Мартовский фуршет

Мартовский фуршет

Каждый месяц создается топик, как этот.
В комментариях к этому посту вы либо задаете вопросы, на которые хотите получить ответы — другие пользователи отвечают; либо пишите, в какой области вы специалист — другие пользователи задают вам вопросы.
Если кто-то задал вопрос, который вам тоже интересен, или чей-то ответ помог решить вашу проблему — ставьте тому комментарию плюс.

Однако прежде попытайтесь найти ответы в специальном разделе сайта.

Все фуршеты

77 комментариев

avatar
Да, созрел вопрос. На счет клепок. Во всех ворклогах этот вопрос заканчивается приблизительно на «Вот такие вот клепки у меня получились...». А как ими клепать? Паяют их или что? Хотелось бы узнать.
avatar
Откройте в Википедии статью ЗАКЛЕПКА. А еще, я быпосоветовал, скачать и прочесть какую-нибудь начального уровня книжку по слесарному дела. Например, учебник для профессионально-технических училищ. Там все разжевано, паяют ли заклепки и чем.
avatar
avatar
Спасибо большое! Не знал о таком термине, как «Холодная клепка». Некоторым пользователям, видимо, трудно натолкнуть новичков на правильный запрос в поисковике. Им проще тыкать своим «прфессионализмом». А Вам спасибо! Теперь «точечно» знаю, что читать!
avatar
Кнечно, правильный запрос в гугле самому составить ведь с ума сойти как тяжело))
avatar
если не имеешь представления о предмете-тяжело.
avatar
Вот именно! Я искал в поиске информацию о клепках, но не вводил запрос «Холодная клепка». Просто я не слышал о ней…
avatar
И какие запросы вы вводили в поисковую строку?? Насколько некоммуникабельным надо быть чтоб не найти нужную информацию в гугле, в школе на уроках труда вы куда смотрели?? Я понимаю вы бы спросили как пользоваться взрывающимися заклепками или еще какой хитрый вопрос задали… Когда с такой элементарной работой как поиск информации о клепках человек не желает справиться сам, это простите феноминальная лень))
avatar
К вопросу о заклепках. У нас в строительных магазинах продаются латунные гвоздики нескольких типоразмеров. От 0,8 мм диаметром, до 1,5. Соответственно и разной длины. Отлично подходят во всех вариантах. Можно и заклепать, можно запаять с обратной стороны (если заклепать не удается), и даже поставить на клей. Уж если совсем в декоративных целях.У всех шляпки полукруглые.Всем успехов в творчестве!
avatar
Везет вам, в моем небольшом городке только латунированные и омедненные продаются) но слава богу товарищ тащит с завода полуфабрикат)))
avatar
Вам очень повезло. У нас только омедненные.
avatar
У нас в строительных магазинах продаются латунные гвоздики
и
Всем успехов в творчестве!
Это похоже на издевательство! Вы бы хоть написали, где это — У ВАС! Вы не написали + в профиле пусто… У нас тоже, омедненные и латунированое г… только.
avatar
Извиняюсь, если обидел. Живу в Саксонии.
avatar
медную клепку модно выточить из проволоки дост. диаметра: необходимой длины кусок зажимается в электродрель и напильником доводится до кондиции на небольших оборотах
  • YUH
  • 0
avatar
Пробовал… и проклял такой способ.
avatar
действует для проволоки от 3мм. Торцуем кусок, делаем ножку клепки,, зажимаем под саую шляпку и формуем головку по полусферу.2 мин на клепку
avatar
Я и из 2мм делал. И винты тоже.
avatar
Господа, спешу поделится)) Попробовал дома гальвано-пластику) использовал зарядку от мобилки, это просто и увлекательно)) а главное полезно)
avatar
Подробности, плиз, в тему или свою создайте.
avatar
В процессе сбора материала, тема будет_
avatar
Да, хорошо бы подробности узнать… Будем ждать!
avatar
Всем салам: )). Не сочтите за нытье или или меркантильность.
Просто после операций временно нетрудоспособен, а финансы нужны всегда. Вод я и в поиске средств зароботка не физическим трудом. Так особых талантов в себе не наблюдаю, как говорят медведь на ухо наступил. По рукам наверно тоже потоптался: ). Дак вот вопрос будет ли спрос на чисовые механимы? И почем Уважаемые Мастера готовы брать за один механим обычных часов?
Всем спасибо за вниивния.
Сайт знаю плохо правила тоже, только наслождался картинками Ваших изделий, поэтому тему не создавал.
avatar
ну у меня в городе можно механизм на барахолке купить по цене около 5грн за штуку, что примерно равно 20 рублям. на аукционе еще дешевле можно найти, рублей за 5 штука:
auction.violity.com/auction/34-chasy-naruchnye
Так что сомнительно что спрос на них хоть какой будет, т.к. дело копейчаное. Скорее спрос есть не на части а на материал. Листовая катанная латунь и медь, натуральная кожа, латунные и медные трубки и болванки, дерево редких пород, разные интересные металлические детали от механизмов, причем чем заковырестее и страннее на вид деталь тем лучше.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо за ответ. А как в россии дела обстоят?
avatar
ну я вам о России и писал. Аукцион то Росийский вам кинул, зайдите гляньте по ценам.
avatar
Ясно. Я гледел там цены в гривнах вот и подумал.
avatar
У кого есть какие идеи на счет того, как можно использовать эти гильзы, для создания «Штучек» в Симпанк-стиле?



