Воздушные Пираты. Глава 3. Исправил некоторые моменты, кое что переписал.

Третья глава приключений Падди Пропеллера.
Первая часть:
steampunker.ru/blog/steampoems/8618.html
вторая часть:
steampunker.ru/blog/steampoems/8644.html

Исправил, постарался избавиться от штампов, протрезвел, в конце концов =))

Побережье Романии. 15:43. 18 июля 1899 года.
Мы покинули тот злосчастный городок, чье название мы даже не удосужились узнать, едва лишь Джианни перевел причитания людей в церкви. Мы выяснили, что нападение на город совершили неизвестные личности на воздушном корабле «Андромеда». Про этот корабль ходили слухи по всем городам мира, причем слухи были один другого страшней. Так же мы узнали, что корабль спустился с небес в дыму и пламени, а команда его – сплошь бесы и демоны. Грабить город мы не стали по одной простой причине – все разграбили до нас, а так же, если верить все тем же причитаниям в церкви, налетчики увели в рабство около двух десятков мужчин. Это то, что смог мне рассказать Джианни, после чего мы быстро погрузились на «Папу Джона», и отчалили. Никто не хотел попасть в лапы романской армии, а, я уверен, они уже прознали о случившемся. Но, к сожалению, мы не успели.
Моисей увидел их первым – три воздушных судна шли нам наперерез, и еще три заходили сзади. А мне очень не хотелось встречаться в бою с шестью романскими intercettatore(перехватчиками), учитывая, что романский воздушный флот считался сильнейшим в мире, обходя огромные летающие дредноуты Златоглавии и летающие орудийные платформы Альбиона.
— Уходим в облака, сбросить балласт! Иначе романцы разнесут нашего старика в клочья! Они явно считают, что мы разграбили этот чертов городок!!! – слова срывались с моего языка, а руки привычно обращались со штурвалом и рычагами мощности подачи газа в баллон и регуляторами оборотов двигателя и скорости вращения пропеллеров.
Романцы, словно разгадав мой маневр, начали подъем одновременно со мной, при этом два корабля остались висеть ниже уровня облаков, на случай, если я решу резко опуститься.
— Сучьи дети, все лишнее за борт, мы должны оказаться в облаках раньше проклятых макаронников, извиняюсь, мистер Джианни, привычка… — Моисей был в своем репертуаре. На самом деле, я не хотел атаковать, а это значит, что нам не нужно было опережать врага на подъеме. Но, все равно, орудия были заряжены, а небесные ныряльщики облачались в костюмы из крепкой парусины, между рук и ног которых были своеобразные перепонки, позволявшие управлять движением тела в падении.
Едва корабли романцев приблизились к нам на расстояние выстрела, в нас полетели первые пули, причем пули явно были выпущены из картечниц Гаттлинга, настолько много их было.
— Салли, детка, сделай что-нибудь с двигателем, а то нас изрешетят, — произнес я в разговорную трубу, связывающую мостик с моторным отсеком. А сам уже думал, каким боком удобнее встать, для того, чтобы открыть огонь по противнику, если не получится опередить его на подъеме. Любому было понятно, что боя не избежать, наш «Папа Джон» был сильно потрепан штормом, и вряд ли смог бы уйти от преследователей.
Но мы смогли оторваться в подъеме на пару сотен футов, после чего я предпринял последнюю попытку решить конфликт миром:
— Доблестные воины Романии, мы не виновны в разграблении того прибрежного города, со стороны которого мы летим. В этом виновен корабль «Андромеда» и его команда. Вы преследуете не тех!!! – прокричал сначала я на альбионском, а потом и Джианни на романском, используя ржавый рупор, через который кричали приказы на два других перехватчика, ныне сгинувших в неизвестности. Ответом нам был град пуль, одна из которых прострелила мою шляпу.
