Черная комедия или исторический факт.

Руки-ноги за любовь-прекрассная черная комедия, основанная на событиях произошедших в викторианской… Шотландии.Хотя технического стима в ней мало, зато она исторически достоверно излагает события тех лет.
Вот что нам говорит википедия: Сюжет фильма основан на реальных событиях(Уэст-портские убийства), случившихся в Эдинбурге в 1820-х годах. С приходом эпохи Просвещения в шотландскую столицу, Эдинбург стал одним из ведущих центров обучения медицине. Для занятий по анатомии лекторам медицинских школ были нужны свежие трупы, которые в те годы можно было раздобыть лишь нелегальным путём. Ирландские иммигранты Уильям Бёрк и Уильям Хэйр, прибывшие в Эдинбург, чтобы заработать денег, узнают о таком источнике заработка и становятся поставщиками трупов для известного врача Роберта Нокса преподающего в Эдинбургском медицинском колледже.

Уэст-по́ртские убийства (англ. West Port murders, также Burke and Hare murders) — серия из 17 убийств, совершённых с ноября 1827 по 31 октября 1828 года в окрестностях улицы Уэст-Порт. в Эдинбурге ирландскими иммигрантами Уильямом Бёрком (англ. William Burke) и Уильямом Хэром (англ. William Hare). Бёрк и Хэр продавали трупы своих жертв в качестве материала для препарирования известному эдинбургскому врачу Роберту Ноксу учредителю частных анатомических курсов для студентов Эдинбургского медицинского колледжа. Сообщницами преступников стали любовница Бёрка Хелен Макдугал (англ. Helen McDougal) и жена Хэра Маргарет Лэрд (англ. Margaret Laird). Способ убийства, применявшийся Бёрком и Хэром — удушение путём сдавливания грудной клетки жертвы — получил в английском языке самостоятельное название burking, от burke — убить, задушить; в переносном смысле — замять дело, разделаться тихо и незаметно (по имени Уильяма Бёрка, главного исполнителя убийств).

Черная комедия или исторический факт.

6 комментариев

avatar
Плюсаните кто нибудь. Фильм то хороший =)
avatar
а человек плохой…
avatar
Исправится. Для этого Лечебница и создана
avatar
Всё еще исправляется… (ворчливо)
avatar
немного осталось до положительного рейтинга. Было то хуже…
avatar
Бредовый фильм с кучей технических огрехов.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.