"Голубой луч" 2. (Не такой уж и голубой).

Голубой луч 2. Не такой уж и голубой.

Предыдущая часть: steampunker.ru/blog/flea_market/11268.html
— -Не похожшшш ты на Перффффых… Тощшииий, сссслабый, загар не тот-ссс.. — она буквально шипела слова в лицо Кичи, приперев его к стене.
Желание сопротивляться больше всего отбивал ствол немаленького револьвера, приставленный к носу. Но и кроме пистолета дамочка выглядела донельзя воинственной — кожаный камзол с металлическими накладками, метательные ножи на перевязи, боевые когти на левой руке, гогглы с разными линзами на лбу… все в знакомых уже орнаментах Механиков.
И конечно же, револьвер: ствол, меньшим калибром чем у «Матильды», но явно больше традиционных. И главное — уже знакомые стеклянные носики кристалье-зарядов, торчащие в барабане. У Кичи похолодела спина, он помнил какие дыры оставляет луч-кристалье. Как будто от свинцовой пули его мозгам было бы значительно легче на стене…
-Сссейчассс мы подождемссс твоего дружка Пьеррра.. — ночная гостья отступила на шаг и приложила палец к губам. Коготь в голубом свете фонаря хищно блеснул.
Кичи понял что ждать кристальера уже не надо, широкоплечая тень возникла за спиной девицы. Она это то же поняла, то ли по взгляду индейца, то ли по дыханию за спиной… и первое что сделала — резко присела, сжалась в комок и отпихнувшись проехала на спине по полу между ног Пьера, схватившего воздух вместо гостьи. Когда кристальер обернулся — дамочка была уже на ногах и поднимала револьвер. Первый с нехарактерной для своих габаритов скоростью поднырнул под руку, подбил ее вверх. Из пистолета вырвался ярко-зеленый луч и ударил в потолок. Кичи зажмурился, а Пьер, воспользовавшись тем что вспышка была за его спиной и он меньше всего ослеп — не размахиваясь основанием ладони смачно въехал дамочке в нос. Хлюпнуло, она вскрикнула и завалилась вдоль стены на бок. Кристальер сделал шаг за ней, но ночная гостья не вставая, прямо с четверенек прыгнула в открытое окно.
Кичи был уверен что окно весь вечер было закрыто.
Пьер грязно выругался, вытирая ладонь от крови.
-Даже по нужде нельзя отойти. Как ты ее впустил?
-Я не слышал, Пьер! Вообще не слышал как она оказалась здесь.
-Плохо дело, Кичи. Дюбуа поднимает ставки. Ночные Кошки стоят очень дорого, но убийцы они лучшие в Империи.
-Кошки?
-Да… клан ассасинов. Видел ее пистолет? На порядок лучше моей Матильды. Размер меньше, а урон такой же. И шесть патронов в барабане. Они, Кошки, в свое время похитили лучшего из Механиков. Это он им мастерит все эти устройства. Механики за это Кошек не любят. Но они инженеры, не воины.
-Но почему зеленый?! Почему не голубой?
-А хрен его знает. Поговаривают, он смешивает кристалье с золотом. Эта формула усилила свойства кристаллов, что позволило при меньших размерах получить ту же мощь. Одевайся, нужно идти,
— Пьер устало набрасил тяжелый кожаный плащ на плечи.
-Куда?
-К Механикам, ясно дело. Думаю, у нас добавилось общих интересов...

Голубой луч 2. (Не такой уж и голубой).

Флешка, аналог предыдущей. Начало изготовления вы видели в теме про травление. Калибр по меньше, свет — зеленый.

Голубой луч 2. Не такой уж и голубой.

Голубой луч 2. (Не такой уж и голубой).

С папочкой:

Голубой луч 2. Не такой уж и голубой.

46 комментариев

avatar
Противоречивые чувства, воздержусь.
avatar
Спс.
avatar
Так все таки пистолет или револьвер? Момент довольно важный, особенно для стимпанкера
avatar
Так все таки стимпанкера или паропанкера?
avatar
Разница между пистолетом и револьвером заключается в принципе стрельбы и механизме перезарядки.А у паропанкера и стимпанкера принцип стрельбы один — словами )
avatar
Разница между пистолетом и револьвером заключается в принципе стрельбы и механизме перезарядки.
Вот зачем свои заблуждения на меня перекладывать? Так хотелось хоть к чему-нибудь прицепится?
avatar
Нет, рассказ понравился, но резануло это неправильное употребление.Или у нее был и пистолет, и револьвер?
avatar
А какое у меня заблуждение по поводу разницы между пистолетом и револьвером?
avatar
Еще раз: вы заблуждаетесь. Револьвер является пистолетом, но не всякий пистолет — револьвер.

Блин… как бы вам попроще объяснить, чтобы вы поняли. Ну вот понимаете, любой кузнечик — насекомое, но не каждое насекомое — кузнечик.

