"Шарики" Часть I

Обращение к Вам:
Рассказ написан буквально за четыре часа и я более чем уверен, что Вы найдёте в нём замечательные опечатки. Но ввиду отсутствия желания перечитывать его более одного раза прошу Вас не серчать на автора!

Мы все живём в своих шариках.

Я был обычным учеником из обычной школы. Каждое утро я просыпался под звон будильника и оклики матери о том, что давно пора вставать и идти в школу. Я не любил учиться. То есть я любил в школе многое кроме уроков географии. Надо признать: в этой области я был абсолютный ноль.
«География – наука не дворянская»
Фонвизин
Самое хорошее время для прогулки – летний вечер. Славно когда у вас из окон виден парк: вы никогда не потеряете дорогу домой. А если до дома много узлов? Но давайте всё по порядку. Дефицит столбов и табличек – проблема не только загородных просёлков. На крайний случай держите на шее гелиоискатель.
Магфин очень плохо знал географию шариков, но отлично умел находить узлы. Главная проблема – запомнить который из них куда ведёт. Говорят, что есть миры, где можно пройти много километров и не встретить ни одного узла! Магфин таких не знал, зато мог с лёгкостью ошибиться на уроке географии в расположении центральных узлов ведущих в соседние Шарики. Вы тоже не знаете что такое Шарики? А как вы дожили до своих лет и всё ещё живы? Немедленно устраняем пробел в вашем никчёмном образовании. Основа основ: мир состоит из Шариков! Все шарики, близко они или далеко, соединены между собой узлами. Иногда узел растянут внутри шарика. Самые растянутые узлы до сих пор являются загадкой и исследуются учёными. Бывает, что сделаешь шаг — и ты уже перескочил через узел в соседний Шарик, а бывает иначе: нужно пройти несколько сотен метров и лишь тогда ты проскользнёшь с большой скоростью в Шарик за много-много сотен Шариков от тебя. В растянутых узлах главное не сделать в конце неправильный шаг, иначе ты просто можешь соскользнуть с узла, и пройденный путь окажется напрасным. От случайных переходов в другой Шарик защищает разрядник. Такие вы найдёте на всех крупных перекрёстках: большой столб с бронзовым шаром и керамическими дисками ниже шарика. На высоте метра от земли закреплено медное кольцо, достаточно прикоснуться к кольцу и напряжение потенциального прыжка в другой Шарик уйдёт в столб. Когда напряжение потенциала перехода в конденсаторах вероятности становится слишком большим, бронзовый шар разряжается короткой вспышкой вверх, в воздух.

"Шарики" Часть I

Шаг влево, шаг вправо и прыжок – попытка сбежать в другой Шарик.
Следователь Шарика №112
Магфин возвращался домой из парка. Он старался не удаляться далеко от дома и ходил всегда лишь по проверенным маршрутам. Сегодня он тоже шёл через парк по давно проверенным тропам, стараясь обходить все неизученные места: от центральной площади направо через маленький лабиринт кустов шиповника, по каменистой дорожке вдоль узкоколейки в берёзовую рощу, а потом вдоль западной оконечности озера. Солнце медленно сползало по небосклону и жаркие язычки теперь облизывали далёкий склон холма на западе. Шарик в котором жил Магфин был не такой уж и большой всего несколько десятков километров в диаметре. Солнце было не под стать крупное, но не сильно горячее. Оно лениво перекатывалось по небу и пряталось на какое-то время под диском земли, где блуждало по каменному лабиринту тоннелей, пока вновь не оказывалось на восточной оконечности Шарика. По утрам и вечерам, когда небо в Шарике было свободно от пламенного солнца, прилетали грузовые дирижабли. Они привозили из соседних Шариков разные товары.

"Шарики" Часть I (Фото 2)

Магфин шел, задрав голову на небо, разглядывая брюхо дирижабля. Ходовые винты обращались медленно позволяя дирижаблю замереть над складом продуктов. Двигатели дирижабля словно причмокивали смазкой на низких оборотах, а из гондолы вывалились кишки канатов и контейнер с грузом стал медленно сползать вниз. Вдруг наблюдение было резко прервано. На юношу налетел королевский почтальон. Он ещё мерцал после прохода через узел. Почтальон взялся за ручку портативного разрядника, который весел у него на спине и выпустил в небо искру размером с мяч для гольфа. Разрядив лишнюю потенциальную энергию перехода он огляделся и наконец увидел на что натолкнулся.
— О, Магфин! Извини. Надеюсь я тебя не сильно ударил?
— Нет, что вы! – почтальон был знаком Магфин, т.к. доставлял письма и в его дом. – Мне следовало самому быть более осмотрительным, а я смотрел на дирижабль.
— Ага, — почтальон посмотрел вверх и, прикоснувшись к козырьку фуражки в знак прощания, унёсся дальше.

"Шарики" Часть I (Фото 3)

Почта в Шариках доставляли почтальоны королевской почтовой службы. Это был один из самых надёжных способов доставить весть из одного Шарика в другой. Магфин мечтал быть похожим на почтальонов. Задумавшись над выбором своей будущей профессии парень и не заметил как оказался на железнодорожной насыпи. В реальный мир из размышлений его вырвал скрип гравия под ботинками. Видимо задумавшись он машинально вышел на другой свой маршрут, который также использовал, чтобы вернуться домой. Сзади раздался сиплый свисток мотодрезины, которую использовали для доставки грузов. Магфину нужно было перейти путь, и он оказался бы в паре сотен метров от дома. Решив не ждать, когда проедет дрезина, он поспешил перескочить железнодорожную ветку. Склон насыпи с другой стороны оказался покрыт разлившимся мазутным пятном. Стараясь удержать равновесие Магфин замахал руками и начал скатываться вместе с осыпающимися камнями в кустарник. В следующее мгновение мир дрогнул не столько от прогромыхавшей дрезины сколько от того, что Магфин посчастливилось найти ещё один длинный узел конечная точка которого находилась как раз в кустах под насыпью.
Длинные узлы всегда славились возможностью отправить вас так далеко, что путь назад может занять не один день.
Продолжение...

4 комментария

avatar
Я бы предложил перенести все три части в блог Творчество стимпанкеров
avatar
А я бы посоветовал добавить в конце ссылку на продолжение
avatar
Добавил.)))
avatar
Перенёс.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.