Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :)

Ну вот наконец я созрел познакомить вас с продолжением первой части steampunker.ru/blog/answers/6457.html
Речь поведу не об ужасах химического оружия, а о защите от него.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :)

Наиболее достоверной точкой отсчета в истории создания средств защиты органов дыхания, стало появление первого подобия противогаза, предложенного Леонардо да Винчи (XVI-века) и способного защитить моряков от «отравляющего распылением» оружия.

Все защитные средства можно разделить на: 1)фильтрующие (респираторы, классические противогазы),2)Изолирующие (дыхание изолировано от окружающей среды и производится из баллонов с генерирующей смесью или сжатого воздуха), 3)шланговые (воздух подаётся по шлангу).

«Фильтрующие» — самые первые защитные приспособления, применяемые человеком. К ним можно отнести и обычную тряпку, которой можно обмотать голову от пыли… и «чумную маску».

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 2)

Черная смерть: само название показывает всю безнадежность ситуации. Действия доктора сводились лишь к вырезанию или прижиганию чумных бубонов. Среди медицинских советов были: изоляция дома или выезд из заражённой местности; разведение больших костров на улицах и в домах (считалось, что это очистит воздух); окуривание помещения смолистыми веществами; обмывание пахучими составами, вдыхание паров сжигаемой селитры или пороха.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 3)

Для обеззараживания помещений, где скончались больные, врачи рекомендовали, в частности, ставить блюдце с молоком, которое якобы абсорбирует отравленный воздух. К нарывам прикладывали пиявок, высушенных жаб и ящериц. В открытые раны вкладывали свиное сало и масло.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 4)

В XIII веке открыли могучее превентвное средство — карантин. Сейчас это звучит понятным, но в те далекие времена такая мера позволяла хоть частично ограничивать распространение болезни.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 5)

Во время эпидемии погибло большинство врачей, пытавшихся помочь больным. Чтоб хоть как-то защитить докторов, была изобретена маска доктора:

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 6)

В длинный «клюв» помещались травы и тряпочки, пропитанные благовониями.Ну и плащ из плотной ткани.

Более поздние вариации на тему респираторов предназначались уже не столько как эпидемиологическая защита, а как более «гражданские» варианты использования. Например — для защиты пожарных.

Более подробно о изобретении масок для пожарных в нижеследующих ссылках. Настоятельно рекомендую прочитать (!)

fire-truck.ru/encyclopedia/istoriya-sredstv-zashhityi-dyihaniya-chast-1-respiratoryi-i-protivogazyi.html

fire-truck.ru/encyclopedia/istoriya-sredstv-zashhityi-dyihaniya-chast-3-izolirovannyie-ustroystva.html

fire-truck.ru/encyclopedia/istoriya-sredstv-zashhityi-dyihaniya-chast-2-ustroystva-s-podachey-vozduha-po-shlangu.html

Я же хочу проиллюстрировать именно применение средств защиты от ядовитых веществ (газов и аэрозолей) посредством противогазов.

В связи с массовым применением отравляющих веществ на 1-й мировой (простота изготовления и установки «газомётов» позволяла устанавливать их десятками тысяч (!))

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 7)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 8)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 9)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 10)

Росли потери от применения ОВ.
В лучшем случае — выжженные глаза и лёгкие солдат…

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 11)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 12)

В худшем…

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 13)

Во всем мире начали искать средства спасения от нового вида оружия, представлявшего невиданную до этого опасность. Те аппараты для очистки воздуха, которые ранее применялись в промышленности, в боевой обстановке не спасали. Попытки защитить органы дыхания на поле боя привели к «изобретению» банальной защитной повязки.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 14)

Близким родственником той повязки является ватно-марлевая повязка – простейшее самодельное средство защиты от радиоактивной пыли, о котором знает каждый школьник.Повязка пропитывалась веществом-нейтрализатором газа, а потому временно предохраняла от воздействия ОВ. Однако использование повязки было неудобно – существовала необходимость постоянно смачивать ее нейтрализатором, держать в влажном виде и беречь от воды. Долгого использования повязка не выдерживала – начинала пропускать газ, вызывая пусть и не смертельное, но поражение даже защищенного ей солдата. И, наконец, маска никак не предохраняла глаз, и даже если они не повреждались, вести бой солдат не мог.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 15)

Отряд американских морпехов проводит регулирование французского противогаза М2 — по сути, тряпки, пропитанной антигазовым раствором. Эта маска была ненадежна, но прилагалась в качестве запасной к стандартной английской противогазовой маске, и предназначалась для противодействия дыму, слезоточивому газу и слабой концентрации ядовитого газа. 2-я дивизия, январь 1918 г

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 16)

Расчёт орудия, стреляющего снарядами с ОВ в защитных масках.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 17)

Пулемётчики в защитных масках.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 18)

Санитар.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 19)

кинолог с собакой в масках

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 20)

Необходимы были более совершенные средства защиты.
В нашей стране создателем первого противогаза считают профессора химии Зелинского .Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 21)

За короткий срок он провел исследования по физической адсорбции и обосновал принцип защиты от смертоносного газа. Все оказалось достаточно просто — термически обработанный березовый уголь своей поверхностью надежно поглощал отравляющие вещества.

