Эссе «Шерлок Холмс» Гая Ричи.

Постер
Шерлок Холмс

      «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Револьвер», «Рок-н-рольщик» — фильмы, создавшие этому режиссеру прекрасное имя. Безумные похождения британских нечистых на руку подданных, нелепые смерти, случайные аферы, непобедимые русские и, конечно же, дух Англии, за которым я вечно гоняюсь.

      «Шерлок Холмс» явно выбивается из этой линейки не только временем, в котором происходят события, но и социальной ролью главных героев — здесь они хоть и такие же авантюристы, как герои прошлых его картин, но они по другую сторону баррикад.

      Шерлок Холмс — здесь он такой, каким его описывал Конан Дойль* и каким боялись показать другие режиссеры**. Молодой, неординарный, умный и ловкий, с необычайно живой харизмой. Настоящий голливудский герой, скажете вы. Всегда в теме происходящего, догоняет и избивает всех без исключения врагов, в конце картины философски смотрит на закат, на плечах изодранная белая рубашка в копоти от взрывов и крови его глупых врагов.

      Все бы было так, только необычайная проницательность делает его более глубоким, нежели пластмассовые «победители мирового зла», детскость во взгляде, которым он пару раз одаривает Ватсона, выдает тонкую капризность; стиль, необычайно великолепный, отдаляет его от американских дуболомов на световые года. Все эти мелочи вьют картину более сложную, нежели созданную по формуле «Пришел, увидел, победил». Но не слушайте меня, мое восхищение безгранично и я забываюсь.

      Доктор Ватсон здесь чуть менее «женственен» советского «соломиновского» Ватсона, который очень манерно боксировал с советским же Холмсом, как вы все наверняка помните. Нет, ни в коем случае не хочу принизить образ нашего, просто Ватсон Джуда Лоу может и по носу съездить, когда Холмс теряет некоторые рамки приличия.

      Ирэн Адлер в этом фильме расцветает благодаря всеобщей тяге к любовным вкраплениям в сюжет, те, кто видел наш сериал, помнят, что там Шерлок был значительно сдержаннее. С неподдельным умилением вспоминаю ее взгляд в эпизоде на мосту, когда она в наручниках. Прекрасная игра, отличное исполнение.

      Стоит ли говорить, что вокруг таких сильных персонажей не может не быть качественного сюжета, основанного, кстати, не на оригинальных рассказах, что придает повествованию интригу — кто его знает, что там будет дальше?!

      Любителям стимпанка, Викторианской Англии, авантюрных повествований, зрелищных фильмов, мальчикам, девочкам и всем тем, кто в состоянии поддерживать температуру тела ближе к 36 градусам смотреть обязательно. Думаю, никто из читающих это здесь, не разочаровался. Или не разочаруется, если есть еще те, кто не видел (специально для вас не стал подробнее углубляться в перипетии сюжета).




      Не рецензия, просто эссе, просто мои впечатления.

      10/10 я бы мог пытаться быть объективнее, вспомнить про ляпы и анахронизмы, но это же просто мои мысли, а в моих мыслях фильм именно на «десять из десяти»

      *Дауни-младший конечно не молодой и далеко не худой, но мне кажется его образ очень близок к описанному. Вот кажется мне.

      **Не могу судить о всех экранизациях, говорю про те, которые видел. И, конечно же, это лишь субъективизм чистой воды, как и размышления о правильности изображения Холмса таким, каким его описывал автор. Да как и весь текст в целом, на объективность не претендую.

22 комментария

avatar
Написано хорошо. Хотя являюсь вечным приверженцем советского фильма с Ливановым и Соломиным, такое эссе могло бы меня подвигнуть на просмотр этого фильма (но я его уже смотрел, к сожалению...). А насчёт викторианской эпохи… Достал я тут одну книгу «Бейкер-стрит и окрестности», которая, основываясь на произведениях Конан-Дойла, рассматривает множество аспектов викторианской эпохи, начиная от дома, улиц, транспорта, газет, одежды, обуви, еды etc. — и это всё с наглядными примерами, с указанием цен, газетных гравюр и всяких архивных материалов, и очень хорошее изложение… Так и хочется некоторые главы скопипастить на стимпанкер, например, «Мужская одежда и обувь викторианской эпохи». Останавливает только лень и опасение, что народу это не будет так уж интересно…
Что-то я не туда подался, простите покорно. Благодарю Вас за интересное Эссе, кланяюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
спасибо за оценку. на самом деле мне тоже очень сильно нравится именно наш вариант, просто Шерлок Гая Ричи — это некий глоток свежего воздуха для штампа «Шерлок Холмс и Ко». обычно я не люблю т.н. новые видения чего-либо, когда господа с неограниченной фантазией начинают придумывать какую-то ерунду, переиначивают все с ног на голову и т.д., но здесь я нашел действительно интересный пересмотренный вариант любимого мною персонажа.
отдельное спасибо за наводку на книгу, я думаю она многих заинтересует и очень сильно. к сожалению у нее маленький тираж (всего 2000 экземпляров вроде) и скачать ее проблематично. так что сканы, я думаю, будут востребованы.
avatar
я говорил, говорю и буду говорить что если не заморачиваться что это Шерлок и сильно не вдумываться в сюжет, а просто любоваться игрой актеров, декорациями и, главное, духом стимпанка, то фильм классный.нет, афигенный.нет, потрясающий. ну в общем вы меня поняли =)
avatar
Сударь, прошу Вас не останавливаться и скопипастить не некоторые главы, а как можно больше. Народу это будет настолько интересно, что вряд ли можно выразить словами! Или, если это возможно, дать ссылку, что бы скачать её (хотя вряд ли, при таком-то тираже).
avatar
Ссылку… Когда я узнал об этой книге, я стал искать её в сети, и не нашёл. Тогда пришлось вспомнить обаяенных мной продавщиц в книжном магазине, и с их помощью мне удалось заказать книгу из Москвы. Всё обошлось мне где-то… в одиннадцать долларов и коробку конфет.
С моими возможностями я могу попытаться отсканировать книгу. Дальше, в формат pdf… Вряд ли. Тем более, что комп у меня с убунтой, так что дальше придётся работать кому-то ещё. Но вначале мне надо попробовать, что я смогу сотворить с моим сканером — текст-то пойдёт, а вот гравюры… Короче, попробую я в следующие выходные (это конец февраля). Если кто возьмётся работать со сканами дальше — киньте мне в личку. Засим — на сегодня откланиваюсь, Ваш покорный слуга oldgrumbler
avatar
в принципе пойдут и сканы, а оформить их в пдф — дело десятое.
можно сделать просто: вы сканируете, создаете топик и прикрепляете ссылку на архив. те, кому не терпится, скачивают сразу, а потом либо я, либо кто-то еще, выложим пдф-вариант. очень надеемся на вас, я думаю многие меня поддержат в этом.
avatar
был бы весьма признателен если бы вы лихо (на манер выше описанного фильма) огрели тростью свою лень и аккуратно положили отдыхать ее где-нибудь в уголке и все-таки скопипастили на стимпанкер издержки из книги
avatar
копипастить и выкладывать! Без разговоров!
avatar
Открытый финал этой картины заставляет меня ждать продолжения.
Спасибо, что напомнили об этом фильме.
avatar
теперь остается с нетерпением ждать нового года — где-то там, далеко (обещают 16-го декабря), будет премьера Sherlock Holmes: A Game of Shadows.

