Все это стимпанк или Даешь цветочки!

Честно сказать, надоело. Надоело читать почти под каждой работай комментарии из разряда — «это не стимпанк», «мало стипанка», «а вы шестереночек налепите, тогда получится настоящий стим» и т.д. и т.п.

Складывается такое впечатление, что для некоторых стимпанк ограничивается паровозом, дирижаблем, гогглами и шестеренками в больших количествах. Все остальное — ересь и крамола.

Похоже у меня начинается аллергия на шестеренки. Они везде. В украшениях, на флешках, на одежде и обуви, вообще на любых предметах претендующих на стим-эстетику. Складывается впечатление, что стимпанкер — это человек, который целыми днями курочит будильники.

Зачем загонять себя в столь узкие рамки?! XIX век невероятно динамичная и разнообразная эпоха. Время, когда планета стала обозримой и человек вырвался из жестких рамок «здесь и сейчас». Викторианская эпоха — это цветочные орнаменты и ажурное литье, колониальная эстетика и неослабевающий интерес к античности, подъем национального самосознания и глобализация, дешевый хлопок и машинное кружево, христианское миссионерство и практическая магия, цирк и университет, а также многое, многое другое. Что же касается фантастической составляющей стимпанка, то она позволяет включить очень многое, начиная с реактивного двигателя и заканчивая созданием киборгов.

Предвижу возражения адептов «настоящего стимпанка». Действительно, не стоит объявлять стимпанком все, что нравится тому или иному пользователю. Но и устанавливать черезмерно строгие рамки тоже не стоит. Ни к чему хорошему это не приведет.

А главное, не забывайте улыбаться. Стимпанк — это весело. Стимпанк — это кураж!

25 комментариев

avatar
Согласен, как ни странно! Для меня стимпанк — это в первую очередь фантастика. Поэтому мой "+" наименее вероятно получит не вещь с нехваткой или избытком шестерёнок, а СКУЧНАЯ!
Главное оригинальность — стилистика почти так же важна, но всё же вторична.

А будильники — да, курочим регулярно!:) Полдня после поездки на блошиный, 26 штук. Потом не будет — запасаюсь.
avatar
А уж как достало иметь необходимость писать оди и те же комменты — вы бы знали, сударь! Впору, как в анекдоте, нумеровать комментарии: 1 — «не стимпанк», 2 — «много шестерёнок», 3 — «мало шестерёнок», 4 — «шестерёнки не к месту». И бить минусовать за «неприличный анекдот».:)

А если серьёзно — какие поделки, такие комменты. Если кроме шестерён, особенно кожано-картонных, притянуть вещь к стимпанку нечем — то что на это ответить? Либо 1/2/3/4, либо тихий минус. А это, по моему, некрасиво.
avatar
Без строгих рамок!!! Действительно весело.Или кураж? По моему фантастика! А Вы как считаете?
avatar
Очевидно, что дело не в «богато» или «бедно». Дело в том — аккуратно или небрежно.
Читаю — сделал за 2 часа, или 4 часа. И мне не важно, что это стимпанк или нет — я вижу результат — подчас небрежный, но со сноской (я так вижу).
Я на 100% уверен, что появись на сайте авторская работа без шестерёнок, а с цветочным орнаментом и даже без паровых трубок — её оценят по достоинству.
avatar
Приведенная Вами в качестве примера работа, откровенно слабая (если не сказать жестче). Но речь в посте шла о других рамках. Меня задели коменты «добавить шестеренок» под очень сильными и цельными работами.
avatar
а на то вдохновение и есть, чтобы творить. другое дело — показывать творение кому-то или нет. но творить надо всеобязательно
avatar
Когда подошел к мысли об построении стимпанк изделий в материальной форме, для себя решил, что шестеренок в них не будет, а если будут, то только используемые по прямому назначению. Шестеренка стала символом стимпанка, но и клише, которого сложно избежать особенно начинающим крафтерам. Ведь очень просто разбомбить будильник, осыпать некий предмет шестеренками и считать это стимпанком. Именно этот предательски простой первый шаг и приводит к тому, о чем в последние дни много говорилось. Но ведь в наших силах, чтобы после первого шага был и второй и был он уже в правильном направлении.
avatar
От низя не согласиться. Поддерживаю.
avatar
Знаете, господа и господамы, что самое приятное?)
В заданной теме к злободневности(в рамках сайта разумеется) прибавлена великолепная, тонкая и меткая характеристика эпохи.
XIX век невероятно динамичная и разнообразная эпоха. Время, когда планета стала обозримой и человек вырвался из жестких рамок «здесь и сейчас». Викторианская эпоха — это цветочные орнаменты и ажурное литье, колониальная эстетика и неослабевающий интерес к античности, подъем национального самосознания и глобализация, дешевый хлопок и машинное кружево, христианское миссионерство и практическая магия, цирк и университет, а также многое, многое другое.
Моё Вам браво, tanukaneka.
С уважением, Seltsame.
avatar
Спасибо!
avatar
Всё же стоит определить грань между тем, что «не стимпанк» и тем, что попросту спам.
avatar
И настанет кровопролитная война...

