какой выбрать гравер?

Решился наконец купить гравировщик, но столкнулся с проблемой выбора. Dremel 300, так нахваливаемый всеми оказался слишком дорогим и теперь я мучаюсь между более дешевыми марками. что посоветуете?
и что скажете о насадках? они идут поштучно, или набором, подходят ли от других производителей, какие стоит брать для работы с деревом и мягкими металлами?

51 комментарий

avatar
В гравере у меня особой необходимости не было, но в Леруа Мерлен (Санкт-Петербург примерно в 2009 г) я увидел его за ~ 600 р. и решил взять на пробу.
В комплекте кейс:

Насадки и коробочка под них (на фото справа)

Характеристики:


За время использования сломался включатель, который был восстановлен за 10 мин. При разборке был осмотрен механизм гравера — сделано хорошо. Щетки почти не износились (+ ещё один комплект в наборе)
Из насадок использую только отрезной круг, фрезу(вроде покупал отдельно) и «шкурку на валике» остальные низкого качества. Корщётка из набора умерла сразу, полировальные круги тоже. В целом о покупке не желею. Очень хочется купить гибкий вал, но он стоит в два раза дороже гравера, а я нынче безработный и экономный =))

Также советую купить защитные очки =)
avatar
Сейчас подумал…
Гибкий вал можно взять от привода спидометра. Подобрать по размеру, думаю от мотоцикла в самый раз будет. Стоят 100-200р.
Останется переделать крепление, и сделать ручку с цангой
avatar
Хотите, стоматологические наконечники отдам? Благо в одном городе живём. Один прямой, другой 90 градусов, оба под хвостовик 2,5мм (ни больше, ни меньше — там спец. зажим).
avatar
Спасибо большое, но у меня все насадки 3 — 3.2
avatar
Есть же цанги сменные.
avatar
Не, там именно зажим специальный. Если только переходник с 2.5мм на цанги, но тогда прощайте большие нагрузки, при таком-то рычаге)
avatar
В медтехнике иной раз бывают зубо-технические наконечники. Они несколько грубей по форме и у них винтовая. более грубая цанга. очно не помню, но кажется её можно расточить малость.
avatar
сломался включатель, который был восстановлен за 10 мин
«шкурку на валике» остальные низкого качества.
Корщётка из набора умерла сразу, полировальные круги тоже
Но что меня поразило-
В целом о покупке не желею.
А если нам дать приличный инструмент в руки!!!
Запад умрёт от зависти к нашим работам!
Лишний раз утверждаюсь в мысли, что важен не инструмент а ГОЛОВА! Хоть с инструментом удобнее! :)
avatar
А лучше с гибкой хреновиной брать. С ней удобнее.
avatar
На Митино брали недавно совсем гравер около 1000р с валом в комплекте.
avatar
А для каких целей выбираете гравер, поподробнее не расскажете?

Свой гравер Dremel серии 300, я взял в начале 2005 года. Учитывая, что работаю им достаточно часто даже удивлен его живучестью. За 6 лет только два раза разбирал для профилактической чистки, даже щетки не менял. Поэтому всем интересующимся, всегда советую накопить все таки денег и купить хорошую вещь.

Насчет гибкого вала — дело привычки. У меня валяется, но пользуюсь им очень редко.

Насчет насадок — можно покупать поштучно, можно в наборах. Различных их видов немерено. Так ради интереса, как то в одном магазине торгующим инструментом и расходниками для ювелиров, прикинул что на покупку, всего по одному образцу всех представленных насадок понадобится около 30 тысяч рублей. =)

Vasilev прав. Защитные очки — обязательно. Например, отрезные диски имеют свойство неплохо разлетаться, особенно у начинающих.