— к черту переговоры, канониры, цель на два часа, пробить баллон, и хватит с них!!! Огонь!!! – орудия правого борта, а так же орудия, находящиеся под днищем нашего перехватчика изрыгнули огонь, и снаряды пробили баллон аэростата, но два из них попали в гондолу. Один отскочил от бронелиста, а второй разбил стекло, и влетел внутрь трюма. В ответ корабли противника так же открыли огонь из тяжелых орудий, превратив в решето наш грузовой трюм и нижнюю орудийную палубу.
Благодаря тому, что мы находились выше, орудия противника не могли повредить наш двигатель, а тем более баллон. Но на нижней палубе находились орудия, а, значит, канониры и заряжающие. Но если мы собьем этот корабль, тогда появится брешь, сквозь которую мы и уйдем от преследователей, тем более, до слоя облаков оставалось всего около полутора миль, а там тихим ходом, бесшумно прорвемся.
— огонь по готовности, парни! Джианни, возьми штурвал, я к канонирам!!! – я бросил штурвал романцу, а сам бросился на нижнюю палубу, к самому мощному орудию. Вот только от моей гордости, восьмидюймовой нарезной пушки остались только искореженные обломки. Рядом лежали двое, старший канонир Гиббс и заряжающий по имени Кристоф, совсем молодой фатерляндец, которого я подобрал в Ютланде, когда нашу недоэскадру занесло на Балтику, в надежде пограбить златоглавские караваны. Правда, в тот раз все, что мы заработали, это огромная дыра в обшивке, оставленная златоглавским супер дирижаблем «Александр II Освободитель».
А теперь он лежал мертвый, посеченный осколками, как и его учитель, старина Гиббс. Его, кстати, притащил в команду Моисей, неизвестно, откуда, но с тех пор, как он появился на корабле, процент попаданий в противника резко поднялся. Сеймур суетился вокруг раненных, ну а я искал наиболее целое орудие. Целой оказалась древняя пушка, снятая с какого-то водоплавающего корыта в Де Либерто. Я оттолкнул канонира Ярви, здорового светловолосого финна, и сам сел за пушку. С трудом видя прицел сквозь слезы, я навел орудие на романский корабль. После чего, вспомнив расположение топливных баков на кораблях типа Intercettatore-2, я сместил прицел и нажал на спуск. Орудие дернулось, и, через секунду романский корабль взорвался. А еще две минуты спустя мы ушли в облака, и, выйдя из окружения, направились по компасу в сторону нашей базы. Я сидел на мостике, и вливал в себя виски, стакан за стаканом. Джианни стоял у штурвала, а Моисей укоризненно смотрел на меня.
— Не я убил тех романских авиаторов, Моисей, и не я убил наших парней, — мой язык начал заплетаться, — и ты не хуже меня знаешь, кто в этом виноват. Это был тот, кто, пусть и ненароком, а может быть, и специально, хотя я не представляю, как, но подставил нас под снаряды романской гвардии. Ты тоже должен был слышать эти слухи, что ходят среди пилотов.
— Не может быть, Патрик, это только слухи! – Моисей даже слегка побледнел, и по его лицу я понял, что он тоже поверил в байки старых пилотов, — проще уж поверить в водоплавающий «Летучий Голландец».
— Эти слухи недавно ограбили целый город, и, именно из-за этих слухов нас теперь будет ловить весь романский военно-воздушный флот, — я посмотрел старому еврею прямо в глаза, — Андромеда не выдумка пьяных матросов, она на самом деле существует, а значит…
— А значит, что и капитан Рональд Блэк тоже существует! – закончил Моисей за меня, — хотя, с трудом в это верится.
— И это значит, что мы должны найти его, и он ответит за все сполна, сеньоры! – Вставил свое слово Джианни.
— Верно, но сначала – домой, курс на север-северо-восток, двадцать три градуса, если быть точным, сеньор Джианни, полный вперед!!!