Большинство людей увлекающихся стимпанком — творческие личности. Загнать их в рамки — это тоже самое, что собаку, привыкшую жить во дворе забрать в квартиру (уж простите за столь грубое сравнение). Пусть лучше для каждого стимпанк останется именне его стимпанком. Для кого-то это дерижабли, для кого-то паровые котлы, для кого-то дамы с собачками…
avatar
Забыл добавить, что все рассматривается в рамках разумного. В принципе, любую вещь можно адаптировать при желании. И даже 3D изображение. Ну чем генератор энергии с парой тройкой кристаллов?
avatar
Удивляет что зачастую после коментария «Ни разу не стим!», очень многие авторы соглашаются.
Господа, если считаете что ваша работа: Стим, Дизель, Клок, итд-панк — аргументируйте свое мнение!
Может вы убедите коментатора в обратном. А может наоборот, окажется что принимаемое Вами за стим — на самом деле трэш.

PS: Чувствую себя пророком. Недавно в теме про псочницу мимоходом предрекал тему следующего обсуждения. Предсказание сбылось однако. =)
  • Arin
  • 0
avatar
Но и устанавливать черезмерно строгие рамки тоже не стоит
Рамки каждый создаёт сам для себя. Лично я в эмблему сунул аж две шестеренки, хотя в моих работах их крайне мало, а в одной вообще нет. Точно так же про аккуратно и небрежно — это как в песне «если кукла выйдет плохо — назову ее Дурёха.....», если я что то кривоватое и выложу, то только такую вешь, в которой эта кривость будет только в том месте, которое без очень серьёзного оборудования фиг ровно сделаешь. Как то так.
avatar
Цветочки — это наша женская работа, Тануканэка-сан. Джентльменам проще с металлом, а нам — с иголкой и ниткой. Будем навёрстывать упущенное, осталось время наворовать. =)
avatar
Цветочки могут быть и из металла ;)
И удачи в дерзаниях!
avatar
Приятно слышать здравые и нежные девичьи голоса в поддержку второй части «СтимПАНК»!
Мне тоже кажется, что перекос в сторону восоздания планеты ШЕЛЕЗЯКА сильно обедняет и нивелирует выразительные средства стиля.
Уж не говорю по атмосферу жизнерадостного авантюризма и поиска новых возможностей, которые предоставила наукой и техника эпохи промышленной революции! А также про ощутимое влияние экзотических культур на дизайн этого периода небывалого освоения новых территорий.
  • Firs
  • 0
avatar
Горестно вздохнул, отвернулся, украдкой смахнув набежавшую слезу и пошёл, медленно загребая ногами пыль, по просёлочной дороге прочь…
avatar
Подождите, я с вами!!! :)))
avatar
Та-аак! Разбегались тут, панимаешь! Предъявите документики! А разрешение на выезд у Вас есть?!
Эй, Кузьмич, шлагбаум не поднимать!
avatar
Конечно, камрад. На большаке поймаем попутку…
avatar
и шагая через мост, наступил лисе на хвост ©
)))
avatar
поддерживаю!!)
avatar
Я честно потерялся! НЕ пойму зачем вы эту статью написали… Хотите изменить восприятие?(провокация какая-то) НУ многие здесь любят шестиренки и кожу… КТО-то считает что без Гогглов стима НЕТ! А кто-то грезит викторианством и к нему все ПРИтягивает! Я вообще! БРОНЗОЙ ГРЕЖУ… НУ и что?.. СОЗДАДИМ каноны стима? ОК! фиг с шестеренками...(НО ЭТО СИМВОЛ СТИМА!) НАДО уметь пользоваться… С таким успехом, можна все в ересь обратить! Давайте ПАРОВОЙ ДВИГАТЕЛЬ тудаже...!:) Простите за грубый тон, НО последнее время на сайте только и слышно О какихто провакациях И борьбе за права! ПРОСТИТЕ ВИДНО НА ВАС ДОПЕКЛО! пойду займусь своим прямым делом----ПОЛЕПЛЮ!:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.