И наверняка вы в курсе, но все же напомню, что в перчатках работать не стоит.
avatar
Разлетаться? Мило. Может тогда уже не очки, а сразу щиток лучше?
avatar
SamRy, а Вы ни когда не сидели у окулиста который ковыряет в вашем глазу иголкой? Я после такой процедуры без защитных очков стараюсь не работать =)
avatar
Ужасы какие. Впрочем я раз видел как парню на токарке стружкой в глаз попало. Глаз потерял…
avatar
Вот я и говорю, щиток, он всё лицо закрывает, а не ток глаза.
avatar
Щиток не по стимпанковски. Гогглы наш вариант!
avatar
6 раз (!) мне ковыряли иглой в глазах (издержки профессии и собственное раздолбайство тому виной).
avatar
А мне думалось, это я «счастливчик» со своими четырьмя…
avatar
В СПб на Литейном проспекте есть офтальмологический травмпункт, так там народ с этими стружками/опилками/окалиной в глазах — в очередь сидит. И у всех — издержки профессии.
avatar
Мда… есть такое место… не самые приятные воспоминания…
avatar
Мне, когда в регистратуре узнавать стали, предложили абонемент на обслуживание :))
avatar
Один раз не пошёл к врачам (залечат гады :))
Сверлил потолок по светильник, очки немного перекосило, сверло попало в арматурину, железная окалина пролетела аккуратно в образовавшуюся щель и приварилась к роговице. Устал зверски, расстроился, глаз режет, ничем не смахнёшь. Вижу в зеркале (вторым глазом) чёрную точку в углу глаза. Прокалил кончики маникюрных ножниц, замочил в спирте, потом перед зеркалом аккуратно поддел окалину. Проморгался, залил глазными каплями, на утро пошёл на работу…
Ни кому не советую повторять :(
avatar
Мне только бура и опилки попадали, все промаргивалось(в течении всего дня), но самому доставать-нужно быть предельно аккуратным :)
avatar
Достаточно было на сверло винтовую крышку от стеклянной банки надеть, чашкой к концу сверла и всю труху или под резьбу прибьёт, или центробежкой далеко откинет.
avatar
Гоглы вполне подойдут.
avatar
К очкам в комплект защитную маску(минимум одноразовый респиратор), при резку кругами и полировке, идёт очень мелкая пыль! :)Использую PROXXON, две разные модели, одной машине уже 7 лет, другой 3 года, пока не подводили.
avatar
Я тоже в декабре решил сделать себе подарок в виде Dremel 300. В магазине продавец отговорил (!) меня от трат, и посоветовал взять Hammer MD 135, что я незамедлительно и сделал. Стоит 1000 р, в комплекте гибкий вал, насадки (абразивные камни, пара фрез, зажимы и прочая ерунда) и сменные щётки. Пользуюсь с удовольствием до сих пор.
P.S. Кстати, очки защитные оченно нужны — в них и работается намного спокойнее. Это я понял, когда китайский отрезной диск, расколовшись, порезал мне мочку уха:)
P.P.S. Про насадки — их есть в большом количестве в наборах фирмы «Fit» и прочих. А ещё есть набор Dremel Speed Click — 10 армированных дисков (разного свойства) и зажим для них, который отлично зажимается цангой из набора Hammer.
avatar
На счёт очков +
avatar
Я использую воздуха гравер и злоупотребили ее в течение многих лет.Единственная проблема, я обнаружил, что handpeice становится холодно однако я использовал дорогие сверла pendon / граверов в течение многих лет, а также и обнаружили, что они, как правило, получают очень жарко.

Ключом к использованию граверов воздуха является то, что вам нужно Констандом приточного воздуха с масленка, чем другие, что они дешевы. Я получил мою один по цене около $ 30.00NZ я думаю, что это $ 15,00 США.

Если вы получаете электрический гравер убедитесь, что вы можете получить flexable вал, как это делает вещи намного проще, особенно если вы на самом деле гравюры с ним.

*I use an air engraver and have abused it for many years. The only problem i have found is that the handpeice gets cold however I have used expensive pendon drills / engravers for years as well and found they tend to get really hot.

The key to using air engravers is that you need a constand air supply with an oiler, other than that they are cheap. I got my one for about $30.00NZ i think that is $15.00 US.

If you get an electric engraver make sure you can get a flexable shaft as this makes things a lot easier especially if you are actually engraving with it.
avatar
недавно брал вот этот www.masternet-instrument.ru/graver-bormashina-meg-130-set-p-11879.html
Сильно греется на высоких оборотах. Но в целом доволен.
avatar
посмотреть что внутри yurahrom.livejournal.com/207507.html
У меня «шлифовальных» и «отрезных» кругов почему то в комплекте поменьше было.
avatar
лол сейчас перечитал «тонкое сверло» тоже отсутствовало. Нашёл по диаметру у себя.
avatar
Соглашусь с постом выше, где список задач которые хотите решать при помощи инструмента?
Много раз говорилось Proxxon чуть более чем полностью с легкостью заменяет 300 дремель.
Его и берите разницы почти нет а вот цена вкусная, разница будет если смотреть на 400 ака 4000 серию дремелей. А вообще можете взять в пределах 1000р любую машинку, естественно погоняв ее в магазине. Без биений и не шибко шумную/греющийся инструмент в этом диапазоне цен «отобьет» себя быстрее чем сломается :-). Почувствуете инструмент, поймете что и как, можно брать более дорогой.
avatar
На день рождения подарили Sturm GM-2316F

