Серьги "Время как песок" или первые опыты со стеклодувным делом.

Одно из моих хобби это «поиск новых грабель», тобишь постижение новых техник и способов крафта. И как-то раз случайно в бескрайних просторах интернета наткнулся на учебник по основам стеклодувного дела 1974 года. Ну чем не новые грабельки? Я прочёл его в один присест и в тот же вечер в приступе мазохистского энтузиазма кинулся осваивать новое ремесло.
На ваш суд хочу представить первые плоды этого ремесла.
Серьги "Время как песок" или первые опыты со стеклодувным делом.Серьги "Время как песок" или первые опыты со стеклодувным делом. (Фото 2)Серьги "Время как песок" или первые опыты со стеклодувным делом. (Фото 3)

25 комментариев

avatar
Ну отлично. Правда не понятен размер. Ну еще бы пару фоток. Швензы и цепи тоже сами делали?
avatar
Швензы и цепи брал уже готовые в магазине товаров для бижутерии, ибо ручное изготовление таких стандартных элементов из серии «геморрой не стоит свеч». А фоток могу побольше добавить. )
avatar
Мне кажется — удачно!
avatar
Хорошая идея :-)
avatar
С со стеклоделием это классно! +
А ссылочкой на книжку не поделитесь.
Когда — то читал ее в «бумажном варианте».
avatar
Грабельки, свеженькие, налетай все кто хочет! )) Вот эта книжица в pdf формате. Многие данные устарели, но по основным приёмам работы с выдувкой стекла написана доходчиво и с понятными иллюстрациями chemistry-chemists.com/N1/35-107.pdf
avatar
Спасибо за информацию Левша из города Старших Вестников :)))
avatar
Тоже хотел сделать на трубочке такое заужение, идея была примерно той же, только не серьги. Возможно как-нибудь вернусь к этому занятию.
Вам +
А почему arhengelsk?
avatar
Это досадная очепятка. ) Спасибо, что заметили. )
avatar
Надо фото с лежащим рядом ЛЕГКО УЗНАВАЕМЫМ объектом. По вкусу монетка, спичечный коробок и пр. дабы понять размер
avatar
Да я уже осознал, что магазинная Златковская швенза легко узнаваемый объект, похоже, только для меня одного. ( Вечером исправлюсь — подгружу фотки с линейкой или рублём. А так для представления — диаметр колбы 5 мм.
avatar
Если это часы, а это таки клепсидры, надо было запроектировать систему быстрого перекида на 180 градусов
avatar
это таки клепсидры
Вообще то клепси́дра это водяные часы… А тут явно сухой заполнитель…
avatar
Та можно и воды фиолетовой налить. Система быстро-лёгкого перекида всё равно нужна
avatar
При данной форме и герметичности колбы (на сугубо дилетантский взгляд) вода с большой вероятностью будет весьма плохо циркулировать из одной части в другую (разность давлений и всё такое).
Мне кажется тут нужна такая система-
avatar
При таких размерах это очень проблематично, потому что кинематическая вязкость воды при комнатной температуре примерно 8,90 на 10 в минус четвёртой паскаль*секунда, а это значит, что капля воды (я имею в виду стандартный размер свободоновытекающей при комнатных условиях капли равный примерно 0,2 мл) под собственным весом не сможет просочиться через капилляр диаметром менее 1,5 мм. Мужно искать либо специальную жидкость со сверхнизкой кинематической вязкостью, либо тяжелые жидкости типа бромоформа. )
avatar
А песок — сыпется?
avatar
Специально сделал так, чтобы не сыпался. Сначала я вместо песочка использовал первое, что попалось под руку — а именно белый карборунд фракции 18-20 микрон(блестит красиво), но он весь ссыпался вниз за 35-40 секунд. Когда весь песок внизу — смотрится уже не так красиво. Да и я подумал, что будущей владелице будет не совсем удобно переворачивать серьги каждые полминуты. Поэтому заменил на обычную соль.
avatar
Ага, и еще смотреть на часы сложновато будет. Так, что на стоит заморачиваться с переворотом — это только утяжелит конструкцию и не прибавит эстетики.
ИХМО все на своем месте и стильно.
Красивая вещичка.
P.S. За книжку спасибо.
avatar
Подгрузил фото с другого ракурса и с 1-рублёвой монеткой для масштаба.
avatar
Отличная работа и замечательная мысль сделать всё это в виде серёг. А ещё я в таком стиле запонки видел, тоже не плохо смотрятся.
avatar
Спасибо за подсказку! ) Погуглил, посмотрел, надо тоже себе такие запилить. )
avatar
Красиво) А по поводу идей с использованием жидкости-надо сделать вампирские каффы для любителей сумерек) Если жажда пробьёт, можно раскусить стекло)
avatar
Очень аккуратно!+
avatar
Даже если заполнять жидкостью не стоит делать перелив. Пусть в верхнем и нижнем резервуарах бультыхается жидкость веселого ядовито-салатового цвета.
Подумайте сами — ну кто будет через каждые 1, 2… 5 минут переворачивать часы.
Тогда нужно и автоматический переворот делать,. который может до чертиков напугать человека:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.