Лампочки ''Светящиеся колбы''

Лампочки ''Светящиеся колбы''вот от нечего делать, для будущих флешек сделал себе такие занятные колбочки, попутно решил сделать небольшой фотоотчет, может кому покажется полезным.Итак нам понадобятся пробники от парфюмерии, обычные диоды и эпоксидка.Первое опиливаем диоды надфилем чтобы они входили в колбочку как пробкаЛампочки ''Светящиеся колбы'' (Фото 2)дальше ставим колбочки вертикально и заливаем нравящююся вам жидкость, у меня это спирт))и спирт подкрашеный йодом, далее замешиваем эпоксидку и ждем пока она станет вязкой-вязкой вот вот схватится, обмазываем диоды и втыкаем в колбочки(фото к сожелению не сделал)эпоксидка не должна касатся жидкости иначе она там не застынет, отвалится и лохмотья в колбе вам обеспечены, вот что в итоге вышло-Лампочки ''Светящиеся колбы'' (Фото 3)далее когда все застыло(я сделал на следующий день)надфилем и наждачкой убираем лишнюю эпоксидку, а также стираем надписи с колбочки, к сожелению на них надпись как то запекается поэтому ее нельзя смыть никаким растворителем, приходится мелкой наждачкой, в итоге получаем одну колбу матовуюЛампочки ''Светящиеся колбы'' (Фото 4)и вот наконец для проверки подсоеденяем батарейку(я буду в дальнейшем подпаивать к разьему флешки через резистор)и наслаждаемся своим творением).Буду рад если кому то пригодится)Лампочки ''Светящиеся колбы'' (Фото 5)Лампочки ''Светящиеся колбы'' (Фото 6)

25 комментариев

avatar
Спасибо, кому нибудь обязательно пригодится.
avatar
Хорошие штучки. Однако, я бы посоветовал вместо эпоксидки попробовать сантехнический силиконовый герметик. Герметичность соединения стекло\эпоксидкеа часто нарушается примерно через 1-2 года, из-за разницы в коэффициенте теплового расширения. А светодиод, хоть теоретически и относится к холодным источникам света, на самом деле чуть-чуть тепла все-таки выделяет. Особенно если ток близкий или выше его номинала. Значит, все время будет нагреваться и остывать… и рано или поздно, я уверен, спирт себе дорожку на волю найдет.
А силикон все время резиновый. И к хорошо подготовленному стеклу обычно прирастает так, что даже ножом тяжело начисто соскоблить.
avatar
спасибо за совет, незнал
avatar
Как вариант — силикон один слой, эпоксидка — второй.
avatar
Как вариант — силикон один слой, эпоксидка — второй
— Ага, а третий слой — сливовый джем. Потом мед, и сверху орешками посыпать.
Напомнило известный неприличный анекдот :-)
avatar
Зря вы так, я так на часах делал.
avatar
Хорошие «лампочки», самобытная технология! +
Не хотите перенести топик в блог Мастерские / В помощь стим-мастеру, чтобы его было легче найти начинающим стимпанкерам?
  • Trou
  • +2
avatar
ок, уже перенес
avatar
ЭДП теперь не прозрачные делают, как застынет приобретает белый матовый цвет. За прозрачным приходится гонять на рынок за разливным эд-16 )
  • aio
  • 0
avatar
Вы знаете, я помучился-помучился, и попросил знакомого в Москве купить вот в этой фирме, пробник на 5 кг, для углепластика.
www.epital.ru/
avatar
Тоже как брал на попробовать, не помню правда что была за марка, но пахнет очень сильно, дома абсолютно нереально использовать, помню что смола синий была а отвердитель прозрачный, пахли одинаково сверх сильно.
avatar
ЭДП теперь не прозрачные делают, как застынет приобретает белый матовый цвет
— Это не потому что так стали делать. Обычно белый мат — признак того, что смола (либо отвердитель, я не помню точно), набрали влаги из воздуха. Обычно это случается при длительном хранении, но не исключен и брак\просрочка партии еще до продажи.
avatar
Спасибо, интересно)
avatar
Хороший вариант давно ищущих воплощения идей...+! Мы пробовали установить гипкую герлянду в ВЕКСИНТОВУЮ отливку(дракрона делали)вексинт до 300 гр С выдерживает нагрева(опасности плавки небыло) А такую как у вас лампочку хотел в полимер загнать… он в любую формус заливается и полирнуть можна до стекольной прозрачности… но дороговат зараза, посему идея зависла...:)
avatar
А мне точно пригодится! Подсветку для клавиатуры.
avatar
А ведь не обязательно использовать стекло, подойдут так же и оргстекло и пластик, а диод туда можно впаять для надёжности.
Вам + однако.
avatar
оргстекло и пластик
ГЛАВНОЕ, что-б лампочка не грелась… ОРГСТЕКЛО(при нагревании)очень ТАКСИЧНОЕ!!! Будет БЯКА!..
avatar
Это же светодиООООд, какой там нагрев, в спирту побольше градусов будет :))
avatar
НУ навсякий случай… может кто-то лампочку засунет! ГЛАВНОЕ ПЕРЕБДЕТЬ!:)
avatar
Интересная идея! Спасибо за статью! +)
avatar
Спасибо! ++
avatar
Здорово! :) +
avatar
Всем привет! А пробовали другие цвета делать? Мне вот к примеру синий нужен цвет жидкости.что посоветуете? пробовал зеленку со спиртом.цвет прикольный вышел, но жидкость не дает эффекта свечения. а вот газ-вода, такая мутная, не помню какая, швэпс чо ли, вот она более менее.Надо будет её смешать с чем либо, может и получится.но есть вероятность что осядет или еще чо…
avatar
avatar
спасибо за ссылку. но с подсветкой вроде ничего нет.я имею ввиду диодик воткнуть и ЖИДКОСТЬ светится типо.про омывашку чо та не подумал(
надо спробовать
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.