18 комментариев

avatar
Без особой надежды зашел в профиль автора, нет ли продолжения. Опа — и есть! Сейчас почитаю…
UPD: Хорошо, интересно. Правда, мне представляется, что слова «гребаный» и «свиньи» не подходят галантному пиратскому капитану. «Сучьи дети» — почему-то подходит, хоть это сказал и не он.
Плюс.
Кстати да! Насколько помню, традиционно свиньями называли полицейских.
Фразы капитана «Просто гнев затмил мои разум» и «Просто я увидел погибших товарищей, и я не смог сдержаться» — какие-то немного корявая. Заштампованные, что ли.
avatar
К сожалению, меня и правда частенько упрекают в излишнем использовании штампов=)) Но я пытаюсь бороться с этим =)
avatar
гребанный городок… гребанных макаронников

Н-да… а так неплохо начиналось…
avatar
Учтем пожелания, будем править =)))
avatar
Прочитал, как обычно с интересом. В общем хорошо, но как-то поверхностно.
avatar
Ну, к сожалению, до Лавкрафта, или, тем более, Конан-Дойла мне далековато, но я стараюсь исправиться =))
avatar
Спасибо, что отредактировали текст.

На мой взгляд, не стоит стараться «идти в ногу со временем».Мода на хлёсткую чернуху и нецензурщину в книгах пройдёт и вся сегодняшняя макулатура уйдёт в никуда.
А классика была есть и будет.Её и нужно брать за образец.

Это не советы, просто мысли вслух.Вы пишите, как считаете нужным.

Представляете, открываете вы Конан-Дойла, а там через слово «триппер»,«сучьи» и «гребанные»?.. Вот и я не представляю :) Поэтому Конан-Дойл — классика.
avatar
На самом деле, спасибо не мне, а вам, всем тем, кто меня читает, ведь, в первую очередь, я пишу для других людей, для своих читателей. А для себя я пишу только заявления на отпуск =))
avatar
:)Этак дальше пойдёт, глядишь новый Крестовский получится...:)))Отрастает серьёзный конкурент пановщине!:)))Так держать! Прочёл.Про «златоглавцев» надо бы поболе...:)))
ПлюсЪ, твёрдый!:))))
avatar
О, это все будет дальше, у нас заготовлен целый мир, бесконечно похожий на наш, но, так же, бесконечно отличающийся от него =))
avatar
, у нас
:)Вас там много за письменным столом в уютном кабинете?:)))
avatar
Нас пока что двое, если не считать пива и кота =))
avatar
Какое пиво способствует творческому процессу?) Сам любитель пива и котов)
avatar
Пиво либо чешское, либо английское, если повезет, то ирландское. Кот коричневый в черную полоску =)
avatar
Ясно, «братья Вайнеры/Стругатские»...:))) ПИВО!!! Ф-у-у! Никому не говорите, о таком сраме… Ещё бы «Брага и крыса»! Абсолютно не «комильфо»!!!:)))
avatar
Ну пиво меньше вредит мозгу, чем абсент) Помню подрабатывал на складе комплектовщиком, так мы после ночной смены любили финские шоколадные конфетки с водкой внутри) Просроченные у нас по дешёвке продавали своим. А потом поспать пару часов, а потом в день пахать дальше)
avatar
Немного информации по Златоглавии появилось здесь:
steampunker.ru/blog/steampoems/8801.html
avatar
Да, прочёл… смеялся… жандармы чемоданы таскают за каким-то невнятным вражеским «дрищём» это сюрреалистично-смешно, и опять Вы эту вражескую байку про дороги, хоть бы ознакомились с записками шпиона-корреспондента времён Крымской войны сера Александера, в том числе и о русских дорогах...:))))и где в европке самые «убойные» дороги были в те времена...:))))Надо, необходимо работать с историческим материалом, даже при работе над фантастической прозой!!! Успехов, однако, желаю от всего сердца!:)))
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.