"Скелетон викторианистый" дубль-2.

В предыдущем толпике steampunker.ru/blog/our_workshop/4128.html я признал своё поражение перед силами природы :). Но это только разбудило во мне желание преодолеть временные трудности и добиться нужного мне результата.
Итак, после похода по «злачным местам» блошиного рынка steampunker.ru/blog/forsteammaker/4300.html, мною были приобретены настенные часы, которые подверглись дальнейшей «трансформации»…
После полной разборки, платины перенесены на лист бумаги в виде чертежа
"Скелетон викторианистый" дубль-2.

После почти 10 вариантов (необходимо было учесть все технологические отверстия, при этом оставив приемлимый рисунок узора), для передней платины был составлен следующий узор ( для задней он несколько изменён в связи с необходимостью укрепления её). «Повикторианистей», как выразились в предыдущем топике :)

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 2)

Ну а дальше — лобзик в руки! :)

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 3)

Потом фреза, микромотор, надфили

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 4)

Покрупнее

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 5)

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 6)

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 7)

С барабаном пружины

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 8)

Из двух частей оконной ручки, трубки латунной и частей мебельных ручек спаял стойки

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 9)

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 10)

Теперь необходимо отполировать, состарить, вновь пройтись щёткой.

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 11)

За вечер, без применения станков ЧПУ выточил микромотором и твердосплавной фрезой цифры.

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 12)

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 13)

"Скелетон викторианистый" дубль-2. (Фото 14)

70 комментариев

avatar
Вот так.
Крик души. Помогите с римскими цифрами! Необходимо изображение (красивых) римских цифр (от 1 до 12). Обыскал инет, перелопатил свою коллекцию шрифтов (много тыс.), но именно римских — не нашёл :(
«Кто имеет таковые — скиньте плииииз !»
avatar
Но ведь римские цифры состоят из букв?.. Неужели не нашлось ни одного красивого прямого шрифта с небольшими засечками, который можно слегка обточить в том же иллюстраторе и распечатать?
avatar
Конечно можно, голову сломал от вариантов, может у кого есть «викторианистый» с украшениями? Если не найдётся — буду сам изобретать.
avatar
Вряд ли. У нас на работе тоже база в несколько тысяч шрифтов, и я не помню там ничего похожего в режиме «по умолчанию». Быстрее будет взять какой-нибудь Compact Light и на его основе навертеть. Или найти в сети понравившийся циферблат и обрисовать фотку, добавив что-нибудь своё.
avatar
«Селетон»???
avatar
:)
avatar
Ничего вы не понимаете в колбасных обрезках. Это от слова «Селена». В честь полнолуния. =)
*подмигивает автору топика* Я тебя отмазала. =)
avatar
Вот это подход! По-викториански! А то часто приходится слышать от авторов, что они не переделывают свои работы принципиально! Ваш принцип достоин подражания!
Теперь необходимо отполировать, состарить, вновь пройтись щёткой.
. Какой щёткой?
Пружинный барабан, вижу тоже подготовили! Ожидаю чуда! +
PS. А вот с цифрами — увы помочь не могу, но мне кажется, что не стоит их делать слишком витиеватыми, они сольются с «рамой» и потеряют свой смысл — показывать время.
avatar
Сам циферблат также будет в несколько уровней (цифры и циферблат отдельно друг-от-друга ). Цифры буду чернить, стрелки по контуру тоже. Так что думаю, что всё будет видно и не сольётся. А щёткой (без абразива) для того проходить, чтобы эффект получился, что это литая старая бронза с потёртостями. Не люблю яркий блеск цыганщины.
avatar
Просто щётка! Одёжная, зубная и в том же духе?
avatar
Нет конечно :) Щетка для шлиф-мотора. Круглая мохнатая фиговина с жёстким ворсом.
avatar
:) Уяснил, спасибо!
avatar
Представился витой циферблат из которого выходят завитушки, поддерживающие цифры на втором уровне, а стрелки «ходят» под цифрами!
avatar
Примерно так и мыслю.
avatar
Филимон, вам не кажется, что вы сделали раму только тоньше?
Её, по моему, ещё эффективнее согнёт — уж очень точёно-изящно получилось, сильный контраст с обычной тяжестью ваших работ, как раз то, чего я ждал-жаждал увидеть! Но это твёрдый шаг вперёд, я видел исключительно «геометрические» скелетные часы. (+).

