Выставка в СПБ Планетарии

Здравствуйте уважаемые господа и дамы!
В связи с прошедшим днем космонавтики в СПБ Планетарии готовится к открытию выставка по теме. На днях прошел воркшоп, что это такое у меня не спрашивайте, сам не понял, но выставка в скором времени откроется.Кого то приглашал я, кого то организаторы, но в результате собралась не плохая компанияВыставка в СПБ Планетарии
Далеко не все имеет хоть какое то отношение к стимпанку, но кое что имеет, по смыслу, по духу, на мой взгляд.Насколько фото…
Работа Дины ХайченкоВыставка в СПБ Планетарии (Фото 2)Выставка в СПБ Планетарии (Фото 3)
Выставка в СПБ Планетарии (Фото 4)
Ну, я понятно, отметился
Выставка в СПБ Планетарии (Фото 5)
Выставка в СПБ Планетарии (Фото 6)

Андрей Кузнецов из митьков
Выставка в СПБ Планетарии (Фото 7)
Выставка в СПБ Планетарии (Фото 8)
Выставка в СПБ Планетарии (Фото 9)
Выставка в СПБ Планетарии (Фото 10)
Выставка в СПБ Планетарии (Фото 11)

24 комментария

avatar
Открытие через пару недель, кажется…
avatar
Хорошо, и интригует, и спасибо, что уважили, но думаю публика будет требовать продолжения
банкета :)
Особенно из дальних галактик. +
avatar
Не стану умничать, но подобный вид искуства требует другого взгляда.Мне не понять:)))
avatar
Не знаю… Что тут можно не понимать? Может вот это понятнее?.....ria.ru/culture/20130409/931771182.html
avatar
Комический корабль на мой (ни на что не претендующий взгляд) органично смотрелся бы в блоге «Юмор».
Остальное… Как Вы сами признаёте
Далеко не все имеет хоть какое то отношение к стимпанку
Поэтому перенёс топик в «Поток сознания».
avatar
Не кажется ли вам, что для администратора блога арт, суждение несколько примитивное? Если смайлик значит юмор, если бронза — значит симпанк?
Перенес в свой персональный блог, чтобы вас не смущать.
То что не имеет никакого отношения, я не публикую.
avatar
Если смайлик значит юмор, если бронза — значит симпанк?
Смайлик, на мой взгляд, лишняя деталь в этой работе (вроде смеха за кадром в и без того весёлой комедии), тут сами формы корабля (и его экипажа) вызывают улыбку.
Материал в стимпанке для меня играет не последнюю роль. Однако учитывая «театральность» стиля ничего не имею против добротной бутафории steampunker.ru/blog/our_workshop/8290.html. Поэтому всё же главным считаю приближённость к эпохе. В эпоху, с которой мы ассоциируем стимпанк человечество пыталось подстроить научно-технический прогресс под привычные эстетические и нравственные представления.
В данном случае steampunker.ru/uploads/images/00/03/85/2013/04/12/30bedb.jpg я вижу модернистское творчество сродни — А это уже период, характеризуемый активным отрицанием всего прошлого (будь то эстетические или нравственные ценности).
avatar
Пабло досталось за хорошую работу.Я думаю Кузнецов будет счастлив таким сравнением.Мне кажется, обе эти эти работы имеют непосредственное отношение к постмодернизму.
avatar
Викицитата
В настоящее время уже можно говорить о постмодернизме как о сложившемся стиле искусства со своими типологическими признаками.
Использование готовых форм — основополагающий признак такого искусства. Происхождение этих готовых форм не имеет принципиального значения: от утилитарных предметов быта, выброшенных на помойку или купленных в магазине, до шедевров мирового искусства (всё равно, палеолитического ли, позднеавангардистского ли). Ситуация художественного заимствования вплоть до симуляции заимствования, римейк, реинтерпретация, лоскутность и тиражирование, дописывание от себя классических произведений, добавившаяся в конце 80—90-х годов к этим характеристическим чертам «новая сентиментальность», — вот содержание искусства эпохи постмодерна.
avatar
По поводу смайлика, мне он тоже не нравится и я считаю его лишним, тем не менее, работа Дины Хайченко имеет явный ретро-технический посыл по эстетике, кроме того по технологии изготовления ее светильники почти идентичны работам конца 19 начала 20 века.(ватным елочным игрушкам, например, и не только)
Объекты Андрея Кузнецова тож имеют аромат ретро…
Оба сложившиеся, достаточно известные художники, и если не таких как они, то кого же вы готовы видеть в арте? «Моя первая флешка....»?
И, к стати… А стимпанк, разве не постмодернизм?
avatar
у Кузнецова оч. нравится сапрацуна :)
avatar
Выставка намечается забавная, у Кузнецова там еще кое что будет, я тоже если успею хочу одну штуку сделать… Вот если доедешь до нас, сходим...;))
avatar
буду постараться :)
avatar
Процитирую самого себя
Комический корабль на мой (ни на что не претендующий взгляд) органично смотрелся бы в блоге «Юмор».
. Я разве написал, что арт-объект не соответствует стилю? Где-то (если даже не в ваших топиках) мною уже проводилась аналогия подобных работ с игрушками XIX-го века.
Вот моя нехитрая логика — То, что вызывает улыбку, повышает настроение и вдобавок соответствует тематике сайта, достойно размещения (органично смотрится) в тематическом блоге посвящённом стим-панк юмору.
Объекты Андрея Кузнецова тож имеют аромат ретро…
Имеют. За счет характерного для постмодернизма приёма – использования готовых форм (о чём Sikorskiy писал выше), причём многие из составляющих этих работ по своей эстетике явно относятся к далёкой то эпохи пара второй половине XX-го века.

