"Голубой Луч". Оружие кристалье. (флешка с лампой).

Луч света. Винтовка-кристалье.

В продолжение сеттинга. Предыдущая часть: steampunker.ru/blog/usersworks/10341.html
Голубой Луч. Оружие кристалье.
«Голубой луч».

Это был немолодой седовласый воин с загорелым лицом, похожим на кору старого скрипучего дерева. Говорил он тоже скрипуче, протяжно, лениво, будто с усилием открывая рот и проталкивая слова сквозь зубы:
— Дюбуа украл у нас кристалье. Просто украл, а ведь мы их нашли, мы!

Пьер был из Первых. «Первыми» называли кристальеров, переживших первый (а точнее второй) взрыв. Когда Дюбуа выкупил землю с шахтой, Первые расценили это несправедливым, а когда дело предпринимателя начало приносить хорошую прибыль — явились к нему за долей. Ясное дело, Дюбуа послал их куда подальше. Так возникло «Право Первых» — организация, пытавшаяся отстоять право на кристалье за первыми кристальерами. А так как закон был не на их стороне, то вместо языков вскоре заговорило оружие. Подрывы добывающей инфраструктуры, захват караванов и руководителей, покушения на Дюбуа — все это вылилось в локальную войнушку, куда подтянулись как борцы «за справедливость», так и любители наживы со всей округи. У Дюбуа были деньги, у Первых — свое понимание права.

Вот и сейчас, двое мужчин лежали на пригорке в густой траве, рассматривая вражеский форпост. Корпорация Дюбуа быстро нарастила стены и башни вокруг шахты, заводов и трубопроводов, превратив свое дело в некое подобие крепости.
-Ты же пойми, Кичи.. — кристальер сплюнул сквозь зубы -Ну что за имя?! У вас там у всех такие имена, в этом вашем Кентукки?
-Не у всех, только у коренных, краснокожих. Кичи — значит «храбрый».
-И чем ты заслужил такое имя?
-Было дело,
— уклонился от ответа индеец.
-И что, у вас там нет кристалье? И никто не слышал?
-Слышали, конечно. Даже корабли приплывали на «голубом ходу», я видел даже дирижабль. Но к нам только начали, далековато. Для большинства — это сказки у костра на ночь. Потому я и здесь. Хочу написать про это книгу, и рассказать всем у нас.

Пьер снова сплюнул сквозь зубы.
-Книиигу… баловство все эти ваши книги. Вот что имеет значение, вот за чем будущее, — похлопал он сначала по прикладу винтовки, потом по руке. Рука отозвалась металлическим звоном.
-Матииильда, — ласково произнес он, глядя на винтовку, как будто только вспомнил что она у него есть.
Кичи снова начал рассматривать это оружие, хотя изучал его взглядом всю дорогу сюда. Формой она напоминала обычную, был приклад, ствол, спусковой крючок, но ствол был толще, а отверстие в нем уже, ствольная коробка шире и без рукоятки затвора. Всю винтовку украшали затейливые узоры, а крючок был выполнен в виде красивой загогулины. Сверху стояло что-то вроде небольшой подзорной трубы, в которую Пьер время от времени поглядывал на башню.
Смеркалось…

Разумеется, энергия кристаллов не могла себя не проявить и в создании оружия. Уж что-что, а устройства для убивания себе подобных человечество изобретало с большим азартом и находчивостью. Энергию кристалье инженеры довольно быстро обратили на пользу военному делу, но пока товар был штучным и дорогим, зато показывал хорошие результаты.

Заметив как Кичи рассматривает винтовку, Пьер открыл затвор и достал патрон.
-Смотри, — Латунный цилиндр был украшен таким же узором, как и винтовка, а сверху была стеклянная колба с непонятным содержимым. — Дорогой товар. Такое только у Механиков делают. Это их узоры. — постучал по патрону Первый. -Я отдал за патроны последние кристаллы, которые еще сам добыл. Видишь, начинку? Тонкая работа. Не всем под силу. Энергию кристалье собирает и отправляет вперед. Сзади патрона — вода, пробивается вот этим. — он повернул винтовку к собеседнику, показывая острый шип внутри ствольной коробки, соединенный со спусковым крючком.
Сам патрон выглядел старым и потертым, будто Пьер носил его с собой уже давно.