Надеюсь, я неправ и всё получится!
avatar
Рисунок рамы переплетается в «силовых» точках. Там где воздействия больше — переплетения, там где это невозможно- вообще оставил глухую раму. Столь тонкие части смог сделать благодаря тому, что пружина в барабане и не воздействует на саму раму. Собирал, заводил — вроде ничего не гнётся…
avatar
Очень интересно. :) + Будем ждать результата. :)
avatar
Весьмааааааа))) Смотрю я на вашу работу, и, кажется, начинаю осознавать свою ничтожность в этом мире.
avatar
так недавно как только написал статью поставил плюс так что «за мной не заржавело „
интересные часы скоро будут оченькласные! напоминоют роботу
победителя на стим просранстве steampunker.ru/blog/our_workshop/3047.html
avatar
Подобрал шрифты (обычные). Самому нравятся 5-7-9-ая строчка сверху. Как скажете, что больше эпохе подходит?
avatar
Если вы повесили их для опроса, то мне больше по вкусу ряд №5, только цифра «6» подкачала в этой обойме!
avatar
5,6,7,9
Красивая работа
avatar
Очень неплохо. Развиваете тему.
avatar
Ювелирно, узор очень красив, пример для меня несомненно(спасибо за напоминалку, что в жизни есть надфели-теперь знаю, ем буду края сглаживать :) )
+
простите за наглость, но по мне бы 9-ая, а цифра -8 из 5-ой ))
avatar
Мне кажется тут задачка посложней. Нужно цифры рисовать, и стрелки тоже. И всё одной рукой. У вас красивый узор на корпусе его нужно сохранить и на стрелках и на цифрах. Моё мнение.
avatar
Olde English не нравится?
avatar
Даа, говорю я себе, почёсывая темечко! Буду ждать финала.+