Николай Дмитриевич Зелинский видел, что поиски средств защиты от ОВ идут по неправильному пути. Изобретатели пытались найти химические поглотители, связывающие то или иное отдельно взятое отравляющее вещество. Необходимо было найти вещество, которое очищало бы воздух от любого ОВ независимо от его химического состава. Такой универсальный поглотитель и был найден, им оказался древесный уголь.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 22)

На основе теоретических и опытных данных профессора Зелинского инженер Куммант создал маску из резины, герметично облегающую лицо и обеспечивающую поступление потока воздуха для дыхания только через фильтрующий элемент.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 23)

На изготовление реального противогаза ушло четыре месяца. По роду деятельности он был связан с производством спирта, при котором для очистки сырца давно уже применялся уголь. Н.Д. Зелинский, используя различные сорта угля, провел ряд опытов, и сделал вывод, что уголь обладает прекрасной поглотительной способностью.
В начале февраля 1916 года противогаз продемонстрировали перед царем, но, к сожалению, вопрос об их производстве не двинулся с мертвой точки.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 24)

А когда изобретение Н.Д. Зелинского получило одобрение в Англии и Германии, производство угольных противогазов в России развернулось по-настоящему. Но даже после этого, уже мирового признания, Н.Д. Зелинский ничего не получил за свое изобретение.
А всего за войну, начиная с 1916 года, в действующую армию было отправлено 11 миллионов противогазов.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 25)

Несмотря на то, что русский противогаз был первым противогазом с новым типом фильтра, принятые в других странах противогазы оказывались зачастую лучше и удобнее в применении. Безусловно, заслугу Зелинского стоит видеть не столько в изобретении самого противогаза, сколько в открытии процесса активации угля.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 26)

Примером недостатка противогаза Зелинского-Кумманата можно назвать то, что перед употреблением его приходилось продувать от угольной пыли, скопившейся от тряски и перетирания гранул угля. Это замедляло процесс одевания противогаза и могла стоить жизни его хозяину. Тяжелая коробка с углем, висящая в положении «по-боевому» ограничивала поворот головы.

Все воюющие страны в срочном порядке начали разработку собственных моделей противогазов для различных нужд.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 27)

Немецкий противогаз, 1917 г.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 28)

Солдаты после дезинфекции идут на выдачу верхней одежды. На случай газовой атаки они даже после бани несут в сумках противогазы. Июнь 1918 г.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 29)

Пехота

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 30)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 31)

Отработка приёмов штыкового боя САСШ

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 32)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 33)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 34)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 35)

ВОВ… а противогазы старые

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 36)

Часовые

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 37)

Сапёры

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 38)

Санитары

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 39)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 40)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 41)

артиллерия

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 42)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 43)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 44)

кавалерия

Противогазы на американских солдатах и их мулах. Кстати говоря, оказалось, что мулы не так чувствительны к газам, как люди, поэтому для них можно было обойтись без особой фильтрации противогаза. Так, во всяком случае, уверяет издание. Ноябрь 1918.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 45)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 46)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 47)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 48)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 49)

Инструкция по применению для лошадей :)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 50)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 51)

Кинологи и их питомцы

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 52)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 53)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 54)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 55)

«стройбат»

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 56)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 57)

Казаки в гражданскую (Противогазы Зелинского)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 58)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 59)

Военные велосипедисты

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 60)

Гражданские лица так же не обошли стороной

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 61)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 62)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 63)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 64)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 65)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 66)

Какой прелестный пионерлагерь! :))

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 67)

Ну и наконец, знаменитая детская маска «Микки-Мауса». По легенде, её придумал Дисней после налёта японцев на Перл-Харбор.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 68)

Вот такая небольшая подборка от «чумных масок» до Микки-Мауса.

Ну и немного юмора.