-Ну, пора. Пересменка, на башне остался только один стрелок.
Первый надвинул на глаза инженерные очки с темными стеклами.
-Прикрой глаза, смотри через щелочку, — сказал он.
После чего распластался на животе как жаба, раскинул пошире ноги, упер локти, прицелился и нажал на курок. Матильда издала нарастающий гул, из ствола вырвался ослепительный голубой луч, на вершине башни вспыхнуло и в кирпичном ограждении появилась дымящаяся дыра размером с кулак, за которой сползало по стене пробитое насквозь тело.
-Шевелись, — выкрикнул кристальер, вскакивая на ноги.
Они бросились вниз по склону. На ходу Пьер открыл затвор, кожаной перчаткой вытянул патрон и, наскоро обернув в тряпку, бросил Кичи. Патрон был довольно горячий, голубое свечение медленно угасало.
-Сдам Механикам, получу компенсацию. Поменяют начинку, будет новый, — сообщил Первый, заряжая в Матильду следующий патрон.

Только отбежав довольно далеко, диверсанты увидели как на вершине их пригорка замелькали голубые фонари, судорожно метались фигуры солдат, слышались крики.
-Пусть ищут, — довольно улыбнулся в усы Пьер и уверенным шагом пошел в ночь…
Голубой Луч. Оружие кристалье.
Флешка, угу. Форма традиционная, но решил украсить скучный цилиндр узорами. Исполнение, разумеется, настольное, в кармане такую не потаскаешь.
Если кому интересен простой способ нанесения таких узоров перед травлением — могу в следующий раз сделать ворклог.

Луч света. Винтовка-кристалье.

Луч света. Винтовка-кристалье.

Луч света. Винтовка-кристалье.

Луч света. Винтовка-кристалье.

З.Ы: 16 Гб, продается по Украине, 50$

21 комментарий

avatar
Классный рассказ! +
avatar
Рассказ хороший. Про узор интересно будет почитать.
Плюс!
avatar
Ворклог рисунка — в студию! Плииз))))
avatar
Присоединяюсь к предыдущему оратору.
avatar
Электронные пули, +
avatar
Через фоторезист? .http://ru.freepik.com/index.php?goto=41&idd=558170&url=aHR0cDovL3d3dy55b3V0b2FydC5jb20vaHRtbC9WZWN0b3IvTGFjZV9lZmZlY3QvMTM5ODcuaHRtbA==
ну и стартовая :http://ru.freepik.com/ Вот кстати со мной поделились. Там много интересного и по теме, может кому то пригодится. Это векторные изображения. Скачиваются в архивах в нескольких форматах.
Последний раз редактировалось
avatar
Нет, проще.
avatar
Поделитесь)!
avatar
И девайс хорош--и легенда.
+!
avatar
(+).
avatar
Видел вроде в одном из фуршетов вашу выкладку прозрачной ленты с узором, вероятно она послужила шаблоном для травления. Рассказ понравился, рассказ о переносе рисунка подождём +)
avatar
Да, оно. Просто в следующий раз, как буду такое делать — подробно пофоткаю. Для матерых мастеров это не будет открытием, но может кому пригодится.
avatar
avatar
Хорошая флешка, я вообще люблю ламповые. + Но фотографии на мой взгляд вообще неудачные — фон никакой. Не нужно было полностью вскрывать лампу, вы убрали черный налет в верхушке, с ним было бы лучше, но это мое ИМХО.
avatar
Хм, а мне наоборот налет этот больше вызывает ассоциации с советской техникой, чем с тесла-панком. Специально просверлил, хотя технологически было не обязательно, чтобы налет этот осыпался.
avatar
Вы лампу вскрывали? Каким образом?
avatar
Бжжжж:

avatar
А я-то на надеялся на нечто новое, необычное…
avatar
Увидел я топик на главной странице, обрадовался: «Флешка с лампой. Нечасто такие бывают. Надо посмотреть.»
Открыл, увидел рассказ и слегка разочаровался.
Пролистал вниз, нашёл флешку, опять обрадовался.:)
Несомненно, +.
avatar
Эх, когда-нибудь и я доберусь до травления. +
avatar
Ламповая флешка.«содружество времён». Интересно задумано и исполнено.ПЛЮС.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.