зы.9-я строка, но 8-ка из 5-й!
avatar
Жутко ажурный скелетон получается, мне нравится Ваша творческая «наглость», только вперед и никаких полумер, резать — значит резать. Это будет СКЕЛЕТОН среди скелетонов.
Пятая строка с переделанной шестеркой
Девятая строка, но восьмерка должна быть переделана под стать цифрам этой же строки, а не из пятой строки.
avatar
Сильно застудил спину. Вчера ничего не мог делать (строить) на даче, потому сидя в кресле (почти лёжа на спине) — точил цифры к скелетону. Толщина прутка 2-2,5 мм. Высота цифр около 2-х сантиметров (чуть меньше). Вырезал 0,8 мм. твердосплавной фрезой. На весу, руками, т.к. не мог стоять у верстака с тисками. Вот что получилось :)
avatar
Если точнее, размеры цифр 1,7х1,0 в среднем. Соответстенно единица — 2,5х1,0. Двойные цифры соответственно шире.
avatar
Сантиметры конечно :), а единица-мм.
avatar
Не представляю, как это возможно на весу вытачивать такие детали. Левша отдыхает. Что представляет собой миромотор?
avatar
Аналог «дремеля», только немного профессиональнее
www.bory.ru/img_ud/NX-400.gif
avatar
ДА нет ЭТО просто ваш (похож на ювелирный) и с ножным приводом… УДОБНЕЕ чем дримэл, НО маломощный! НЕ все потянет! ПОВЕРТЕ я их на ювелирке ПЕРЕЛОПАТИЛ!!! ОНИ посути на 2 вида делятся 1.на прямую от движка (как ДРЕЛЬ) 2.вращает вал воздухом(зубопротезный) ну или аналог. ПОЛучаешь удобство… теряешь мощность и т.д....:)
avatar
ZEROOO! вон смотрите как один из видов шарожек выглядет… ФИЛ фото повесил(только почему-то фрезой назвал)
avatar
Только щас в топик залез. Да и «Гравёр» российский купил уже, приноровляюсь.
avatar
Для мелкой обработки деталей из металла гораздо более важна скорость (35 000 об\мин.), а не мощность. Если фреза новая и острая, то обработка идёт как будто срезаешь слой пластика раскалённым ножом. А если фреза тупая — ни какая мощность не поможет. А такие вещи как дрель — не приспособлены к обработке вообще. У них крутящий момент важен. Ну заклинит такую хрень в отверстии, вырвет из рук, покорёжит деталь… оно мне надо? Так что не надо мне дрели-перфораторы к ювелирке присобачивать.Гораздо важнее, чем большая мощность — качество изготовления наконечника и самого микромотора. Я однажды отличным PROXXON-овским мотором сдуру начал сверлить в нержавейке дырки простым сверлом. От перегрузки (осевой) посадочное место под подшипник плавиться начало. Загубил мотор. На работе у меня возможность есть с мощными проф. моторами работать… так они и стоят от 30 тыс. руб. и выше. А дремель, фиолент и штурм (и им подобные) я и даром для работы не возьму — ибо г***о это всё. И Вам не советую. На счёт фрезы на снимке (именно «ФРЕЗЫ» ), т.к «шарошками» называют вещи гораздо более крупные и грубые… да и то — в слесарных делах. Это фреза диаметра 0,7 см. в диаметре. твёрдосплавная для грубой обработки сплавов стали, КХС и т.д. Есть фрезы для тонкой обработки, так после них порой деталь даже полировать не нужно.
avatar
НУ кто к чему привык… Работаю через гипкий шланг… Так что момент клина отпадает на корню(фиксатор на шланге предохраняет) И бормашинки меня вполне устраивают:)
avatar
простите Филимон, но как бы вам это сказать, вы сейчас очень хорошо показываете почему Россия не любит Москву. Помните об этом на всякий случай.
Скорость дремеля от 15000 до 39000 об\мин, вполне хватает, при использовании гибкого вала неудобство веса убирается. Я конечно подразумеваю что есть какие то сверхмелкие детали которым нужна точная подгонка, но для этого уже используется другое оборудование.
Вы не поверите как и на чём мы это собираем и насколько надёжно это потом работает (как сказал мой друг, оружейник с ЗиДа)
avatar
Я и сам её не люблю, хотя и живу в ней почти 30 лет :)
Очень жаль, что Вы мои предыдущие слова расценили как «понты маскофские». Я прекрасно понимаю, что большинству населения не до особого выбора чем работать. Просто я именно с микромоторами работаю уже 20 лет и (уж поверьте мне) начинал когда-то с ржавых напильников (и мозольных пузырей от них на руках). Соответственно умею работать (непрофессионально) практически на любом оборудовании (кроме аргоновой сварки и станков с ЧПУ)… Суть в другом, со временем немного начал уважать своё свободное время (которого практически нет ) и свой труд. Тем более, что на работе есть кое-какое оборудование. Потому и купив для дома «штурм», промучился неделю и отдал племяннику. Работать хорошим оборудованием — зо% качества. В связи с этим, перед покупкой инструмента всегда взвешиваю соотношение цена\качество\необходимость. Или не покупаю совсем. Это как доверить строительство дома бригаде таджиков-«универсалов» или профессиональным строителям. Конечно, самый качественный инструмент — не гарантия успеха (особенно при кривых руках). Но согласитесь, что работать проф-инструментами — это намного приятнее. Я с огромным желанием был бы за то, чтобы ВОЗМОЖНОСТЬ купить хорошее оборудование была у всех, кто хочет с ним работать.
Конечно и эти мои слова можно извратить и найти в них «скрытый смысл », но «понтов» в них точно не вкладывалось.
avatar
Ангел, при чём тут Москва? 9\10 жителей в крупных городах, через интернет заказать — не проблема. Зачем?
avatar
Цифры получились великолепные!
Как переносил их на заготовку?
avatar
Распечатал принтером, потом наклеил «секундой» на латунь. После содрал.
avatar
Изящные получились цифры!
Только с ноликом, очевидно перестарались, наверное не стоило его разрывать, в таком виде он больше похож на английскую букву. Жаль не куда плюс поставить! :)
avatar
Вот смотрю на СКЕЛЕТОн и думаю, а как-же вы решаете проблему с пылью? Ведь(как я понимаю) механизм будет открыт… А он ведь очень чувствителен к засорению… Или потом часы помещаются в какойто прозрачный(КУБ) или корпус?
avatar
Стеклянныи колпак.
avatar
Я у себя на работе специально часы разобрал. В открытом состоянии проработали 4 дня. Победила пыль! Теперь думаю, как систему обмануть.
avatar
Большая работа! Кстати, о стеклянных колпаках, — вы знаете место, где их можно приобрести? А то у меня с этим большая проблема, никак не найду где их можно заказать...:)+
avatar
Сам столкнулся с этой проблемой. Можно было бы попробовать отыскать на блошках типа «вернисажа» и т.д. Но меня знающие люди сразу предупредили, что это будет очень не дёшево (стекло- материал хрупкий и редко доживает до старости). Потом вспомнил, что где-то я видел что-то подобное… в ИКЕЕ! В отделе стеклянной посуды (вазы, посуда для садово-домашних растений. Поехал в АШАН, зашёл в отдел цветоводства — там этих шаров, кубов, бутылей всевозможных размеров довольно много. Советую наведаться в аналогичные места, не дорого (относительно конечно, а то я уже боюсь писать, что что-то купил, чтобы не обвинили в том, что москвичи зажрались ).
avatar
О! Спасибо за наводку, надо посмотреть… Ну, не бойтесь, расскажите, чем иртересненьким обзавелись там? :)))
avatar
Аквариум кто-то предлагал когда-то где-то. Или, да, ваза для цветов. Или крупный абажур для люстры.
avatar
Если не ошибаюсь, можно стеклянные колпаки посмотреть в магазинах, специализирующихся на флористике. В СПб это нечто вроде "Оранжа".
Мне почему-то кажется что когда заказывал свадебный букет, то видел у них классический стеклянный колпак. Типа такого:
avatar
я вот хочу посадить растение в часах…
avatar
Для начала можно потренироваться на плесени и грибах.
avatar
А полив и работа механизма? Тогда отделить агнцев от козлищ или забить на работоспособность часов.
avatar
А зато какая красотища может получится...:)))И что-бы жуки там бегали, уворачиваясь от зубцов шестерёнок… этакий симбиоз био-механический...:)))
avatar
Спасибо большое за информацию! Стану изучать вопрос )))
avatar
Внимание! Особенно для проживающих в «не резиновой» и её окрестностях !
Обнаружен сайт rushim.ru/index.php?cat=7&page=3 с весьма демократическими расценками (ИМХО).
Доставка существует, проверено. Сам приобрёл 2 колпака (диаметром 15 и 20 см). Буду использовать для «скелетона».
avatar

