"По стопам Alladin'a" или опыты со стеклодувным делом часть 2.

На Стимпанкер я первый раз попал случайно. А именно наткнувшись в интернете на замечательную работу мастера Alladin — флешечку, искусно выполненную под керосиновую лампу. «steampunker.ru/blog/7792.html»
Вот ссылочка на статью

Что и говорить — работа шикарная. И позавидовал я в тот момент не черной, но тёмно-тёмно серой завистью его мастерству, и шевельнулся в душе червячёк «эх, вот были бы у меня такие колбы, я бы серёжки в таком стиле смастерил, да вот это бы не так сделал, а вот эдак». А к тому времени я уже пару недель как начал свои эксперименты с выдуванием из стекла и решил а почему бы не попробовать! Надеюсь многоуважаемый Alladin простит меня за эдакий наглый плагиат, но больно уж его идея хороша. А вот то, что вышло:
"По стопам Alladin'a" или опыты со стеклодувным делом часть 2.
"По стопам Alladin'a" или опыты со стеклодувным делом часть 2. (Фото 2)
Стадии изготовления колбы слева направо: 1) Заготовочный дрот 2) Пулька после предварительной раздувки утолшения. 3) Пулька после осадки раздува присаженная на тонкую державку. 4,5) Варианты готовых колб.6,7) Изготовление бачка керосинки из 10ти копеечных монет и гильз.

"По стопам Alladin'a" или опыты со стеклодувным делом часть 2. (Фото 3)

20 комментариев

avatar
Вегной догогой, идете, товагищ!
avatar
Пробовал и я выдувать нечто похожее, но у меня получалось криво!
А вам!+
avatar
Вот поэтому я и выложил фото со стадиями изготовления — прямо почти никогда не получается. ) Главное правильно осадить кривые раздувы. )
avatar
Ну разве это плагиат? Это с умом и искусством воплащенная идея. А они, идеи в смысле, вообще создания самостоятельные ))
Вы ещё скажите, что выполнили в стилистике стимпанка и извиняетесь за этот «эдакий наглый плагиат» у посетителей сайта ))
avatar
Не вижу тут плагиата. Так ведь можно сказать, что все «одолжили» идею у создателей керосинки Зеха и Лукасевича:) А работа выполнена красиво и заслуживает позитивных отзывов. +
avatar
Любопытно, а как смотрится на живом человеке? Желательно на девушке)) +
avatar
Всё правильно, нет здесь никакого плагиата, есть прекрасное изделие вдохновившее вас на вашу работу.
За работу +, а вот завидовать, даже если это будет белая зависть, никуда не годится, завистники чаще болеют :)
avatar
Не хочу плюсовать только потому, что первая фотка в топике чужая.
avatar
Отвечаю тому кто меня минуснул.
«Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза
и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна — в уборной начнётся разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах.» © «Собачье сердце» М.Булгаков
Если Вы завтра, зайдя главную, увидите великолепные работы наших уважаемых мастеров и мастеров сторонних, не менее уважаемых, а зайдя под кат найдёте то, что совсем не хотели увидеть, то боюсь скоро, сюда вообще ни кто, не то что публиковаться, вообще заходить не будут.

Последнее время здесь многие ждут поблажки, а вести себя порядочно, в приличном обществе, не считают нужным.

Кликая в интернете на интересном, вы вдруг попадаете на чёрт знает что. Вам это нравится?
Вы, минусанувший меня, если Вы не автор топика, Вы просто его подставляете.
Хорооош… Кто? да мне уже без разницы!
avatar
Если вас смущает первое фото — могу оставить просто ссылку на блог Alladina. ) Считал для себя неэтичным не показать и не упомянуть его работу. А вот по поводу фраз
1) <
а зайдя под кат найдёте то, что совсем не хотели увидеть,
кат я специально поставил после второй фото, на которой показана непосредственно моя работа, а вот телепатией к сожалению не владею дабы понять что именно Вам бы хотелось там увидеть. Вы бы хоть поведали о чём собственно речь?
2)
Последнее время здесь многие ждут поблажки, а вести себя порядочно, в приличном обществе, не считают нужным.
Не могли бы Вы пояснить к кому относится эта фраза? Ко мне, или к минусовавшему? Ибо минусовал не я.
3)
Кликая в интернете на интересном, вы вдруг попадаете на чёрт знает что. Вам это нравится?
Мне бы конструктивную критику хотелось услышать по конкретной данной работе. Или по составлению топика.
avatar
Вы правильно сделали, что сослались на работу мастера вдохновившего Вас. Но сугубо моё личное мнение, на первой фотографии и на «главной» должна быть Ваша работа.
Иначе можно ввести в заблуждение.
Можно ли использовать чужие фото? Наверно можно, если есть ссылка на автора и он не против (по умолчанию обычно не против).
1) На «главной» хотелось бы увидеть фото работы автора, если в топике публикуется работа автора… по моему логично. Если Вы считаете что одной фотографии мало, добавьте дополнительную.
2) В том и проблема с «минусёрами», они зачастую, благими намерениями вымощена дорога в ад, добиваются противоположного эффекта. В данном случае он подставил Вас, Вам прошлось оправдыватся (так или иначе).
К Вам это не относилось.
3) За одно боремся, за одно страдаем :(
Извините, что доставил неудобства (за оффтопик).

Работа понравилась, тоже захотелось попробовать +
И в карму + за хорошие коменты и адекватную реакцию.
avatar
Спасибо Вам за подробный ответ! Я на Стимпанкере не так давно и советы по оформлению топиков обязательно учту в будущем. )
И в связи с этим возник вопрос: Я искал, но нигде не нашёл правила или советы по оформлению статей. Может кто-нибудь из админов или старожилов данного замечательного ресурса озадачится созданием подобной статьи? Где-нибудь в советах новичку, например. )
avatar
Есть уже, кликните там

Будут ещё вопросы — спрашивайте.
avatar
Этот раздел я уже проштудировал, прежде чем публиковать первые статьи. Но вставлять кликабельную картинкку-ссылку вместо просто ссылки — это я опростоволосился, учту. )
avatar
Очень симпатичные керосинки! Интересно, а при развитии своего мастерства сможете дойти до изготовления лампочек Эдисона?
avatar
Для изготовления лампочек Эдисона необходимо создание вакуума высоких степеней разряжения, что мне пока технически недоступно. А вот о газоразрядной лампе мысли были. ) Да вот только сначала хочу в совершенстве освоить типы внутреннего вплавления, а вот потом уже и за вплавление металла браться. )
avatar
круто, присоединиюсь — интересно посмотреть на живом человеке
avatar
Отличные серьги получились, так же как и песочные часы! Лично мне нравятся обе работы, по этому + Вам.
avatar
теперь я буду вдохновляться вашими колбочками ))) а про лампы тут был замечательный топик steampunker.ru/blog/foreign_workshop/5183.html
avatar
Спасибо! Положительный отзыв от Вас — вдвойне приятен! ) Самое сложное пока — это изготовление нескольких колбочек одинаковой формы. На изготовление уходит от силы 1 час, а вот на последующую подгонку форм, вытягивание и правильный отжиг часов 5-6. А вот радиолампы — это да! Есть к чему стремиться!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.