подсказывает, что он больше применим на плоскости, чем если его «мастить» на деревянном цилиндре размером так...40 мм… Смещение будет гарантированно.
avatar
Приблуда эта, имеет право быть.
Последний раз редактировалось
avatar
Надёжно, как все простое. Плюс.
avatar
Спасибо.
avatar
Штангелем будет даже точнее, чем этим шаблоном.
Для более точной разметки я купил вот такой угольник.
avatar
Еще бы и цену назвали этого угольника! %)))
avatar
Называется угольник-центроискатель. Купил на рынке рублей за триста.
avatar
Повезло… даже на АЛИ… инструменты такого типа за 1000 и больше…
avatar
И как будете искать центр на готовой заготовке цилиндра диаметром, к примеру,40 мм. длиной 100 мм Я такой делал для вертикального шлифования. Штангелем можно диаметр измерить… поделит на двое и далее долго и нудно примеряться где точку поставить. Нет, я не против… Ваш метод возможно лучше и точнее. Но если есть простое решение… Принцип «бритвы Оккама» еще никто не отменил...%)
avatar



Вот как получилось. Цена вопроса 70 руб и полчаса времени.
Спасибо Wall-ery за фото его полезного инструмента и вам Commander за вашу тему. =)
avatar
Оригинальное решение! Спасибо… И красиво!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.