В деле его правда пока не использовал, в квартире как-то не вариант, а мастерскую начну сооружать как потеплеет… С учетом того, что это подарок — доволен полностью :)
avatar
Всем спасибо, советы учту.
конкретно сейчас гравер мне нужен для высверливания углублений в дереве, потом будет выпиливание разных сложных отверстий в латуни, шлифовка дерева и металла… ну пока вроде все. это ведь универсальный инструмент, бог его знает, для чего еще пригодится =)
avatar
Когда собирался купить гравёр — выбирал 2 недели :-)
В результате жаба задавила и Dremel 300 брать не стал. Ибо от него один только гибкий вал стоит около 1.5 тыр… Таким образом, у меня оставался выбор — китайский или российский гравёр. По-моему, выбор очевиден, и я выбрал российский — Энергомаш ГР-2316Г(см. Яндекс.Маркет: ).
В комплекте — чемодан, ГВ, простой набор насадок, Штанга со струбциной. Доволен.
Позже в Леруа сравнивал с дремелем 300. Пожужжал «дремелем», пожужжал «скилом», вспомнил, как жужжит «энергомаш».
Вывод таков (ИМХО): Разница между моим гравёром и дремелем (звук, мощность вибрации...) не настолько велика, чтоб столько переплачивать. Не подумайте, что я жмот, обычно электроинструмент покупаю довольно дорогой (Makita), но при выборе гравёра, рука не поднялась переплатить за бренд.
P.S. Не ведитесь на русские названия из серии «ДИОЛД» и «Ураган» — это изделия китайских мастеров.
avatar
Пользовался китайским гравером полтора года. Стопор сломался через пару недель (не по моей вине), приходилось стопорить мет.стержнем. Вибрация присутствует, но понял что она есть после покупки трехсотого дремеля. Дремель всеж поприятнее. Очки обязательны!
avatar
А Дремель стилус кто-нить пробовал?
Он тоже позиционируется как МФУ
avatar
Стилус, имхо, можно юзать только для гравировки. Для пилки/шлифовки металла/дерева/пластика мощи у него маловато.
avatar
Сейчас пользуюсь таким
i133.photobucket.com/albums/q75/Filimon_photo/master2.gif
до этого был PROXXON.
avatar
это у вас совсем взрослый агрегат, я до такого еще не дорос :)
avatar
Ещё кроме PROXXONа пользуюсь вот таким агрегатом,MAC Allister 700, машина мощная,700 ватт, режет и фрезерует на 10000 об/мин до 1 мм, как масло, шланг в комплекте, светодиодная подсветка.
avatar
ммм… а можно приблизительную стоимость данного агрегата?
avatar
Купил себе в результате «Энергомаш» за 320 гривен, долго не мог понять что к чему и нафига все эти насадки нужны. потом сходил в магазин для ювелиров, купил хорошие и понял, что стандартные предназначались для мусорки. «жидкий вал» хлипкий, на мой взгляд, самой машинкой пока доволен. тестирую. всем спасибо.
avatar
очень рекомендую смазать гибкий вал. Циатимом, например. Нагрев и вибрация будут в разы меньше.
avatar
А не подскажете, как его смазать, чтобы весь? Циатим он же (вроде) густой?
avatar
А вы из кожуха(шланга) гибкого вала смело вытягивайте ВЕСЬ тросик, смазывайте и заправляйте обратно в кожух. И всё!
avatar
Давно мечтал о дремеле. 300й казался оптимальным, еще б с набором каким-то. Но цена…
На одном из инет аукционов увидел новый дремель 395. Стоит в 3 раза дешевле. Я купил за 180 грн (около 25 долларов). Думал, что просто повезло. Но позавчера на рынке видел по 250 грн (около 30 долларов) — то есть он примерно столько и стоит везде. Согласитесь, разница существенная, по сравнению с новым 300м.
Все, что подходит к 300му подходит и к 395. Насадки, примочки, гибкий вал… 10-35 тыс. оборотов, плавная регулировка, работает от 220… В обем, тот же 300, только в другом корпусе. Бывает еще и в прорезиненном, только чуток дороже. Не знаю за счет чего такая разница в цене, но стоит поискать в своем городе.
  • DISm
  • 0
avatar
НУ вы даете… Я ЭТИ БОРМАШИ… СЪедаю за 2 месяца максимум! Покупал разные… И дремель и фиолент и энхель и электрондеталь и хифф! вобщем МОЙ вам СОВЕТ… РЕАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ(профи) стоит ВЕДРО ДЕНЕГ! покупайте в раене 40$ и БУДЕТ ВАМ ЩАСТЬЕ… НА пару месяцев(НАСИЛЬНОЙ) «как у меня! работы»Хватает… А ВАМ РЕАЛЬНО ХВАТИТ НАДОЛГО!:)
avatar
Не совсем понял эмоциональность…
Разве 25-30 долларов, о которых я говорю — не
в раене 40$
?
Просто есть дремель 300, а есть дремель 395, который почти в 3 раза дешевле. Я не вижу разницы и предлагаю искать и покупать как раз 395й за 30 долларов.
avatar
У меня Proxxon, плюс купленный на ebay за 30 уе наборчик из сотни насадок. И вся эта радость работает уже почти год без проблем. Не давать перегреваться, продувать после использования (правда я им по гипсу работаю в основном, так что масса пыли вокруг, но наконечники живут долго, и работать можно подряд довольно долго)
  • Kora
  • 0
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.