Молодой Шерлок Холмс (Young Sherlock Holmes)

Этот снятый в 1985 году британским режиссёром Барри Левинсоном фильм был незаслуженно обделён зрительским вниманием. «Молодой Шерлок Холмс»- это фантазия на тему предыстории книг Конан Дойля, в которой Ватсон и Холмс знакомятся подростками, а не взрослыми.

Молодой Шерлок Холмс  (Young Sherlock Holmes)

Молодой Шерлок Холмс  (Young Sherlock Holmes) (Фото 2)

Молодой Шерлок Холмс  (Young Sherlock Holmes) (Фото 3)
(фото взяты на iMDb)

Продюсером фильма выступил Стивен Спилберг, а сценаристом-Крис Коламбус, поэтому фильм получился увлекательным приключением в духе «Индианы Джонса» в декорациях викторианского Лондона. А английская школа для мальчиков, где протекает основное действие визуально очень смахивает на «Хогвартс». К стимпанку в фильме, кроме авантюрно-детективного повествования, можно отнести лабораторию чудаковатого дядюшки подруги Холмса, мечтающего изобрести летательный аппарат в духе Леонардо даВинчи.

Молодой Шерлок Холмс  (Young Sherlock Holmes) (Фото 4)
Молодой Шерлок Холмс  (Young Sherlock Holmes) (Фото 5)
Молодой Шерлок Холмс  (Young Sherlock Holmes) (Фото 6)

Интересный факт: «Молодой Шерлок Холмс» стал первым фильмом, в котором появляется персонаж полностью созданный при помощи компьютерной графики и взаимодействующий с живым актёром. Это сцена с ожившим витражом в церкви.

Молодой Шерлок Холмс  (Young Sherlock Holmes) (Фото 7)

Хоть главные герои в фильме-подростки, его нельзя назвать детским: таинственные убийства, галлюцинации, недетские опасности, с которыми сталкиваются главные герои, придают ему местами нуарную атмосферу.
Можно смело рекомендовать «Молодого Шерлока Холмса» для просмотра всей семьёй. Этот воистину нестареющий фильм должен понравиться и молодым, и умудрённым жизненным опытом стимпанкерам=)

7 комментариев

avatar
Ого, да там похоже и Гарри Поттер участвует.:)
avatar
Да уж, Ватсон удивительно похож)
avatar
заинтересовало :)
avatar
о, один из запомнившихся фильмов моего детства, тогда он действительно для меня был в одном ряду с Индианой Джонсом(который до сих пор один из любимых кинов):)))
avatar
Да да! Я его тоже в детстве посмотрела с большим восторгом, и вот недавно про него вспомнила)
avatar
ага, в период, когда я дорвалась к благам интернета и тут стало возможным найти практически всё, этот фильм стал одним из тех, которые я с удовольствием пересмотрела. Зато, в отличие от многих других, впечатление от него было не хуже, чем в детстве:)
avatar
совершенно очаровательный фильм… частенько его смотрю))))))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.