Механическая ручка

Быть вторым, должно быть, не так позорно, как обидно, но не в этом случае.
Я очень благодарен этому сайту, в особенности, первому автору создателя мех-ручки, за прекрасную идею, которую не терпелось воплотить своими ручками. Ну и, результат. Он сырой и спешный, потому как полтора дня на такое – маловато будет. Потому и внешний вид изделия не определившийся, и пишущий узел заедает. Но главное, идея работает!
Немножко по конструкции.
Как видно в ролике, я пошел немножко другим путём. Кинематика скрыта, и приоткрывается только с выдвижением пишущего узла. Самое интересное в механике, которая позволяет этому узлу обгонять процесс «раздвижения» ручки. Плюс устройство электрического реверса – оно занимает миллиметра два длины ручки. То есть, при желании, ручку можно укоротить еще в полтора раза.
Для питания используются три элемента LR44. Редуктор с Али-экспресса.
Делалось всё на коленке, с использованием ручного инструмента: дрель, шлифмашинка ленточная, напильники, надфили, шкурка, паяльник…
Фсё…

5 комментариев

avatar
Интересная вещь, +
Но
Он сырой и спешный, потому как полтора дня на такое – маловато будет. Потому и внешний вид изделия не определившийся, и пишущий узел заедает.

Почему бы не довести до ума — и потом показать?
avatar
Почему бы мне не делать то, что я считаю нужным? ;)
avatar
Ни в коем разе не указываю что вам надо делать, просто поинтересовался о причине демонстрации незаконченного изделия. Может на конкурс готовили или там в подарок к определенной дате…
avatar
Всё сложилось очень просто! Во-первых, образовалось свободное время на поделку из-за внезапных холодов. Во-вторых, это никакой не подарок, а экспериментальная модель. Функцию она свою выполнила, и не факт, что я к ней снова вернусь. Когда-нибудь снова появится желание, но это будет уже что-то новое ;)
avatar
Плюс.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.