Уж не знаю кто вам вбил в голову что револьверы не пистолеты, но я не виноват, это походу еще до моего рождения произошло.
avatar
Ну чего ты сразу на личности переходишь? Не уверен в себе?
Поясняю — когда в тексте речь идет то о пистолете, то о револьвере, у читателя непонимание возникает.Да, револьвер это пистолет с барабаном, но читатель не обязан в это вдаваться.Впрочем, коли дело дошло бы до печати, грамотный редактор обратил бы на это внимание неграмотного «писателя»
Последний раз редактировалось
avatar
Я повторяю, непонимание именно у вас, так как вы не ассоциируете револьвер с пистолетом.

Точно так же можно было бы сказать что «дамочкой может быть не только ночная гостья, но и какая-то куртизанка», непонимание возникает. Или Пьер — имя может принадлежать кому-то другому, трактирщику, например, а не Первому. Тут тоже «читатель не обязан в это вдаваться»?
Почему-то если в тексте «Пьер» — то понятно что имеется ввиду именно кристальер, если «дамочка» — то Ночная Кошка. Так почему если написано пистолет — то должен иметься ввиду вдруг какой-то другой, а не револьвер в руках у дамочки?

Это только у вас в голове. Если это у вас в голове такое, то где тут переход на личности?
avatar
Хорошо, Вова.Можете даже пулемет написать, ведь огнестрельное оружие мечет пули ))
покажи грамотному человеку то писульку — правда самолюбие может пострадать )
Последний раз редактировалось
avatar
Зачем? Я уже не грамотный?
Я же не говорю: я прав потому что прав, нет. Я как взрослый человек подумал: может я таки ошибаюсь, может действительно — револьверы не пистолеты? Поэтому полез на Вики, там ясно написано:
Пистолеты:
Классификация
По устройству:
-Неавтоматические
-Самозарядные
-Автоматические
-Револьверы


Все. Какие еще надо доказательства? Знание, которое я имею почти всю жизнь подтвердилось условно-общественным (Вики). И то что оно идет в разрез с человеком, который известен тем что любит… эээ… «пагаварить» — как то должно меня разубедить?
Может и есть в узкопрофильных кругах другое разделение, но в моем круге, да и, как видим, на Вики — револьвер таки является пистолетом, на ряду с автоматическим пистолетом, и другими разновидностями.
Вы же сами написали: «пистолет с барабаном». От того что есть барабан — пистолет перестает быть пистолетом? У меня при ассоциации пистолет — револьвер не возникает «непонимания».

Вы просто вошли в спор с заблуждением что револьвер — не пистолет, теперь уперто отказываетесь признать что заблуждались. Заблуждаться не стыдно, все мы так или иначе заблуждаемся, стыдно быть упертым.
avatar
Стыдно быть упертым — говорит упертый Вовка.
Я уже согласился выше, что револьвер теоретически тоже пистолет, НО С БАРАБАНОМ, поэтому говоря пистолет, мы не представляем себе револьвер, и наоборот.Без этой оговорки (барабан) пистолет не синоним револьвера.Тебе сейчас важнее не истину отстоять, а унизить оппонента.Причину этого мы знаем уже давно.
вот цитаты из Энциклопедии Стрелкового оружия
Револьверы названы так из-за вращающегося (revolving) барабана, в котором находятся патроны. Обычно барабан револьвера содержит 5-7 патронов, некоторые револьверы калибра.22 (5,56мм) могут содержать до 10 патронов.

Револьверы, встречающиеся в настоящее время, довольно разнообразны. В конструктивном отношении они различаются между собой главным образом способами экстрактирования стреляных гильз с вытекающими отсюда различиями в устройстве корпусов и некоторых деталей, а также устройством ударно-спусковых механизмов.

По способам экстрактирования гильз револьверы делятся на системы с поочередным и одновременным экстрактированием. Те и др., в свою очередь, имеют несколько разновидностей.
avatar
Современные пистолеты отличаются от револьверов прежде всего иным принципом работы их механизмов, а также вытекающими отсюда иными конструктивными решениями. Механизмы револьверов приводятся в действие мускульной силой стрелка, а для работы механизмов пистолетов используется энергия пороховых газов. Таким образом, в отличие от неавтоматического, перезаряжаемого вручную оружия — револьверов, современные пистолеты представляют собой оружие автоматическое. Полуавтоматические пистолеты используют небольшую часть энергии сгорающего при выстреле порохового заряда для того, чтобы экстрагировать из ствола стрелянную гильзу, взвести курок или ударник и дослать новый патрон в патронник.

ссылка war-arms.info/strelkovoe-oruzhie/pistoleti-i-revolveri.html#револьверы

Последний раз редактировалось
avatar
Вы намеренно закрываете глаза на слова «современные», автоматические", «полуавтоматические»?