фил ты видел это???
avatar
Красивые часики, создается впечатление архисложного механизма. Но, мне показалось, половина шестеренок не функциональные и вставлены чисто как элементы декора.
avatar
я бы вместо пружин на маятники магниты поставил, полюсами в оппозиции
avatar
Так и просятся разряды между шарами при сближении:)
avatar
Изящные циферки!
avatar
как обстоят дела с часовым механизмом? скоро будет продолжение?
  • kulik
  • +1
avatar
Сегодня закончили потолок на втором этаже стелить, окна поставил на чердаке :)… вторую неделю пытаюсь отполировать шестерёнки :(
avatar
Тут вопрос ко мне был недавно, «что нового»? Из нового: покрыл гравировкой все шестерни (фото пока нет). Вырезал ещё по осени циферблат и подложку под цифры. Латунь 1 мм., показалось тонковато, припаял пруток для обьёма









Но получившимся результатом не остался доволен, потому перерисовал заново рисунок циферблата (похож, но затейливее), поехал на МЯУ и купил пластину латуни 2,5 мм. толщины. Заново начал вырезать…
avatar
Может если бы узор оплетал пруток было бы связанней.ИМХО
Но и такой вариант хорош.
avatar
Что это «МЯУ»? Тоже необходима 2-2.5мм латунь!
avatar
Московская Ярмарка Увлечений на Краснобогатырской.
avatar
Благодарствуте!:)
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.