По поводу кого бы я хотел видеть в блоге.
Конечно же работы такого уровня:
inkubus steampunker.ru/my/inkubus/
jago steampunker.ru/my/jago/
Al-Shev steampunker.ru/my/Al-Shev/
Aci-RoY steampunker.ru/blog/3319.html
pijamas steampunker.ru/blog/art_workshop/3613.html
Но steampunker любительский сайт. Созданый для общения с единомышленниками, в том числе и с целью творческого роста. А если начать «бить по рукам» всех тех, кто не пока не дотягивает до заданной этими художниками планки то у них и вырасти, возможности не будет.

Насчет готовности видеть в блоге работы типа —
«Моя первая флешка....»

Разыскал один из образцов «первофлешки» steampunker.ru/blog/8621.html и хочу задать вам встречный вопрос.
Вы сможете объяснить мне, чем вот эта работа steampunker.ru/uploads/images/00/71/11/2013/04/05/f306f4b027.jpg
уступает вот этой
steampunker.ru/uploads/images/00/03/85/2013/04/12/30bedb.jpg
и по каким критериям я теоретически не могу разместить данную флешку в «Арт (изобразительное искусство в стиле стимпанк)»?

А стимпанк, разве не постмодернизм?

Это где-то из той же серии, что и вопрос – «Стимпанк, это в первую очередь юмор или всё же уныние и безысходность? ». Элементы (вроде стёбного использования готового материала) конечно порой присутствуют. В той же альтернативной истории с реально существовавшими личностями (помню, где-то даже Курта Кобейна приплетали). А вот в созданном с нуля мире фэнтези-стимпанка ничего кроме обычной сказки я не вижу.
avatar
Давно я не был не на каких выставках… Может схожу если будет с кем)
avatar
Чёрт, а у меня полкомнаты завалено металлическим хламом… Надо же тоже выставку устроить!
avatar
Мммда — уверен эта мысль посетила многих кто просматривал представленные выше работы )
avatar
Ну дык… устраивайте господа… самостоятельно…
Важно не из чего, а как… пока вы этого не поймете, вам только это остается, участвовать в чем то приличном вас вряд ли пригласят, сожалею....;))
avatar
Так спору и нет, важно «как». Я ведь тоже из помойн вторичных деталей делаю, но всё же соединяю с каким-то замыслом. А меж тем, к примеру, фото четвёртое снизу особенно напомнило мне подвески из серии «шестерня-колечко-бусинка-крючок».




avatar
Пикассо все последние годы жизни коллажики делал, цветная бумажка, ножницы… дети в детском саду тем же самым занимаются… ;))
… и родители недоумевают, почему творения их отпрысков не покупают за те же деньги?..
avatar
Пикассо был прекрасным пиарщиком. От того всё и дорого.
Судя по всему вы тем же пытаетесь заниматься — только не получается почему-то)
avatar
Ха) — Вижу по минусам к моему коменту, я весьма вероятно был не прав. Кто-то считает, что у вас вполне получается пиариться и скоро вы как тот же Пикассо, будете толкать чепуху за реальные деньжата!)
А из представленных вами работ мне понравился только космический корабль, но и тоже такое чувство что девушка старалась и всё получалось, но потом нужно было срочно закончить работу перед выставкой и она сделала большой смайлик впереди, как бы извиняясь перед почтенной публикой) Об остальных работах всё уже описали и я согласен с коментами. Сами знаете если б ваши работы были ближе к стимпанку (всё-таки это стимпанковский ресурс) то и оценки были б выше. Ложу руку на сердце я б тоже запросто поставил +, может ещё бы и отписал что мол да, вещь, молодец — убедил. Но давно наблюдаю что стимпанк вас пока не вдохновляет, считаю что это нормально, верю и надеюсь что вы ещё порадуете меня и читателей ресурса своими всё таки стимпанковскими работами.
avatar
Лично мне, как человеку низкокультурному, и изначально не очень ясна такая стоимость и художественная оценённость. Разве что верно помянутая ниже «брендовость» — сформировал постепенно.

Не знаю, на ПроЛоме было интереснее, ПММ. Была и фигня, конечно, но в основном были с большей идеей вещи. Жалко Яковлева, взрывной был человек, хороший проект затеял.
avatar
Нашли чем гордится… Времена диктатуры пролетариата давно прошли, и аргумент — " мы академиев не кончали" в наше время никого не умиляет.
Если уж вы в серьез занимаетесь изобразительным творчеством, вам професионально необходимо повышать свой культурный уровень, хотя бы в этой узкой сфере, а лучше и общий тоже…
А на счет брендовости, не будьте наивным, пустое место, хоть как разрекламированное все забудут через две недели, это хорошо видно по нашей эстраде, кончились деньги- кончилась«звезда», не думаете же вы что кто то уже сотню лет платит чтобы поддерживать " бренд" Пикассо??
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.