было бы прекрасно скачать где-либо эту книгу в .pdf
avatar
У Светозара Чернова(Автор «Бейкер-стрит и окрестности»)есть свой сайт — svetozarchernov.221b.ru
  • Alza
  • +1
avatar
Спасибо за ссылку. Прочитал с интересом. Очень понравилась вот эта выдержка — А изобретатель таксометра, согласно легенде, был утоплен в Темзе разъяренными извозчиками.
avatar
Я все могу понять, и детский восторг от довольно среднего фильма и восхищение его жлобоватыми (уж извините )
героями…
но — Шерлок Холмс — здесь он такой, каким его описывал Конан Дойль*
Доктор Ватсон здесь чуть менее «женственен» советского «соломиновского» Ватсона,
Вы Конан Дойля вообще то читали?
В свое время, рассказы про сыщика интеллектуала и джентльмена перевернули детективный жанр, до этого были как раз крутые парни вроде Ната Пинкертона.
Печально, но в наше время, мы снова возвращаемся к тому же, крутизне на уровне дворового мордобоя
Не буду спорить, может герой нашего времени и таков, но при чем здес Конан Дойл?
Советский фильм- тонкая, умная экранизация, с великолепным английским (!) юмором, чувством стиля и меры.
А это… нет, я не скажу что это плохо, это крепко сбитое, но не имеющее почти никакого отношения к искусству, вполне себе коммерческое произведение…
Я сомневался, писать мне это или нет, решил все же написать, не для того что бы кого то обидеть или подразнить, а чтобы потом не жалеть что промолчал…
PS поймите, я не ругаю этот фильм, просто говорю о том что это произведение не творческое, а коммерческое… судя по вашей реакции вполне успешное, только вот в чем штука, в отличии от нашего фильма, этот вы через год, два, пять не захотите пересмотреть…
avatar
**Не могу судить о всех экранизациях, говорю про те, которые видел. И, конечно же, это лишь субъективизм чистой воды, как и размышления о правильности изображения Холмса таким, каким его описывал автор. Да как и весь текст в целом, на объективность не претендую.

вы конечно можете гордиться, что являетесь тонким ценителем, но не всем же быть такими. советский сериал я смотрел один раз и мне хватило, а эту картину я, по глупости своей и примитивности, пересматривал 3 раза. хвала богам, что этим меркантильным сволочам настолько нужны деньги, что они создают такие фильмы.
avatar
и да, признаюсь, не до конца развил мысль о том, что Холмс изображен так как надо и меня никто не понял. но теперь уже не сформулирую, да и не надо мне это.
avatar
По моему, вы как раз это великолепно сформулировали:
Настоящий голливудский герой, Всегда в теме происходящего, догоняет и избивает всех без исключения врагов, в конце картины философски смотрит на закат, на плечах изодранная белая рубашка в копоти от взрывов и крови его глупых врагов.
avatar
да-да, попрыгайте, потопчитесь на моем эссе, милейший: ВD
avatar
Да что вы, по этой части, с моей стороны только респект и уважение! Вы пишете очень живо и я бы даже сказал -лихо, талантливо, но, как видите, именно по этому себя и подставляете.
Потому что пишете умнее чем предмет восторгов…
avatar
:))нужны, нужны… еще как!
Если бы ребята, хотя бы, озаботились написать оригинальный сценарий, может я бы вмести с вами восторженно хлопал в ладоши…
avatar
Знаете, у меня рука не повернется поставить плюс за топ, меня действительно раздражает этот фильм, но вам я поставил плюс в профиле, вы хорошо пишете… ;))
avatar
Отличное эссе. С нетерпением буду ждать и других ваших рецензий.
avatar
спасибо за ваши отзывы, мое графоманское «Я» сидит довольное и накормленное)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.