Мы тут будем ссылками меряться? Что сильнее — вики (условно-общественное мнение) или вар-армс (написанный кем?)?
Бросьте это ребячество. Я в таком детском саде принимать участия не хочу.
Последний раз редактировалось
avatar
Не вижу в приведенной вами цитате фразы «револьвер — не пистолет».

О С БАРАБАНОМ, поэтому говоря пистолет, мы не представляем себе револьвер, и наоборот.
Вы? А при чем тут вы? Я выше писал — то что вы заблуждаетесь — не значит что должен заблуждаться я.

При слове «кузнечик» вы не представляете насекомое?
А если в теме появится человек, который не будет считать кузнечиков насекомыми? Да еще и сайт про это создаст? Нам всем переучиваться?

Блин, ну я же все написал — что у вас в голове и что на Вики (и у меня). Зачем мне повторять? Гороха жалко.
Последний раз редактировалось
avatar
При слове пистолет я не представляю себе револьвер, я представляю себе пистолет, керамический или стальной, с накладками и без барабана.При слове револьвер я представляю себе револьвер, с крутящимся барабаном, русскую рулетку, вестерн. При слове кузнечик я представляю себе кузнечика.Вовка,, что такое, неужели так сложно понять, или спор уже из принципа? Проснулся маленький Бэтман ?
Последний раз редактировалось
avatar
Просто кому-то уже при слове «Сикорский», хочется взяться за пистолет )))
avatar
а я при этом слове при этой фамилии думаю о вертолётах )
Последний раз редактировалось
avatar
Хорошо, что ваше «слово», Алексей, это псевдоним ))
А вы, Алексей, под пистолетом имели в виду револьвер, насекомое или маленького Бэтмана?
avatar
Это он пусть тебе и расскажет ))
avatar
Так это ж твой друг!
avatar
Ну и что? А твой — враг, что ли? ))
avatar
Оо, неожиданно 0_о. Польщен, польщен.
avatar
Просто кому-то уже при слове «Сикорский», хочется взяться за пистолет )))
А когда под этим ником еще и дурачка включают — так хочется чтобы в барабане пистолета были разрывные пули :)
avatar
Алексей, ты Вовку с Бэтманом не путай.
Вовка, ты ж понимаешь, что порвут эти пули.Твоего Бэтмана
Последний раз редактировалось
avatar
Какой диаметр гильз?+
avatar
21,7мм (ДШК) и 25мм (HS.404).
avatar
Лампочку не препарировали? Прямо слышу голос преподавателя: «Белый налёт на колбе — потеря вакуума»…
avatar
Геттер газа набрал. )
avatar
Специально засверлил. Зеркальный налет уж больно узнаваем.
avatar
А белый портит впечатление… :(
avatar
Ну, радиолампа целиком, довольно, узнаваемая вещь. А убрав металлическое напыление, Вы ее под что хотели замаскировать? Под флакон пенициллина?
avatar
Под непонятную стеклянную штуковину. Как и большая часть стимпанка (теслапанка), впрочем.

Ясен пень что спец с первого взгляда определит и тип лампы, и принадлежность гильз и сколько дюймов резьба.

Но убрав зеркальный налет я отошел чуть-чуть дальше от обывательского «о, я такие штуки сзади у бабушкиного телевизора видел».
avatar
о, я такие штуки сзади у бабушкиного телевизора видел
Вместо этого скажет: «О, я такие штуки в сгоревшем бабушкином телевизоре видел!» :D
avatar
:DDD
avatar
Кстати, а ведь еще каких-то лет 10-20 и внуки даже у бабушкиного телевизора сзади ламп не увидят! Тогда можно и зеркальный налет оставлять спокойно :D
Последний раз редактировалось
avatar
Точно- точно. Те, кто с лампами знаком, такие лампы сразу за мусор считают. Но, хозяин — барин.
avatar
Разумеется. А сантехник скажет про загубленный штуцер, а любитель оружия — про загубленную буржуйскую гильзу Hispano-Suiza.

Вы как-то не с той стороны к стимпанку подходите.
avatar
Да не в том дело, просто если б лампа целой была, можно было заподозрить, что она как то в функции участвует, а налет сразу же всем объясняет что лампа — нефункционал.
avatar
Я же о том и говорю: вы подходите к изделию как радиотехник, а оно (изделие) нацелено на обывателей. Как радиотехник вам было бы интересно какая функция у радиолампы, а стимпанкеру интересно какая мощность луча-кристалье ;)
avatar
И уж поверьте, при зеркальном налете луч поразил бы стрелка, а не вышел через то что похоже на штенгель радиолампы ;)
avatar
Клевая флешка) понравилась идея с травлением! Эхх, узоры бы поинтереснее, но как говорится на вкус и цвет)
Последний раз редактировалось
avatar
Ага, щас ищу по городу доступную плоттерную резку оракала, посмотрю что получится, тогда ассортимент узоров значительно расширится.
avatar
ЗачЁт ))) +
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.