На сайте люди выкладывают свои самоделки с использованием гильз, но они у них как на слонов — высокие и с большим диаметром. А у меня, вроде как, гильза от патрона автомата Калашникова…
Последний раз редактировалось
avatar
У кого есть какие идеи на счет того, как можно использовать эти гильзы?
— Анекдот про порутчика Ржевского знаете? :-)
avatar
Нет.
avatar
Так расскажете анекдот или нет?
avatar
Наташа Ростова собирает бал с фуршетом, по поводу своего 18-летия. Полковник не хочет пускать Ржевского, типа он там опять будет пошлить, и позорить честь офицера. Ржевский говорит — Клянусь, я не только не буду сам пошлить, но даже другим не позволю!
И вот начинается торжество, в залу входит вся в белом Наташа с тортиком, и говорит:
— Господа, я в затруднении. Мне сегодня 18 лет, но на торте красиво уместилось только 17 свечей. Куда бы мне еще одну вставить, у кого-нибудь есть идеи?
— Гусары, МОЛЧАТЬ!!! Всем молчать!!! — заорал Ржевский.
avatar
Да, это хорошо — но вряд ли это будет в стиле Стимпанк :)
avatar
Попроситесь вступить в суперсекретный блог эростим)
avatar
Я с ноября прошу ( Не пускают, наверное, мал еще…
avatar
Хорошая тема — купить доступ туда за некоторое количество силы)))
avatar
аналогичная история((
avatar
)))
avatar
Рассматривайте их не как гильзы, а как трубки (если отрезать концы). А из них сделать можно что угодно — корпус манометра, деталь флешки, часов, и т.д.
Унитарный патрон калаша слишком узнаваем, и сквозит 20-ым веком, но не 19-ым. Надо или маскировать, или делать тренч-арт что чаще не стим.
avatar
Ну про Ржевского есть такие перлы, что никому никакой силы и рейтингов не хватит их публиковать. А для спрашивающего, который не искал особо есть вот это! steampunker.ru/blog/our_workshop/9677.html
avatar
Ну почему же сразу не искал? Искал! Зашел на главную страницу сайта и пролистал все до последней — мало что нашел. Потом уже срубил фишку, что можно открывать публикации разных людей и смотреть материалы — сразу нахожу то, чего не нашел…
avatar
Вот такую штуку хочу приобрести, чтобы дома была возможность работать без грязи.
kliogem.ru/index.php?page=shop.product_details&product_id=2658&category_id=350&flypage=flypage.tpl&option=com_virtuemart&Itemid=12
avatar
Заказал. Должны привезти в среду. Отпишусь.
avatar
А 3D принтер так и не решили купить?
avatar
Не отработана технология. Подожду ещё полгодика.
avatar
про особенности заказа 3D принтеров из-за рубежа habrahabr.ru/post/205038/
рекомендуется к прочтению, не сочтите за рекламу
avatar
цена не адекват за кусок оргтекла. обратитесь в рекламную фирму любую они такое сделают раза в 4 дешевле
Последний раз редактировалось
avatar
Я тоже офигел с цены.
avatar
ценник у него конечно(((
видел где то нечто подобное делали из 20 литровой бутылки из под воды для кулера
avatar
Зато с подключением пылесоса нет проблем. Цена конечно задрана. Но вещь на все времена. Я сегодня склеил коробку из упаковки от холодильника 50х35х35 см прорезал дырки для рук, прикрепил лампу светодиодную(чтоб не грелась) и точил ручку для ножа.