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 69)

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 70)

А системы (кстати появившиеся гораздо позже) «изолированного типа»

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 71)

и «шлангов»

Внимание , газы ! (часть-2) От "чумной маски" до Микки-Мауса :) (Фото 72)

освещу как-нибудь потом… может быть… :))

31 комментарий

avatar
Так вот для чего эти «носорожьи рожки» на противогазах!!! Это до появления незапотевающих накладок и смазок так надо было себе обзор протирать пальчиком. Хитро! И выглядит забавно.
avatar
Именно! Я сам в начале недоумевал о их применении. Оказалось, что решение как всегда элегантное и простое :)
avatar
Ну, и нос почесать конечно же — если уж совсем невмоготу.
avatar
И то необходимо :)
avatar
Вот еще Фидель с трубочкой понравился!
avatar
  • 4444
  • 0
avatar
Сильно похоже на германские гражданские прнотивогазы. Посмотрите здесь gasmasklexikon.com/Page/Start01.htm
avatar
gasmasklexikon.com/Bilder/Rauchhelm.09.jpg
Вот это ближе всего.
avatar
Это одна модель. Посмотрите на сайте. Там много интересного.
avatar
Дааа.Первое фото убойное…
(+)
  • AlD
  • +1
avatar
А пионерлагерь?
За статью спасибо, познавательная статья. С противогазами приходилось иметь дело, в том числе и с противогазами «изолированного типа», но Filimon как всегда удивил и порадовал количеством и качеством информации на эту тему.+
avatar
Информация (как и в других статьях) не поместилась в ограничение 15000 знаков :( Фотографий и интересных подробностей за бортом осталось ещё много.
avatar
Ещё фото в тему:
avatar
С детишками и животными очень трогательно… какая забота....+… а НЕ воевать люди не пробовали ((((
avatar
Посмотрите ссылки на видео. Ком к горлу подступает, когда видишь как люди сами идут на смерть, бросаются в атаку по приказу… а те кто их посылаетна смерть, в это время подсчитывают барыши.
avatar
Шикарная подборка… Правда радости от просмотра не ощущается…
avatar
Да какая уж тут радость? Это я для любителей мастерить «чумные маски» и для «игрунов в сталкер» подборку сделал. Да и то — самые страшные неприятные фотографии оставил за пределами статьи. Играть — одно, а жизнь — другое.
avatar
Не играю в сталкер и не мастерю маски… Но любом случае — спасибо!
avatar
Спасибо вам.
avatar
В наше время испытания не закончились… 5 лет проработал в автотюнинге, рядом было стеклопластиковое производство… Ребята использовали маски 3М, но фильтры (закупаемые ОТБ), как оказалось (сам проверял по паспортам), не задерживают стирол. В результате — один сорвался и уехал в Сочи сниматься в порнофильмах, а второй собирался жить вечно и строить здания из стеклопластика… Сейчас связи с ними нет, но не уверен, что у них все хорошо.
Есть поговорка — «мы то, что едим». В наше время ее вполне можно изменить на — "… то, чем мы дышим"…
avatar
Познавательно! +
  • Trou
  • 0
avatar
Спасибо.
avatar
Казаки-красноармейцы в гражданскую (Противогазы Зелинского)
Тут неувязка выходит. На первом фото у них отчетливо видны погоны и георгиевские кресты, т.е., кажется, это не красноармейцы… ;)
avatar
Да, скорее всего так. Поправил. Ну а кресты носили в гражданскую не стесняясь и те и другие.
А вот что на счёт формы
Во время Гражданской войны казачьи формирования, воевавшие на стороне белой гвардии, сохраняли свою традиционную форму. Казаки в — составе Красной армии носили такую же форму, но без погон и знаков различия. В 1926 году приказом Реввоенсовета казакам-красноармейцам разрешено ношение особой формы одежды, которая состояла из черной бурки, черкески темно-серого цвета, черного бешмета, темно-серых шаровар, башлыка, кубанки, сапог и черных кавказских поясов. В 1936 году личному составу кубанских, терских и донских частей введено особое походное обмундирование. Для терских и кубанских частей оно состояло из кубанки, бешмета, черкески, шаровар темно-синего цвета и башлыка. Для донских казачьих частей — папахи, казакина, шаровар с лампасами и башлыка.
avatar
Да… Никогда бы не подумал, что такие противогазы когда-то существовали! У меня к ним отношение предвзятое с армейских маршбросков в полной амуниции осталось). Но статью прочитал не отрываясь. Очень познавательно, большое спасибо! +
avatar
Спасибо.
avatar
По поводу ношения «крестов» в СССР mox141407.livejournal.com/25427.html
avatar
суровые будни на Криге
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.