avatar
Зато с подключением пылесоса нет проблем
Пылесос должен входить в комплект)
avatar
Да, согласен, за такую цену.
avatar
Я всё собираюсь себе сделать такой бокс.
Коробка есть, антиметровое стекло есть, осталось свозить на резку, собрать, проклеить отверстия автомобильным уплотнителем дверей, и подвести шланг.
По моему ничего сложного :)
avatar
Миссия выполнима)
avatar
При чём легко :))
Надо только выкроить время.
avatar
Реально работает, я ползимы не принимался точить — грязищу разводить, а сегодня за пару часов обработал и только руки отряхнул. Без пылесоса приходится чаще стекло изнутри протирать.

Вот она — Чудо-Юда поганая.



Последний раз редактировалось
avatar
Может лампу стоит снаружи?
avatar
Не, все верно — внутри. Снаружи будет заметное отражение.
avatar
у вас холодильник сони )
avatar
Сверху похож на телевизор)
avatar
Обшибся малехо:) Уже когда пошёл фотографировать, понял, что буквы выдадут производителя. Прошлый «бокс» был действительно из коробки из-под холодильника. Я в нем «скелетон» обрабатывал. Потом разобрал (слишком много места занимал). и сжёг на даче. А этот вот только изготовил. Но сути не меняет. А лампу только внутри приходится ставить, иначе — бликовать будет. Потому и поставил светодиодную, чтобы не грелась
avatar
что то вы точно поторопились с покупкой в сапфире 1380 руб
avatar
Да если честно — то такую чтуку можно было сделать и самому — боковые стенки из фанеры — верхнюю из стекла или оргстекла( оргстекло только придется периодически менять), шланг от старого пылесоса… И обошлось бы это гораздо дешевле — а если покумекать чу-чуть, то можно было сделать сей агрегат еще и разборным, чтобы хранить было удобно.
Последний раз редактировалось
avatar
Спасибо. Видел. Скорее всего там и закажу. Из фирмы, где за 10т.р. — не ответили на заказ.
avatar
У них закончились пылесосы)
avatar
Был у Ruba steampunker.ru/profile/Ruba/ в мастерской. Так у него бутыль пластиковый на 20 литров, из под питьевой воды, с боков вырезаны отверстия. По моему проще и дешевле нет. vodaexpress.ru/butilirovannaya-voda-19-l/pitevaya-voda-ahsau-19-l.html
Последний раз редактировалось
avatar
Совсем уж дёшево и сердито получается. Если уж в боксе поработал — в бутылке не очень как-то работается…
avatar
Есть бутылка, вырезал ещё год назад, пробовал, но работать не удобно.
avatar
люди подскажите как можно изогнуть трубки не поломав? про вариант со свинцом знаю, но мне он не подходит по разным причинам. вроде как песком ещё набивают?
спасибо за советы.
avatar
youtu.be/G5LqrMcq1QE
начиная с 2,54. Трубки заполнены водой и заморожены. Пробовал работает. Но форма или трубогиб предпочтительны, но все от трубок и радиуса кривизны зависит. Ну и отжечь предварительно.
avatar
Песком, а еще удобно — мелкой солью. Обычной пищевой поваренной. Плюсы: если требуются промежуточные отжиги, то отжигать можно прямо с солью. Причем, ели песок по окончании процесса гибки, нехило спрессовывается в загибе, и его бывает проблемно выковыривать. А соль вымывается водой.
Еще свечной воск или парафин годны. В отличие от сыпучих веществ, концы трубки не требуется глушить пробками.
avatar
спасибо за советы. я думаю вариант с парафином самый оптимальный для меня.буду пробовать.ещё раз спасибо.
avatar
С парафином, главная проблема у тонких трубок — так заполнить, чтобы без воздушных пузырей.
avatar
она не очень длинная и есть возможность полностью погрузить в парафин. благо его у меня кило 10 со старой работы )
avatar
Друзья, помогите, пожалуйста с фотографиями манометров. Мне помогали в этом вопросе, а сейчас увы не кому. Не откажусь от фото, а главное от объяснения как правильно распечатать, чтобы рисунок не расплывался, фотошоп не ставится, да и не умею с ним работать, поставил CorelDraw.
avatar
в кореле рисуется и с него же печатается, в фотошопе бесполезно — вся мелочь смажется
avatar
Здравствуйте.
Не повредит ли магнит в колпачке флешки самой плате? Ведь всё-таки ток, хоть и маленький, создаётся.
avatar
Нет.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.